Смекни!
smekni.com

История развития науки (стр. 3 из 3)

9. Выявление, исследование, моделирование и описание закономерностей процессов и явлений переноса энергии и вещества в средах и системах сложного состава и структуры; создание и практическое освоение новых перспективных методов производства и преобразования энергии, научных основ новых высокоэффективных тепломассообменных процессов и аппаратов, систем интенсификации и диагностики тепловых и гидрогазодинамических процессов; разработка и передача для последующего промышленного освоения высокоэффективных тепломассообменных технологий, техники, оборудования, аппаратурных и программных средств для сушки, термообработки, охлаждения, грануляции, выпаривания, сублимации, других процессов, учитывающих потребность отраслей народного хозяйства Республики Беларусь.

10. Создание новых и совершенствование существующих химических реагентов и материалов, позволяющих внедрить в организациях, входящих в состав концерна «Белнефтехим», подчиненных Минтрансу, Минстройархитектуры, Минсельхозпроду, материало- и энергосберегающие технологии их производства, расширить область применения новых материалов, существенно повысить их качество и конкурентоспособность.

11. Изучение молекулярных и клеточных механизмов жизнедеятельности растительных и животных систем в рамках геномики, протеомики, клеточной инженерии и нанобиологии с последующим применением для создания сельскохозяйственных и медицинских технологий; исследование механизмов действия ксенобиотиков на растительные и животные организмы для разработки системы биобезопасности в стране; создание методов анализа и диагностики на основе достижений биохимии, биофизики, молекулярной биологии, иммунологии и других биологических наук для нужд научно-исследовательского процесса, сельского хозяйства и медицины.

12. Получение новых знаний об этиопатогенезе наиболее распространенных болезней человека, создание новых технологий диагностики, лечения и профилактики.

13. Комплексное научное исследование истории белорусского народа, процессов создания и укрепления его государственности; изучение и теоретический анализ культуры Беларуси с учетом современных тенденций общественного развития и насущных потребностей государства, разработка вопросов всемирной истории.

14. Научное обоснование инновационной модели развития национальной экономики и институциональных механизмов становления в Республике Беларусь инновационной социально ориентированной экономики, обеспечивающей устойчивое развитие в контексте развития мировой экономики; разработка стратегии и механизмов повышения эффективности государственного управления и правового регулирования процессов, социального и личностного развития в Республике Беларусь; исследование проблем научно-методологического, философско-мировоззренческого, идеологического, духовно-нравственного, культурно-образовательного обеспечения инновационного развития белорусского общества; разработка социально-философских, гуманитарно-правовых и психолого-педагогических вопросов функционирования и развития национальной системы непрерывного образования; разработка научно-практических рекомендаций по борьбе с наиболее опасными видами преступности в связи с явлениями глобализации.

15. Комплексное изучение теоретических и методологических предпосылок устойчивого функционирования национального сельскохозяйственного производства; разработка системы организационно-экономических методов и механизмов укрепления национальной продовольственной безопасности, повышения конкурентоспособности отечественной продовольственной продукции.

16. Получение новых знаний в области алгебры, геометрии и теории чисел, дифференциальных уравнений, методов оптимизации и управления системами, функционального анализа, вычислительной математики, дискретных моделей и алгоритмов, вероятностно-статистического анализа и теории случайных процессов, ориентированных на использование в ряде направлений науки, техники, в образовательном процессе и других отраслях экономики.

17. Получение новых научных знаний о структуре материи на микроскопическом и макроскопическом уровнях на основе изучения процессов взаимодействия элементарных частиц и ядерных реакций, квантовых систем, топологически нетривиальных объектов, астрофизических и космологических систем; разработка и применение новых эффективных методов теоретических и экспериментальных исследований, методов моделирования физических процессов и экспериментальных установок, новых типов аппаратно-методических средств для экспериментов при экстремальных значениях энергий, интенсивностей радиации и полей и др.

Необходимо подчеркнуть большую значимость гуманитарных и социальных наук в ХХI столетии. Несмотря на успехи в естественных и технических науках и в создании впечатляющих технологий человечество совершенно недостаточно преуспело в применении знаний с достаточной мудростью Гуманитарные знания не перешли в нужной степени в сознание общества, формирующее поведенческие установки, нормы, ценности индивидуума, его социальную сущность. Поэтому науке совместно с обществом придется выработать новые парадигмы развития общества. От общества, развивающего потребление, человечество будет переходить к обществу, развивающему интеллект; другого пути преодоления глобальных взрывов, угрожающих существованию человечества, у него не существует.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение можно добавить, что стоящие сегодня перед человечеством проблемы требуют осознанных, целенаправленных, научно анализируемых и просчитанных действий. И сделать это без науки невозможно. Это не означает, что ученые в состоянии все предвидеть и предусмотреть. Это означает, что ученые должны постоянно стремиться предвидеть проблемы, устранять или уменьшать их последствия, давать рекомендации о направлениях и путях движения общества, действовать в интересах человечества. Сегодня ученые не могут сказать, как решать проблемы, обусловленные противоречием между могуществом человека и его отрицательными свойствами, вошедшими в его биологическую сущность, проблемы, связанные с эколого-сырьевым кризисом, с мифологизацией общества, с потребительским характером общества.

Ответить на эти вопросы – основная задача фундаментальной науки ХХI века. Для этого понадобятся интегрированные усилия гуманитарных и естественных наук, развитие новых теорий, которые в состоянии дать только фундаментальная наука.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Алферов Ж.И. Наука и общество / Ж.И. Алферов; Физико-технический
институт им. А.Ф. Иоффе – Спб.: Наука, 2005

2. Войтович А.П. Наука и общество на рубеже тысячелетий. – Мн.: Право и
экономика, 2001. – 72с.

3. Никифоров А.Л. Философия науки: история и методология: Учеб. пособие. – М.: Дом интеллектуальной книги, 1998. – 280с.

4. Поликарпов В.С. История науки и техники: Учеб. пособие. – Ростов-на-Дону: издательство «Феникс» -- 1998.—352с.

5. Очерки истории науки и культуры Беларуси IX – начала ХХ в./ П.Т. Петриков, Д.В. Карев, А.А. Гусак и др. – Мн.: Навука і тэхніка, 1996. – 527с.

6. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2005г. № 1339 «Об утверждении перечня государственных программ фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических, гуманитарных и социальных наук на 2006-2010 годы» // Электронная библиотека по законодательству «Эксперт»

7. www.strf.ru/science.aspx?CatalogId=222&d_no=14160