Смекни!
smekni.com

Работа с лицами, "обнаружившими" свою гомосексуальность (стр. 5 из 6)

3. Стратегия "временной идентичности": человеку кажется, что его гомосексуальное поведение носит временный характер и что он со временем создаст семью.

4. Стратегия "невинности": характерна для тех, кто, признавая свою гомосексуальность, воспринимают ее как негативное явление. Люди, придерживающиеся данной стратегии, говорят себе: "Я таким родился, и в этом нет моей вины". Они считают, что являются жертвами "злого рока". Такие люди формируют негативное представление о своей сексуальной идентичности и испытывают отвращение к самим себе.

Третий способ преодоления несоответствия между образом "Я", поведением и внешними нормами на этой стадии связан с принятием человеком своей гомосексуальной идентичности. Однако из-за переживаемого им чувства социальной изоляции он боится реализовать свои гомосексуальные потребности в поведении. Это особенно справедливо для случаев, когда человек боится быть отвергнутым семьей, друзьями или церковью. Человек говорит себе: "Может быть, я гей, но я не могу позволить себе вести себя как гей". Для того чтобы преодолеть гомосексуальные потребности, такой человек может обращаться за помощью к врачам, психотерапевтам или служителям церкви. Четвертый способ преодоления вышеназванного несоответствия связан с тем, что человек негативно воспринимает как свою гомосексуальную идентичность, так и гомосексуальное поведение, и стремится их изменить. Для этого он избегает всего, что так или иначе относится к гомосексуальной сфере. Длительное использование этой стратегии вряд ли будет успешным и приводит к заметному снижению самооценки. Человек начинает испытывать к себе глубокое отвращение, и если данная стратегия обнаружит свою неэффективность, дело может закончиться суицидом.

Терпимость к идентичности

По завершении предыдущей стадии, если человек не изменит своей гомосексуальной идентичности, он пытается ее утвердить все более последовательно, говоря: "Я, наверное, лесбиянка (гей, бисексуал)". Для того чтобы преодолеть чувство отчуждения от гетеросексуального окружения, все больше времени он проводит, общаясь с другими лесбиянками, геями или бисексуалами. На этой стадии, однако, чувствуя, что ему "надо что-то делать", человек еще не вполне последователен в установлении контактов с представителями сексуальных меньшинств. Он скорее мирится со своей сексуальной идентичностью, чем ее принимает. Ощущая растущее отчуждение от гетеросексуального окружения, он весьма осторожно пытается установить новые социальные контакты.

На данной стадии для человека наиболее важным является качество этих контактов. Если оно достаточно высокое, это поможет человеку перейти на следующую стадию. В то же время этому могут мешать всевозможные факторы - такие как излишняя застенчивость, плохие социальные навыки, низкая самооценка, страх конфронтации с гетеросексуальным окружением, интернализированная гомофобия. Хотя некоторые люди получают удовольствие от посещения ночных дискотек, другим это кажется скучным или даже пугающим. Человек думает: "Если быть геем означает посещать такие заведения, тогда я не хочу быть геем". Возможно, он продолжит общение с лесбиянками и геями, однако будет делать это уже не столь активно, как раньше. В иных случаях у него может усилиться чувство отвращения к себе ("Я не хочу быть гомосексуалистом"). Тогда он постарается подавить в себе гомосексуальные проявления и прекратить любые контакты с представителями сексуальных меньшинств.

Приобщение человека к гомосексуальной субкультуре на этой стадии, как правило, связано с положительными переживаниями. Это, в частности, дает возможность найти партнера/партнершу. Изэй (Isay, 1989) полагает, что некоторым людям "любовь способна дать то, что позволит преодолеть свойственное им ранее сопротивление гомосексуальным импульсам, связанное с годами изоляции и отвращения к самим себе". Кроме того, приобщение к гомосексуальной субкультуре позволяет человеку сформировать положительные ролевые модели гомосексуального поведения, что помогает ему, общаясь с социальным окружением, почувствовать себя более комфортно и установить контакты с разными группами поддержки. Иногда данный опыт может включать в себя некоторые негативные моменты, заставляя человека, тем не менее, быть все более последовательным в утверждении своей гомосексуальной идентичности и в ее демонстрации окружающим за пределами гомосексуального сообщества.

Однако, так же как и на предыдущей стадии, человек может выбирать из двух основных вариантов поведения. В одних случаях он будет положительно воспринимать общение с лесбиянками и геями, что позволит ему перейти на следующую стадию. В других случаях, осознавая свою потребность в сексуальных контактах с лицами того же пола, он будет избегать идентифицировать себя в качестве лесбиянки или гея. При этом он будет использовать описанные выше стратегии поведения ("стратегию особого случая", амбисексуальную стратегию, стратегию "временной идентичности" и "невинности"). Если человек не изменит своей гомосексуальной идентичности, он сможет воспринять себя в качестве лесбиянки, гея или бисексуала.

Принятие идентичности

Благодаря растущему включению в гомосексуальную субкультуру у человека появляются новые друзья, обеспечивающие его социальную поддержку. Он начинает положительнее воспринимать представителей сексуальных меньшинства и признает их значимость в своей жизни. Насколько успешно человек сможет пройти последующие две стадии, во многом зависит от того, с кем он будет общаться.

Одни люди считают важным сохранить гомосексуальную идентичность как в интимных контактах, так и при общении с социальным окружением. Другие предпочитают открывать ее лишь в интимных отношениях или в общении с узким кругом наиболее близких друзей, избегая "демонстрировать" обществу (например, носить знаки гомосексуального отличия или принимать участие в социальных и политических акциях, маршах и т. д.).

Установка на "соответствие" социальным нормам на этой стадии зависит от стремления человека использовать гетеросексуальные модели поведения на предыдущей стадии. Однако человек уже несколько расширяет круг своего общения с представителями сексуальных меньшинств и избирательно демонстрирует собственную гомосексуальную идентичность, стремясь сохранить ее в тайне от социального окружения. Кроме того, он может избегать общения с теми лицами, которые негативно относятся к его новой идентичности (например, с членами семьи, знакомыми, отягощенными гомофобией). Человек может поменять место жительства или работу для того, чтобы снизить риск конфронтации с теми, кто плохо относится к лесбиянкам и геям. Для многих людей все это позволяет существовать более-менее комфортно.

Другие же приходят к мысли о том, что следование гетеросексуальным моделям поведения для них более неприемлемо, у них обостряется ощущение непоследовательности своих поступков ("нечестность по отношению к самому себе"), что ведет к их переходу на следующую стадию.

Гордость за собственную идентичность

Данная стадия характеризуется полным признанием человеком своей гомосексуальной идентичности. Он убежден, что негативное общественное отношение к ней является ошибочным и начинает делить общество на "плохих людей" (гетеросексуалов), проявляя к ним недоверие и скепсис, и "хороших людей", то есть "своих". Он устанавливает тесные связи с представителями сексуальных меньшинств, приобщается к гомосексуальной культуре: литературе, театру, балету и т. д. Лесбиянки и геи воспринимаются им в положительном свете, становясь "значимыми другими". Человек также преисполняется чувством гордости за свою сексуальную идентичность. "Я рад, что являюсь геем" - эти слова из гимна гомосексуалистов 1970-х годов отражают мироощущение человека на этой стадии. Вместе с чувством гордости за свою идентичность усиливается чувство неприязни к гетеросексуальному окружению, игнорирующему ценность однополой любви и гомосексуальных переживаний, играющих столь значимую роль в утверждении идентичности представителей сексуальных меньшинств. Сочетание этих полярных чувств характерно для лесбиянок и геев - "активистов". Человек становится равнодушен к тому, как его воспринимают гетеросексуалы и, в случае необходимости, свободно демонстрирует свою идентичность. Это помогает ему объединить приватный и социальный образ "Я".

В то же время в некоторых ситуациях такой человек скрывает свою идентичность (когда, к примеру, теряет работу или становится жертвой физического насилия, демонстрируя свою принадлежность к сексуальным меньшинствам). Сокрытие своей идентичности в этих ситуациях можно рассматривать как своеобразный компромисс.

Синтез идентичности

Человек переходит на эту стадию, когда начинает осознавать, что разделение людей на "наших" и "иных" теряет смысл. Благодаря укреплению контактов с гетеросексуалами, которые с пониманием относятся к представителям сексуальных меньшинств и оказывают им поддержку, человек приходит к признанию того, что далеко не все гетеросексуалы отягощены гомофобией.

Опыт общения с ними позволяет лесбиянкам и геям разглядеть много общего между собой и своими друзьями-гетеросексуалами и в то же время заметить отличия от некоторых представителей сексуальных меньшинств. Они перестают воспринимать себя лишь в качестве лесбиянок и геев и начинают понимать, что гомосексуальность составляет лишь один из аспектов их психической идентичности. В то же время, независимо от уровня интегрированности сексуальной идентичности в структуру личности человека, он будет осознавать свое отличие от гетеросексуалов. Поэтому вряд ли можно говорить о полной интеграции, по крайней мере в обозримом будущем.