Смекни!
smekni.com

Свежий взгляд на старые теории (стр. 3 из 3)

Каковы же тогда наши выводы о причинах гомосексуальности? Прослеживая различные каузальные цепи, изображенные на линейных диаграммах, мы видим, что определенные обстоятельства могут вызывать предрасположение к некоторым состояниям, которые в свою очередь могут положить начало третьему явлению, и эта последовательность в конце концов приводит к формированию гомосексуальных предпочтений. Но процесс может прекратиться на любом звене этой цепи. Например, линейная модель для мужчин показывает, что если мальчик слабо идентифицируется со своим отцом, то он более предрасположен к тому, чтобы не любить традиционную для мальчиков деятельность, к формированию гомосексуальных склонностей и к гомосексуальной ориентации во взрослом возрасте. Но такой исход не является неизбежным. Мальчик, который по какой-либо причине слабо идентифицируется со своим отцом, вполне может получать удовольствие от обычной мальчишеской деятельности и все равно воспринимать себя как "нормально" маскулинного; выражаясь метафорически, такой мальчик сойдет с поезда на станции "Идентификация" и не доедет до конечного пункта под названием "Гомосексуальность". Другой мальчик может в детстве заниматься генитальными гомосексуальными играми, но в отрочестве прекратить их и в дальнейшем стать гетеросексуальным взрослым. То, что мы не смогли объяснить все различия в сексуальной ориентации, частично объясняется тем фактом, что могут происходить подобные "обрывы" цепи. Еще одна причина, конечно, заключается в том, что некоторые люди вообще не проходят через нашу каузальную последовательность, поэтому линейные модели ничего не говорят о том, как у них сформировалась гомосексуальная ориентация. (Например, некоторые индивидуумы становятся гомосексуалами во взрослом возрасте без предварительных гомосексуальных чувств и поведения в детстве и отрочестве, изображенных в нашей модели развития.) Тем не менее линейные модели показывают, какие факторы развития связаны с сексуальными предпочтениями наших респондентов, и как эти факторы связаны между собой.

Для тех читателей, которых интересует, что могут сделать родители, чтобы повлиять на сексуальные предпочтения своих детей (и зависят ли от них эти предпочтения), мы сформулируем свои результаты несколько иначе. Основываясь на наших результатах, мы не можем выделить какого-либо единственного фактора семейной жизни, который оказывал бы особенно большое влияние на формирование гомосексуальной или гетеросексуальной ориентации. Вы можете дарить своим сыновьям футбольные мячи, а дочерям кукол, но нет никаких гарантий, что ваши подарки им понравятся. Но нам, по-видимому, действительно удалось идентифицировать - при условии, что наша модель применима только к уже существующим теориям и не претендует на создание новых, - паттерн чувств и реакций ребенка, не обусловленный какой-либо одной социальной или психологической причиной; на самом деле причиной гомосексуальности может быть какой-либо биологический фактор (как, например, при леворукости и аллергии), который родители не могут устранить.

Короче говоря, мы ничего не можем порекомендовать озабоченным этим вопросом родителям, кроме того, что о детях следует заботиться, любить их и стараться понять, что хорошие родители, вероятно, делают и без наших советов.

Как мы уже многократно отмечали, мы не можем прекратить изучение наших данных, остановившись на достигнутом. Нет оснований считать, что все гомосексуалы в любой из наших выборок настолько похожи друг на друга, что для них одинаково хорошо подходит одна и та же каузальная модель. Может быть, нам удастся разбить гомосексуальных респондентов на несколько различных групп согласно особенностям историй их развития и в результате обнаружить, что гомосексуальность имеет много различных причин. На самом деле некоторые из гомосексуальных респондентов могли отличаться от гетеросексуалов по каким-то характеристикам, по которым другие не отличались, поэтому в нашем предварительном сравнительном анализе тенденция одной отдельной группы гомосексуалов к отличиям от гетеросексуалов могла оказаться незамеченной за счет отсутствия этих отличительных особенностей у основной массы гомосексуалов; таким образом, мы могли даже не рассматривать соответствующую переменную для включения ее в линейный анализ данных, полученных от всех респондентов.