Смекни!
smekni.com

Организация учета на предприятии ООО Евросеть СПб (стр. 10 из 16)

в) Услуги – это контракты и платежи (то есть то, у чего нет и не может быть количества).

«Состояние серии» товара

На весь серийный товар компании вводится дополнительная характеристика «Состояние серии». Эта характеристика отображает назначение товара. Состояние серии является его неотъемлемой характеристикой и отображается при проведении всех операций и в печатных формах 1С как отдельное поле «Состояние серии».

Изменение текущего статуса товара будет производиться в 1С автоматически, в зависимости от проведенных документов на указанный товар.

Перечень и краткие характеристики действующих видов «статуса» серийного товара:

Товар компании, предназначенный только для продажи:

ТОВАР БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ (НОВ) – состояние серийного товара, предназначенного для продажи по розничным ценам.

ТОВАР Б\У, ПРИГОДНЫЙ ДЛЯ ПРОДАЖИ (БУ) – состояние серии уценённого товара, пригодного к продаже.

ТОВАР Б/У, ПРИГОДНЫЙ К ПРОДАЖЕ КАТ.2 (БУ2) – имеет меньший процент уценки от розничной цены, в связи с тем, что его внешний вид и / или комплектация лучше чем у товара со статусом «Товар Б/У, пригодный к продаже»

Товар компании, не предназначенный для продажи:

ПОДМЕННЫЙ ФОНД (ПФ) – состояние серии товара, который выдаётся покупателю на подмену ремонтируемого аппарата.

ВОЗВРАТ (ВЗВ) – состояние серии товара, возвращенного покупателем в Компанию. Товар со статусом «ВЗВ» не может быть продан. Статус «ВЗВ» присваивается документом «Возврат товара». Все оборудование со статусом ВОЗВРАТ должно отправляться торговой точкой в Сервисный центр Компании в течение одного рабочего дня с момента получения его от покупателя.

НЕИСПРАВНЫЙ (НЕИ) – товар фирмы, по которому обнаружены повреждения, дефекты, неисправности, некомплектность и т.д., а также товар, подлежащий уценке по какой-либо причине. Присвоение статуса «НЕИ» производится проведением операции «Отбраковка» и сопровождается составлением Технического листа с описанием обнаруженных неисправностей или указанием причин необходимой уценки.

Товар покупателя:

ТОВАР, ПОЛУЧЕННЫЙ ОТ КЛИЕНТА (РЕМ) – товар покупателя, полученный в ремонт. Товар со статусом «РЕМ» предназначен для перемещения в Сервисный центр для ремонта и не может быть продан. Присвоение статуса «РЕМ» производится проведением операции «Прием в ремонт» и сопровождается составлением Технического листа с описанием заявленных неисправностей и обнаруженных при приеме повреждений и комплектности.

ТОВАР, РЕМОНТИРУЕМЫЙ ПО ГАРАНТИИ (ГРЕ) – товар покупателя, отремонтированный по гарантии. Товар со статусом «ГРЕ» предназначен для выдачи покупателю.

ПЛАТНЫЙ РЕМОНТ (ПЛР) – товар покупателя, отремонтированный не по гарантии. Присвоение этого статуса товару осуществляется после проведения ремонта и определения его стоимости. Товар со статусом «ПЛР» предназначен для возврата покупателю и не может быть продан или выдан на подмену. Присвоение товару статуса «ПЛР» обязательно сопровождается созданием квитанции платного ремонта, согласно действующим в Компании правилам. При выдаче покупателю товара со статусом «ПЛР» обязательно должен быть приход денег в соответствии со стоимостью ремонта, указанной в квитанции платного ремонта.

Приход товара

На торговую точку товар может поступать:

– со склада 1041 «СПб ТД (филиал)» (Товар без претензий)

– со склада «ООО Евросеть Опт» (Товар без претензий, БУ, БУ2)

– с другой торговой точки;

– со склада 9Р02 Про-Сервис СПб – оборудование после ремонта

Программа 1С-Рарус позволяет оформить создание приходных накладных несколькими способами:

1. При загрузке обновлений с сервера приходные накладные загружаются в электронном виде автоматически.

Проведение загруженных приходных накладных

При загрузке накладных на поступление товаров из центрального офиса, в «Общем Журнале» создаются документы «Приходная накладная».

Накладные можно открыть для просмотра и проведения в журнале документов.

При приеме товара по накладным ТОРГ‑12 (ТОРГ‑13) необходимо сверить количество, серийные номера, внешний вид и комплектацию фактического товара с данными, указанными в накладной.

Если расхождений фактического количества принятого товара с данными накладной нет, то принимающий продавец обязан поставить в накладной подпись, ее расшифровку, указать свою должность, дату приема товара и печать точки. Один экземпляр накладной остается на точке, остальные копии отправляются в главный офис со всеми подготовленными документами.

После фактической приемки товара нужно печатную накладную сверить с электронной накладной.

Только при полном соответствии данных в бумажной и электронной накладной, электронная накладная проводится с помощью кнопки «ОК». После проведения документ можно будет изменить только в течение дня. В «Общем журнале» проведенная «Приходная накладная» будет отображаться с красной галочкой и зеленой точкой.

При выявлении несоответствия фактически полученного товара торговой точкой с накладной необходимо в течение 24 часов:

1. Внести изменения в бумажную накладную, заверить их подписью сотрудника, принимающего товар, и печатью точки;

2. Сделать заявку о несоответствии в службу «Help Desk» и получить номер заявки, который необходимо записать на бумажной накладной

3. Исправленную накладную отправить на склад-отправитель с помощью электронной почты.

4. В электронной накладной в поле «Комментарий» нужно указать № заявки.

При несоответствиях по количеству товара необходимо руководствоваться следующими правилами:

1) при излишках

· приходуется фактически полученный товар в 1С РАРУС без излишков;

· приходование излишков возможно только при загрузке с сервера дополнительной электронной накладной.

2) при недостачах

· приходуется только фактически полученный товар в «1С РАРУС», Для этого в электронной накладной необходимо значения в колонке «факт» привести в соответствии с полученным фактически товаром.

3) при пересорте

· действия по излишкам (тому товару, который фактически пришел, но отсутствует в электронной накладной) аналогичны действиям, описанным в п. 1.

· действия по недостачам (тому товару, который фактически не пришел, но присутствует в электронной действия накладной) аналогичны действиям, описанным в п. 2.

2. Внесение в базу «1С: Рарус» электронной накладной на товар с помощью сканера штрих-кода.

При полном соответствии фактически принятого товара и данных о товаре в накладной со штрих-кодами производится создание электронной накладной в учетной базе «1С: Рарус». Для этого производится считывание штрих-кодов накладной.

После считывания штрих кода необходимо подтвердить запрос на создание накладной. Далее будет автоматически сформирована приходная накладная, в которой будут заполнены поля: номер накладной, дата выписки и подразделение.

Последовательным считыванием штрих кодов товара в накладную вносятся все позиции товара из накладной. Штрих-код должен считываться с накладной, а не с товара или упаковки.

По окончании внесения всех позиций накладная проводится нажатием кнопки «ОК». После проведения документ уже нельзя будет изменить.

Расход товара

Причины перемещения товара, предназначенного для продажи, с торговых точек

1. Требование менеджеров по распределению товара отдела логистики – товар отписывается на другую торговую точку. Электронный документ «Расходная накладная» подгружается в общий журнал при загрузке обновления.

2. Инициатива старшего продавца салона: по согласованию старшего продавца с менеджером отдела логистики товар отписывается на другую торговую точку того же маршрута и того же юридического лица.

3. Инициатива старшего продавца торговой точки – перемещение некондиционного товара.

Для создания перемещения товара с торговой точки в программе 1С – Рарус в «Общем Журнале» нажав кнопку «Новый» из перечня документов выбрать «Расходную накладную».

В открытом документе обязательно заполняются все поля.

Сканером штрих кодов или вручную с помощью кнопки «Insert» на клавиатуре в табличную часть «Расходной накладной» заносятся все позиции товара, который перемещается.

После проведения операции в зависимости от вида перемещения распечатываем документы:

· Товарно-транспортная накладная (Приложение 5);

·ТОРГ‑12 – товарная накладная (Приложение 6);

·ТОРГ‑13 – товарная накладная (Приложение 7);

·Накладная со штрих-кодом (Приложение 8);

·Препроводительная ведомость (Приложение 9);

·Требование логистики (Приложение 10).

Корректировочная накладная.

Корректировочная накладная необходима для контроля отписок с торговых точек на логистику.

1. При наличии расхождений при приёмке товара с торговой точки на склад будет формироваться корректировочная накладная.

2. Корректировочная накладная будет поступать на торговую точку с обновлением как непроведённый документ.

3. При поступлении на торговую точку корректировочной накладной в поле «Информация» в журнале документов указан номер накладной, к которой пришла корректировка.

4. Необходимо открыть этот документ, определить вид корректировки (приходная корректирующая накладная, либо расходная корректирующая накладная).

4.1. В случае, если на складе была зафиксирована недостача товара, то необходимо проверить фактическое наличие на торговой точке позиции, которая указана в корректировочном документе (приходная корректирующая накладная).

Если позиция в наличие на торговой точке (излишек), необходимо провести корректировочную накладную. После проведения документа на остатки торговой точки в Рарусе вернётся позиция.