Смекни!
smekni.com

Такой тонкий вопрос (стр. 3 из 3)

Сейчас сын учится в институте и не скрывает от меня маленьких увлечений и более серьезных романов. Ничего страшного я в них не нахожу, а потому просто время от времени повторяю сыну все ту же истину "секс - часть любви" и не тревожусь ни за него, ни за его девушек - он их не обидит. Я знаю его друзей - обычные, надежные ребята. Без чрезмерных запросов, старающиеся жить хорошо, но честно. Я уверен в них почти так же, как и сын.

Отношения с дочерью, конечно, более сложны, как у каждого отца с девочкой. Но и она может рассказать мне об отношениях с подружками, кто с кем дружит, а кто с кем гуляет. Первая влюбленность в летнем лагере обсуждалась на полном серьезе. Вопрос, почему мальчишки не умеют целоваться, потребовал долгих уговоров, что они подрастут и научатся, надо подождать. Первые походы на дискотеку обсуждаются, но ни один мой совет не принимается на веру. Дочка все пытается проверить и уже по мелочам пару раз обожглась. Кажется, стала прислушиваться к моим словам и вести себя более правильно. Что будет, если она начнет интимную жизнь? Не знаю. Конечно, этот вопрос меня очень волнует, ведь для девочки это может кончиться с большими потерями, чем для юноши. Да и сложно мне представить, что ее, которую я носил на руках, укладывал спать и учил первым буквам, кто-то станет целовать, что она кого-то полюбит больше, чем меня.

Но, несмотря на эти естественные родительские переживания, я доверяю ей и не особо контролирую знакомства. Во-первых, я не думаю, что ЭТО произойдет случайно или в подражание - дочь достаточно уважает себя, чтобы вопреки желанию стать чьей-то игрушкой на час. Если же это будет любовь (или что-то похожее), тогда будем разбираться отдельно. А пока я стараюсь не терять ее доверия и быть на "высоте" в обсуждениях таких больших проблем ее маленькой жизни. Бог даст, я смогу спокойно выпустить своих детей в жизнь и рассчитывать на то, что в старости буду пользоваться у них не меньшим уважением, чем они пользовались у меня всегда.