Смекни!
smekni.com

Сексуальные расстройства при шизофрении (стр. 2 из 2)

Лечение сексуальных расстройств у больных шизофренией происходит по одному из 3 направлений:

Лечение сексуальных расстройств, развившихся независимо от основного заболевания, например, хронический простатит у больного шизофренией вне периода обострения. Поскольку оба эти заболевания в данном случае никак не связаны, сексопатолог проводит обычное лечение в зависимости от предьявляемых жалоб.

Предьявление сексологических жалоб, вытекающих из шизофренического изменения личности. В таком случае терапию назначают совместно с психиатром. Как правило, по мере нормализации психического состояния, наблюдается отчетливое улучшение и сексуального состояния пациента.

Предьявление жалоб в рамках бреда. Вначале терапию проводит психиатр, а по мере нормализации состояния больного, в лечение включается сексопатолог.

В процессе лечения психических расстройств нередко возникают сексуальные расстройства. Нейролептики часто вызывают ухудшение эрекции, а иной раз и застойное семяизвержение или сухую эякуляцию (ощущение оргазма есть, но семяизвержение не происходит). Транквилизаторы могут снижать половое влечение и ослаблять эрекцию. Однако, все изменения, зависящие от лечения основного заболевания, проходят после окончания курса и сексуальность восстанавливается. Поэтому не следует чрезмерно переживать, если такие нарушения появятся в период лечения у психиатра - все это пройдет.

В заключение несколько слов к тем, чей родственник болен шизофренией. Как от человека, сломавшего ногу не требуют, чтобы он сходил в магазин, так и от психически больного не следует требовать и ожидать слишком многого. Нужно мягко и осторожно направлять его на то, что в его силах. Бережное, хотя и справедливое отношение к больному позволит избежать многих неприятностей, в том числе и сексуальных.