Смекни!
smekni.com

Работа с лицами, "обнаружившими" свою гомосексуальность (стр. 4 из 6)

Модель Касса

Вторую модель можно было бы назвать интеракционистской. Она разработана австралийским психологом Вивиеном Кассом (Cass, 1979). Модель основана на двух представлениях: одно из них заключается в том, что наша сексуальная идентичность формируется постепенно, другое - в том, что изменения в нашем поведении определяются нашим взаимодействием с социальным окружением. Оба эти представления находят объяснение в рамках концепции соответствия между образом "Я" человека, его поведением и тем, как они воспринимаются окружающими (Secord and Backman, 1961, 1964а, 1974). Когда соответствие между ними нарушается, человек должен найти способ восстановить нарушенное равновесие каким-либо иным способом.

Касс описывает интеракционистскую модель, в соответствии с которой человек проходит до шести стадий формирования гомосексуальной идентичности. Он может остановиться на любой из стадий и находиться на ней до тех пор, пока нарушение равновесия между его образом "Я", поведением и их восприятием окружающими не заставит его перейти на следующую стадию. Рост происходит, когда человек пытается разрешить возникшее несоответствие между собственным восприятием себя и восприятием его другими как на когнитивном, так аффективном уровнях. Модель Касса включает следующие шесть стадий: нарушение идентичности; сравнение идентичности; терпимость к идентичности; принятие идентичности; гордость за собственную идентичность и синтез идентичности.

Нарушение идентичности

До перехода на эту стадию человек обычно считает себя гетеросексуалом, поскольку таковым общество желает видеть всех. Если человек гетеросексуал, ему нет необходимости подвергать оценке свои представления о гетеросексуальности. Совсем в ином положении оказывается тот, кто ощущает свое отличие от других. Эта стадия характеризуется тем, что человек начинает понимать: слово "гомосексуальность" имеет к нему определенное отношение (поскольку он либо проявляет гомосексуальное поведение, либо осознает свои мысли, чувства и реакции, вызванные сексуальными отношениями с лицами того же пола). У человека рождается мысль (которая может остаться невербализованной): "Мое поведение - это поведение лесбиянки или гея". Это приводит к появлению чувства отчуждения от общества. В сложившейся ситуации люди ведут себя по-разному. Одному может понравиться идея оказаться лесбиянкой или геем, и он попытается убедиться, насколько это соответствует действительности, читая книги, посвященные сексуальным меньшинствам, или иным образом. Другой человек может воспринимать свое поведение как гомосексуальное, но испытывать при этом сложные чувства. Он либо постарается изменить поведение, избегая или игнорируя любую информацию, касающуюся жизни лесбиянок и геев, либо станет отрицать, что имеет к ним какое-то отношение. Использование этой стратегии может принести успех, если человек сформирует устойчивую антигомосексуальную установку ("борца за высокую нравственность"), выберет асексуальный стиль поведения или попытается добиться "реванша", "восстановив" свою гетеросексуальную идентичность и создав семью.

Насколько подобная тактика избегания гомосексуальности окажется эффективной зависит, по мнению Касса, от способности человека справляться с различными ситуациями провокационного характера. Гораздо проще отказаться от посещения баров для представителей сексуальных меньшинства, чем избавиться от сексуальных фантазий гомоэротического характера либо подавить в себе сексуальное возбуждение, вызванное присутствием лица того же пола. Успех подобной тактики будет также определяться способностью человека использовать защитный механизм по типу "отрицания" и сохранить образ асексуальности или гетеросексуальности (следует учесть, что родственники могут оказывать на такого человека давление, заставляя его жениться или выйти замуж).

Третьим способом разрешения противоречий описываемой стадии может быть восприятие человеком своего гомосексуального поведения как неправильного и его стремление сохранить свою гетеросексуальную идентичность. Это относится к ситуациям, когда человек оказывается вовлечен в гомосексуальные отношения в период своего пребывания среди лиц одного с ним пола, например, в школе-интернате для девочек или в заключении. Помимо того, человек может признавать допустимость сексуального интереса к лицам того же пола, но избегать с ними интимного контакта. Он может внешне провоцировать лиц того же пола к сексуальному сближению, но избегать поцелуев и других проявлений сексуального интереса. В данном случае возможен и такой сценарий, когда человек словно говорит себе и окружающим: "Я не гей, потому что я не женоподобный". Он воспринимает свое поведение не как гомосексуальное, а видит в нем лишь попытку "эксперимента" либо, как в случае с "мальчиками в аренду", способ заработать деньги или получить иные блага.

Сравнение идентичности

Задача этой стадии заключается в том, чтобы решить дилемму "кто я есть на самом деле?" и преодолеть социальную изоляцию, являющуюся следствием признания себя лесбиянкой или геем. Например, девушка знает о том, что другие женщины вызывают у нее интерес и половое возбуждение, но в то же время она понимает, что другие люди не разделяют этих чувств и испытывает отчуждение от общества, семьи и, возможно, своих друзей. Придя к осознанию своей гомосексуальности, она пересматривает свои прежние идеалы, ценности и ожидания относительно собственного будущего. Она признает, что ей не дано выйти замуж, создать семью, иметь детей, любящего мужа и других родственников, готовых оказать ей поддержку и помочь ей воспитывать детей. Помимо пересмотра представлений о своем поведении и системе ценностей она приходит к осознанию того, что ей пока не удалось найти им какую-либо замену и что ей необходимо сформировать новую систему ценностей и новое мировоззрение.

Отчуждение от окружающих может заставить ее искать контакты с другими лесбиянками и геями. Если девушка будет очень тяготиться своим отличием от окружающих, она, возможно, обратится за психотерапевтической помощью. Однако, как следует из материала первых глав книги, психотерапевт понимает тщетность любых попыток изменить ее гомосексуальную ориентацию. Вместо этого он попытается помочь клиентке разобраться в ее чувствах и преодолеть последствия нарушения привычных социальных связей.

У тех, кто на данной стадии испытывает чувство одиночества, существует возможность использовать четыре способа его преодоления. Один из них заключается в том, что человек пытается примириться со своим отличием от окружающих, сформировать новую идентичность и освоить иные формы сексуального поведения. Как правило, не тяготятся своей гомосексуальной идентичностью следующие категории людей:

- те, кто всегда ощущал свое отличие от окружающих и в дальнейшем связал его с понятием гомосексуальных чувств, мыслей и поведения. Осознавая свою принадлежность к сексуальным меньшинствам, такие люди понимают, что существуют многие другие, похожие на них, что дает таким людям ощущение "возвращения домой";

- те, кто всегда ощущал свое отличие от окружающих, связанное со своим нежеланием следовать традиционным тендерным ролям (так, например, некоторые девушки не могут понять, зачем им нужно выходить замуж и иметь детей);

- те, кто получает удовольствие, ощущая свое отличие от окружающих. Они полагают, что их сексуальная идентичность - это то, что делает их особенными, непохожими на "нормальных" людей.

Хотя человек может убеждать себя в том, что ему все равно, как думают о нем окружающие, он все же будет стремиться в своем реальном поведении быть похожим на гетеросексуала, поскольку это позволит ему избежать неприятных ситуаций, относящихся к проявлениям гомофобии. Это бывает сделать несложно и требует лишь следования старым моделям поведения.

В то же время подобная тактика таит в себе определенные трудности. Она окажется успешной лишь в том случае, если человек сумеет:

избежать некоторых сложных ситуаций (например, рождественских вечеринок, на которые люди, как правило, приходят с партнерами/партнершами противоположного пола);

держать в тайне некоторую информацию о себе (например, о том, что человек делает в выходные дни), следить за своим внешним видом, чтобы другие не заподозрили, что он - гомосексуал;

сознательно стремиться производить впечатление гетеросексуала или человека, не проявляющего к сексу никакого интереса;

дистанцироваться от всего, что связано с лесбиянками и геями (например, не поддерживать являющихся лесбиянками и геями коллег по работе и не возражать против проявлений гомофобии из страха подвергнуться осуждению со стороны окружающих).

Хотя создание образа гетеросексуала помогает человеку избежать конфронтации с окружающими, оно не может разрешить определенных противоречий в его жизни, связанных, скажем, с тем, что ему придется вести "двойную жизнь". У него может возникать ощущение, что он похож на шпиона, находящегося на оккупированной врагами территории (Ratigan, 1991) Вторым способом преодоления несоответствия между образом "Я", поведением и внешними нормами является принятие человеком своего гомосексуального поведения. В то же время он будет избегать идентифицировать себя в качестве гея или лесбиянки. Девушка, например, может решить задачу, используя следующие стратегии:

1. Стратегия "особого случая": девушка воспринимает себя в качестве лесбиянки лишь в своих отношениях с партнершами. Она может говорить себе: "Если бы не Дженет, я бы уже была замужем и имела детей".

2. Амбисексуальная стратегия: девушка полагает, что она может вступать в сексуальные отношения как с лицами другого, так и одного с ней пола. Она не испытывает потребности в гетеросексуальных отношениях, но считает, что могла бы их иметь, если бы захотела. Использующие эту стратегию лица нередко убеждают себя в том, что все люди ("так утверждал Фрейд") бисексуалы, а также вспоминают, кого из знаменитостей можно было бы отнести к их числу.