Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств ЗАО Мегамарт 2 (стр. 1 из 15)

Аннотация

В данном исследовании объемом 80 страниц основного текста, содержится 6 рисунков и 22 таблицы.

Основными источниками информации являлись данные научных исследований ряда авторов по проблеме, финансовая отчетность, оперативная информация предприятия за анализируемый период.

Дипломная работа на тему: «Учет, аудит и анализ денежных средств организации (на примере ЗАО «Мегамарт»)» содержит теоретическую, аналитическую часть, а также главу, посвященную совершенствованию организации учета и аудита денежных средств конкретно на анализируемом предприятии.

Теоретическая часть посвящена особенностям учета денежных средств.

В аналитической главе дается технико-экономическая характеристика изучаемого предприятия, проводятся конкретные расчеты, выполненные в соответствии с темой дипломной работы.

Третья глава дипломной работы содержит данные о ведении учета, аудита и анализа денежных средств на предприятии.

На основании выполненной работы сделаны выводы и сформулированы соответствующие этим выводам конкретные практические предложения.

Содержание

Введение

1 Учет и аудит денежных средств в организации

1.1 Экономическое содержание денежных средств

1.2. Нормативно-правовая база и документирование учета денежных средств

1.3. Синтетический и аналитический учет операций с денежными средствами

1.4. Аудит операций с денежными средствами

2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Мегамарт»

2.1. Краткая характеристика организации

2.2. Анализ динамики основных экономических показателей ЗАО «Мегамарт» за 2006-2008 гг.

2.3. Анализ наличия, состояния, движения и использования денежных средств ЗАО «Мегамарт»

2.4. Финансовый анализ деятельности ЗАО «Мегамарт»

2.4.1. Общая оценка состояния по данным бухгалтерского баланса

2.4.2. Анализ ликвидности баланса

2.4.3. Оценка финансовой устойчивости

2.4.4. Анализ деловой активности

3. Предложения по совершенствованию системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля операций с денежными средствами и мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности ЗАО "Мегамарт"

3.1. Аудит учетной политики ЗАО «Мегамарт»

3.2. Анализ состояния системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ЗАО «Мегамарт»

3.3. Мероприятия по повышению эффективности использования денежных средств

3.4. Предложения по совершенствованию учета и внутреннего аудита денежных средств в ЗАО «Мегамарт»

Заключение

Список литературы

Введение

В процессе хозяйственной деятельности предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями за купленные ими товары, с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям; с бюджетом и налоговыми органами по различного рода платежам, с другими организациями и лицами по разным хозяйственным операциям.

Поэтому важное значение для благополучия предприятий имеет своевременность денежных расчетов, тщательно поставленный учет кредитных и расчетных операций.

Целью бухгалтерского учета денежных средств является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильность и эффективность использования денежных средств и кредитов, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе.

В условиях Российской экономики бухгалтер должен исходить из принципа, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (в депозиты банков, акции и облигации сторонних предприятий , инвестиционные фонды и т.д.).

Актуальность и значимость этих вопросов и повлияли на выбор темы дипломной работы « Учет и аудит денежных средств в организации и анализ их движения».

Цель написания данной работы - рассмотреть вопросы организации бухгалтерского учета и аудита денежных средств на предприятии и разработать рекомендации по совершенствованию учета и контроля.

Задачи работы:

- раскрыть особенности бухгалтерского учета наличных и безналичных денежных средств на предприятии;

- изучить особенности проведения аудиторской проверки денежных средств предприятия;

- провести анализ деятельности предприятия за три года;

- разработать мероприятия по улучшению организации учета, аудита и движения денежных средств предприятия.

Объектом исследования в работе является предприятие сельского хозяйства ЗАО «Мегамарт».

Предметом исследования является организация учета и аудита денежных средств на предприятии в соответствии с действующим законодательством.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматриваются проблемы организации бухгалтерского учета денежных средств и проведения аудита денежных средств. Во второй главе проводится исследование денежных потоков организации, и также анализ показателей финансово-экономической деятельности предприятия за три года. В третьей главе выносятся предложения по организации бухгалтерского учета и аудита денежных средств предприятия.


1 Учет и аудит денежных средств в организации

1.1 Экономическое содержание денежных средств

Деньги существуют и действуют там, где хозяйственная жизнь осуществляется посредством движения товаров.

С экономической точки зрения деньги можно определить как средство выражения стоимости товаров, меру стоимости, всеобщий эквивалент множества стоимостей товаров. Используя деньги в качестве всеобщего эквивалента, мы можем измерить стоимости всех товаров, присутствующих на рынке, и сравнить их между собой.

Возникновение денег и их применение сопровождалось немаловажными последствиями. Появление денег позволило преодолеть узкие рамки взаимного обмена производителей отдельных товаров и создать условия для возникновения рынка, в операциях которого могут участвовать все владельцы разных товаров. Это, в свою очередь, способствовало дальнейшему развитию специализации производства и повышению его эффективности [22, c. 11].

Сущность денег характеризуется их участием в:

- осуществлении различных видов общественных отношений; сущность денег не может быть неизменной: она должна отражать развитие экономических отношений в обществе и изменения самих денег;

- распределении валового национального продукта, в приобретении недвижимости, земли. Здесь проявление сущности неодинаково, так как различные возможности денег обусловлены разными социально-экономическими причинами;

- определении цен, выражающих стоимость товаров. Изготовление товаров (оказание услуг) осуществляется людьми с помощью орудий труда, с использованием предметов труда. Произведенные товары обладают стоимостью, которая определяется совокупным объемом перенесенной стоимости орудий и предметов труда и вновь созданной живым трудом стоимости [22, c. 12].

Денежные средства поступают на предприятие от покупателей и заказчиков за проданные товары и оказанные услуги, от банков в виде ссуд, от учреждений и организаций в порядке временной помощи и др.

Базой денежных средств предприятия являются хозяйственные взаимоотношения предприятия с различными организациями и учреждениями и хозяйственные взаимоотношения, связанные с реализацией работ, услуг и осуществлением других хозяйственных операций.

Денежные средства предприятия находятся в кассе в виде наличных денег, денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах, открытых особых счетах и др. При умножении денежных средств их правильное использование и контроль за сохранностью является одной из важнейших задач бухгалтерии предприятия и бухгалтерского учета. От успешности решения этой задачи зависит платежеспособность предприятия, своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, своевременность платежей в бюджет.

Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования на производстве. Учет денежных средств имеет значение в укреплении платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов предприятия. Поэтому очень важен контроль за соблюдением кассовой дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечением сохранности денежных документов, находящихся в кассе предприятия.

В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, предприятие должно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.).

Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются:

- проверка правильности оформления, законности документов,

- своевременное и полное отражение операций в учете.

- обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей;

- своевременное проведение инвентаризации денежных средств и отражение ее результатов в учете;

- обеспечение сохранности денежных средств, денежных документов в кассе предприятия и других местах хранения;