Смекни!
smekni.com

Свежий взгляд на старые теории (стр. 2 из 3)

2. Признаком или подкреплением гомосексуальности у наших респондентов были сексуальные чувства, которые, как правило, появлялись примерно за три года до начала явно выраженной гомосексуальной активности, и по-видимому, именно эти чувства в большей степени, чем гомосексуальная активность, играли решающую роль в формировании гомосексуальности взрослого человека.

В линейные модели для мужчин и женщин включены переменные, характеризующие как гомосексуальные чувства, так и гомосексуальное поведение. Из всех этих переменных наиболее значимое влияние на сексуальные предпочтения во взрослом возрасте оказывают переменные, имеющие отношение к чувствам.

У респондентов, сообщивших о том, что в детстве или юности они испытывали гомосексуальные чувства, эти переживания, как правило, впервые появлялись в возрасте примерно 13 лет (у мужчин) или 16 лет (у женщин). С другой стороны, в это время они, как правило, еще не проявляли явно выраженной гомосексуальной активности, такой как взаимная мастурбация или орально-генитальный контакт; большинство респондентов, как мужчин, так и женщин, сообщили, что момент появления специфических переживаний и первый опыт такого рода разделял период от двух до четырех лет. Поэтому очевидно, что для большинства гомосексуальных респондентов такая активность была просто отражением склонности, которая уже проявилась в их сексуальных чувствах, а не причиной возникновения этих чувств. Таким образом, складывается впечатление, что, как правило, гомосексуальные чувства играют более важную роль в формировании гомосексуальной ориентации, чем гомосексуальное поведение.

3. В детстве и отрочестве гомосексуальные мужчины и женщины, участвовавшие в нашем исследовании, как правило, имели гетеросексуальный опыт. Однако в отличие от гетеросексуальных респондентов они сообщали, что этот опыт не приносил им удовлетворения.

Линейные модели для мужчин и для женщин не содержат переменных, имеющих отношение к гетеросексуальной активности или ее отсутствию. Это не означает, что наши гомосексуальные респонденты были лишены подобного опыта; скорее это означает, что гетеросексуальные контакты доставляли им меньше удовольствия, чем гетеросексуальным респондентам. В любом случае, гомосексуальные чувства и опыт в детстве и отрочестве являются более надежным прогностическим признаком гомосексуальности, чем гетеросексуальные чувства и опыт в детстве и отрочестве.

4. Была обнаружена сильная связь между гендерной неконформностью и формированием гомосексуальности у мужчин и женщин, участвовавших в нашем исследовании.

У наших респондентов мужского пола гендерная неконформность существенно увеличивает вероятность гомосексуальных чувств и поведения в детстве и отрочестве, а также и во взрослом возрасте. У женщин она аналогичным образом повышает вероятность гомосексуальных чувств в детстве и гомосексуальных чувств и поведения в отрочестве и во взрослом возрасте.

Это не означает, что в детстве и отрочестве все гомосексуальные респонденты демонстрировали атипические гендерные черты или интересы. Примерно половина гомосексуальных мужчин кажутся типично "маскулинными", как в смысле личной идентичности, так и по характеру своих интересов и деятельности (и почти четверть гетеросексуальных мужчин оказались в этих отношениях неконформными). Точно так же только примерно у пятой части лесбиянок и трети гетеросексуальных женщин в период роста был высокий уровень "фемининности". Таким образом, хотя гендерная неконформность, по-видимому, является одним из аспектов формирования гомосексуальности у многих наших респондентов, она никоим образом не является общей для всех гомосексуалов характеристикой, и наоборот, гендерная неконформность не является признаком неизбежной гомосексуальности в будущем. Тем не менее из наших результатов следует, что проявление ребенком гендерной неконформности сильно повышает вероятность того, что он станет гомосексуалом, независимо от его семейных обстоятельств и независимо от степени его идентификации с каждым из родителей.

5. Идентификация респондентов с родителями противоположного их собственному пола в период роста не оказала значимого влияния на формирование их гомосексуальной или гетеросексуальной ориентации.

Другими словами, идентификация мужчин с их матерями не сыграла заметной роли в определении их сексуальной ориентации, так же как идентификация женщин с их отцами. Кроссгендерная идентификация с родителями, по-видимому, не являлась причиной большей гендерной неконформности гомосексуальных респондентов; фактически гомосексуальные мужчины идентифицировались со своими матерями не больше, а гомосексуальные женщины идентифицировались со своими отцами меньше, чем гетеросексуальные респонденты, с которыми их сравнивали.

6. Идентификация респондентов обоего пола с родителями собственного пола была относительно слабо связана с формированием их сексуальной ориентации.

(Конечно, связь между идентификацией с родителями и сексуальными предпочтениями в постпубертатный период могла быть обусловлена одной непроверенной нами возможностью: идентификация с родителями может отражать сексуальные предпочтения, а не влиять на них.) Общее влияние идентификации с родителями было относительно слабым по сравнению с влиянием переменных, обсуждавшихся выше; оно несомненно было меньше, чем предсказывают теории, изображающие гомосексуальность как неспособность идентифицироваться с родителем своего пола и следовать его ролевому примеру.

7. Плохие отношения наших респондентов мужского и женского пола со своими отцами, по-видимому, сыграли более важную роль, чем какие бы то ни было отношения с матерями.

Было обнаружено, что в целом негативные отношения гомосексуальных мужчин со своими отцами и восприятие лесбиянками своих отцов как отчужденных, враждебных, отвергающих их и пугающих были связаны довольно слабой, но прямой связью с их неконформностью по отношению к гендерной роли, а также и с сексуальными элементами их развития. И наоборот, тесные отношения мужчин со своими матерями и неблагоприятные отношения женщин с матерями практически не оказывали влияния на их сексуальную ориентацию во взрослом возрасте. Точная природа связи гомосексуальности с отношениями с отцом остается неясной - может быть, плохие отношения предрасполагают сына или дочь к гомосексуальности, или же сыновьям и дочерям, у которых необычные сексуальные склонности, особенно трудно поддерживать хорошие отношения со своими отцами.

8. В той степени, в какой мы можем выявить различия между мужским и женским психосексуальным развитием, гендерная неконформность кажется более значимой для мужчин, чем для женщин, а семейные отношения более значимы для женщин, чем для мужчин.

Этот результат согласуется с общими социологическими теориями. Во-первых, часто считается, что мужчинам приходится доказывать или завоевывать право называться "маскулинными", в то время как для женщин "фемининность" является скорее приписываемым им статусом, который не подвергается сомнению до тех пор, пока он подтверждается поведением девочки. Другими словами, мальчикам приходится активно действовать, чтобы показать, что они действительно маскулинны, в то время как девочки активными действиями могут продемонстрировать, что они не фемининны. Поэтому чувство гендерной неконформности может возникать у мальчиков легче и означает для них больше, чем для девочек. Во-вторых, как уже отмечалось ранее, девочки склонны быть более "привязанными к дому", чем мальчики. Поэтому кажется разумным предположить, что они более восприимчивы к влиянию того или иного типа, оказываемому семьей.

Таким образом, наши результаты говорят о том, что некоторые из популярных представлений о формировании гомосексуальности вообще несостоятельны, в то время как другие справедливы, но в меньшей степени, чем считалось прежде. Одной из причин, по которым оказалось, что множество теорий плохо подтверждаются нашими данными, возможно, является то, что в этих теориях гомосексуальность изображается как относительно поверхностное явление. Например, некоторые социологи считают причиной гомосексуальности "блокирование возможностей", думая, что люди становятся гомосексуалами потому, что гетеросексуальные партнеры для них недоступны. Но если гетеросексуальность имеет такие глубокие корни, что считается "естественным" поведением, то как могут люди столь легко отказываться от нее под влиянием подобных социальных обстоятельств? Наши результаты показывают, что гомосексуальность имеет такие же глубокие корни, как гетеросексуальность, поэтому различия в поведении или социальном опыте между мальчиками и девочками, которые в дальнейшем становятся гомосексуалами, и их сверстниками, которые в будущем станут гетеросексуалами, скорее отражают или выражают их будущие гомосексуальные предпочтения, чем являются их причиной. Короче говоря, нельзя ожидать, что теории, связывающие гомосексуальность исключительно с социальным опытом, могут удовлетворительно объяснить такую фундаментальную часть человеческого существа, какой является сексуальная ориентация.