Смекни!
smekni.com

Организация учета на предприятии ООО Евросеть СПб (стр. 11 из 16)

В случае если излишек не найден необходимо в документе нажать кнопку «Действие» и из всплывающего списка выбрать «Отклонить» корректировочную накладную. Накладная проведется, но во всех позициях в колонке «Факт» значение будет = 0.

4.2. В случае если на складе зафиксирован излишек товара, то необходимо проверить фактическое наличие на торговой точке позиции, которая указана в корректировочном документе (расходная корректирующая накладная).

Если позиция отсутствует в наличие на торговой точке, то нужно провести корректировочную накладную. После проведения документа, с остатков торговой точки в Рарусе спишется позиция.

В случае если недостача не обнаружена (позиция присутствует фактически на торговой точке) необходимо в документе нажать кнопку «Действие» и из всплывающего списка выбрать «Отклонить» корректировочную накладную. Накладная проведется, но во всех позициях в колонке «Количество» значение будет = 0.

4.3. В том случае если в корректировочной накладной несколько позиций, и сотрудник торговой точки согласен только с частью из них, нужно проставить в соответствующих колонках значение =0, в тех позициях, с которыми он не согласен и провести накладную.

5. В том случае если в течение двух дней сотрудник торговой точки не проведёт, либо не отклонит корректировочную накладную, то она автоматически отклонится (проводится с фактическим кол-вом = 0 во всех позициях).

Вручную, корректировочную накладную пометить на удаление запрещено, тем самым сотрудник обязан провести либо отклонить накладную.

Некондиционный товар.

Весь некондиционный товар в зависимости от вида дефекта делится на группы:

Группа «А» – неисправное оборудование, требующее ремонта или тестирования:

– товар, принятый от клиента в ремонт (гарантийный) – клиентский товар;

– товар, принятый от клиента для проведения тестирования (в случае необходимости подтверждения заявленной неисправности и / или определения, является ли данный случай гарантийным);

– товар, неисправность которого обнаружена в процессе приёмки или демонстрации клиенту или оформлен возврат неисправного оборудования от покупателя (товар фирмы).

– сложнотехнические аксессуары, требующие ремонта или тестирования. К сложнотехническим аксессуарам относятся: Bluetooth‑гарнитуры.

Группа «Б» – исправное оборудование, требующее уценки, замены запасных частей / комплектующих:

– товар, имеющий дефекты внешнего вида, не влияющие на работу аппарата (царапины, сколы, потёртости, трещины и т.д.), (товар фирмы).

– товар с неполной комплектацией (отсутствие одной или нескольких позиций первоначальной комплектации оборудования, в том числе оригинального гарантийного талона);

Группа «В» – некондиционный товар, не подлежащий ремонту или тестированию:

– все виды бракованных аксессуаров (кроме сложнотехнических и клиентских);

– все виды товаров операторов связи (кроме сложнотехнических и клиентских).

Технические листы

Технический лист – это документ, в котором указываются комплектация, внешний вид, принадлежность, вид дефекта неисправного (некондиционного) товара и другие сведения о товаре. Прежде чем составлять технический лист на товар необходимо установить принадлежность товара.

· «Отбраковка». Составление технического листа на товар фирмы.

Перед отправкой с торговой точки неисправного (некондиционного) товара фирмы для составления технического листа надо провести операцию «Отбраковка». Для этого в программе 1С – Рарус в «Общем Журнале» нажав кнопку «Новый» из перечня документов нужно выбрать операцию «Отбраковка».

В сформированном документе заполняются все необходимые поля:

1. Отписка: установить группу некондиционного товара.

2. Номенклатура – наименование товара

3. Серийный номер – выбирается номер, по которому оборудование числится в базе 1С Рарус (№ с коробки)

4. IMEI – идентификационный номер сотового телефона

5. № производителя – записывается номер, указанный на самом оборудовании, в случае его не совпадения с номером, указанном в базе.

6. Место продажи – наименование торговой точки

7. Принадлежность – товар фирмы – заполнено по умолчанию.

8. Гарантийность – Гарантия производителя (1 или 2 года)

9. Внешний вид – необходимо указать все видимые повреждения

10. Комплектация. Например: Полная

11. Неисправность – сначала выбирается необходимая группа (энергопитание, аудио, функции и т.д.), а затем вид неисправности. В случае отбраковки оборудования на склад предпродажной подготовки автоматически отмечается строка «дефект не обнаружен».

12. Дефект видел – Да, вскрывался – Нет.

13. Сотрудник/торговая точка – заполняется в случае, если сотрудники виновны в утере товарного вида.

14. Поле комментарий заполняется обязательно. Здесь необходимо максимально точно указать причину возникновения или время выявления дефектов. Например: дефект обнаружен при приеме товара по накладной №1546546 от 16.01.09, неисправность обнаружена в процессе демонстрации товара 19.01.09.

После проведения операции «Отбраковка» (Группа А) с указанием для серийного товара состояния серии НОВ, БУ, БУ2, ПФ изменяется на НЕИ – «Неисправный товар». У товара со статусом ВЗВ состояние серии не меняется.

После проведения операции «Отбраковка» (Группа Б) состояние серии не изменяется.

При проведении операции «Отбраковка» необходимо распечатать Технический лист на товар.

В соответствии с типом брака (оборудование, аксессуары, карты) при проведении операции печатается соответствующий вид технического листа (Приложение 11, Приложение 12).

После проведения операции «Отбраковка» товар фирмы необходимо отписать с торговой точки. Для этого формируется «РАСХОДНАЯ НАКЛАДНАЯ». Поле «Подразделение» заполняется в зависимости от вида отписки:

Товар группы А – 9Р02 Про-Сервис Санкт-Петербург

Товар группы Б – 9Р02 Про-Сервис Санкт-Петербург

Товар группы В – 3042 ООО «Евросеть Опт»

Товар группы В (карты) – 3042 ООО «Евросеть Опт»

· «Прием в ремонт» клиентского оборудования. Составление технического листа на клиентский товар.

Клиентским товаром называется проданный покупателю товар. Технический лист на клиентский товар составляется при приеме товара от покупателя на ремонт или на тестирование.

«Прием в гарантийный ремонт на торговых точках»

Покупатель в праве сдать в ремонт товар на любой торговой точке «Евросеть» или обратиться в авторизованный сервисный центр ООО «Про-Сервис».

При приеме в ремонт от покупателя оборудования, которое было ему продано, в «Общем Журнале» нажав кнопку «Новый» из перечня документов выбираем «Прием в ремонт».

В сформированном документе заполняются сведения о неисправном клиентском оборудовании:

1. Номенклатура – обязательно сверить наименование в кассовом чеке.

2. Серийный номер – сверить с Гарантийным талоном и кассовым чеком.

3. Дата продажи – сверить с Гарантийным талоном и кассовым чеком.

4. Место продажи – наименование торговой точки.

5. Цена продажи.

6. Статус ремонта – РЕМОНТ или ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА.

7. Ремонт – Гарантийный.

8. Гарантийность – Гарантия производителя – если товар находится на гарантии, Сервисное обслуживание 2 года – если гарантия производителя закончилась, но товар подлежит бесплатному сервисному обслуживанию, при приеме в ремонт уцененного оборудования указывается 6 месяцев гарантии.

9. Продавец оборудования.

10. Внешний вид.

11. Комплектация – при приеме в ремонт телефона – минимально необходимый набор комплектующих для ремонта. Обязательно принимать товар с Гарантийным талоном и указать тип гарантийного талона – Оригинальный ГТ.

12. Неисправность – сначала выбирается необходимая группа (энергопитание, аудио, функции), а затем вид неисправности.

13. Дефект видел – Да / Нет

14. Вскрывался – Да / Нет

15. Контрагент.

В окне «Контрагенты» необходимо указать покупателя, который сдает оборудование в ремонт. Если информация о данном покупателе в списке контрагентов отсутствует, необходимо создать новую позицию нажатием кнопки Insert на клавиатуре или «Новый» в открытом документе.

В открывшемся окне необходимо заполнить данные о покупателе по паспорту

Указанные сведения о контрагенте сохранить.

Затем документ следует провести.

После проведения операции «Прием в ремонт» оборудование числится в остатках на торговой точке с состоянием серии РЕМ – «ТОВАР, ПОЛУЧЕННЫЙ ОТ КЛИЕНТА».

Далее необходимо распечатать следующие документы:

1. «Технический лист» (Приложение 13) – 3 экземпляра (первый экземпляр остается на торговой точке, 2 экземпляра отправляются в технический отдел вместе с принятым в ремонт оборудованием.

2. «Квитанция» (Приложение 14) – 2 экземпляра (1 выдается покупателю, 1 остается на т/т).

Покупатель обязательно должен проверить правильность заполнения квитанции и тех. листа, после чего подписать оба документа.

После проведения операции «Прием в ремонт», оборудование необходимо отправить в Тех. отдел (9Р02 Про-Сервис Санкт-Петербург) в течение суток. Для этого нужно провести документ «Расходная накладная» и распечатать все необходимые документы для отписки товара группы А с торговой точки.

· «Приём в ремонт по договору «Гарантия +»».

В поле «Ремонт» нужно выбрать пункт «Гарантийный». После этого в поле «Гарантийность» выбираем пункт «Договор «Гарантия +». Дальнейшая процедура приёма в ремонт не изменяется.

Выдача оборудования на подмену

Подменный фонд – товар фирмы, предназначенный для временной выдачи покупателю на срок ремонта клиентского оборудования.