Смекни!
smekni.com

Организация учета на предприятии ООО Евросеть СПб (стр. 12 из 16)

Если на время ремонта требуется выдать покупателю товар на подмену ремонтируемого нужно на основании ранее созданного документа «Прием в ремонт» ввести документ «Выдача на подмену». Для этого нужно найти документ «Прием в ремонт» в «Общем Журнале».

Поставив курсор на документ «Прием в ремонт», по кнопке «Ввод на осн.» вводится документ «Выдача на подмену».

Далее, в открывшемся документе заполняются необходимые поля.

Статус серии выдаваемого товара должен быть «Подменный фонд».

После проведения операции «Выдача на подмену» необходимо распечатать в двух экземплярах «АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ» (Приложение 15). Акт приема-передачи подписывает покупатель, сотрудник точки и один экземпляр выдается покупателю.

Возврат с подмены

Операция «Возврата с подмены» вводится только на основании документа «Выдача на подмену». Способ ввода: найти документ «Выдача на подмену» в журнале документов, нажать кнопку «Ввод на осн.». Документ сформируется автоматически.

Документ нужно провести, нажав на кнопку «ОК». От покупателя необходимо получить Акт приема-передачи.

В случае утери подменного фонда клиентом, клиент обязан возместить стоимость утерянного подменного фонда в сумме, указанной в акте приема-передачи.

Для оформления возмещения стоимости утерянного подменного фонда необходимо в 1С-рарус выполнить следующие операции:

1. Провести «Возврат с подмены».

2. Во фронте кассира оформить продажу утерянного «подменного фонда». При выборе товара вручную с помощью кнопки «Выбор» в открывшемся окне выбрать кнопку «Продать утерянный комплект». Затем с помощью кнопки «интервал» в следующем окне необходимо выбрать операцию «Выдача на подмену».

После чего товар отобразится во фронте кассира. Необходимо пробить чек во фронте кассира и передать покупателю кассовый чек.

Выдача оборудования из ремонта

Операция «Выдача из ремонта» вводится только на основании документа «Прием в ремонт». При этом производится контроль, что по данному ремонту за покупателем не числится товара, выданного на подмену. Созданный документ «Выдача из ремонта» проводится нажатием кнопки «ОК».

Работа с фронтом кассира

Все кассовые операции на торговой точке выполнятся с использованием режима программы – фронт кассира.

Запуск фронта осуществляется через меню Сервис – ФРОНT, с помощью горячей клавиши, F12 или соответствующей иконки на панели инструментов.

При работе с фронтом пользователь использует нужные кнопки на панели фронта для регистрации тех или иных хозяйственных операций. Кнопки можно нажимать мышью, либо воспользоваться «горячими» сочетаниями клавиш на клавиатуре. Видны не все кнопки, доступ к части из них – через переключение режимов – «Сервисные операции», «Сервисный режим».

При нажатии на кнопку «Сервисный режим» становятся доступными дополнительные команды фронта. Кнопка «Сервисный режим» при этом меняет подпись на «Основной режим», для возврата к набору основных команд необходимо снова нажать эту кнопку.

При нажатии на кнопку «Сервисные операции» становятся доступными дополнительные операции фронта.

Кнопка «Сервисные операции» при этом меняет подпись на «Основные операции», для возврата к набору основных команд необходимо снова нажать эту кнопку

Подбор товаров в табличную часть чека

Возможны два способа заполнения табличной части чека: с помощью сканера штрих-кода и ручной ввод. При использовании сканера штрих-кода нужно при открытом фронте производить сканирование штрих-кода товара или серийного номера телефона. Товар будет автоматически добавлен в табличную часть чека.

Для ручного выбора номенклатуры в табличную часть чека вручную служит кнопка «Выбор» или клавиша «Insert» на клавиатуре.

Открывается справочник номенклатуры, из которого нужно выбрать товары.

В колонке «Ост.» указывается текущий остаток каждого товара, отображаемого в списке. Розничная цена товара отображается в колонке «Цена».

Если выбран серийный товар, требуется дополнительно указать серию. Серийный номер выбирается из списка серий, в котором указаны все номера, имеющиеся на текущий момент в остатке на торговой точке. В колонке «Состояние» выводится статус серийного номера. Для продажи можно выбирать только серии со статусами НОВ, БУ, БУ2.


После выбора всех продаваемых товаров (список их виден в нижней части окна подбора) следует нажать кнопку «Выбрать» (или Ctrl+Enter на клавиатуре), окно подбора товаров закрывается.

Весь перечень выбранных товаров отображается в табличной части чека, ниже выводится дополнительная информация по текущей строке. Меняя текущую строку (клавиши Вверх и Вниз на клавиатуре), можно просмотреть дополнительную информацию по всем товарам чека.

Упрощенный ручной подбор товара можно осуществлять с помощью кнопки «Поиск». После нажатия на эту кнопку в открывшемся окне можно указать полное наименование товара или часть наименования, например Motorola 113 можно найти, указав лишь часть «113». Если товар есть в остатках, то программа выдаст количество и откроется окно подбора, где автоматически будет найдена нужная позиция.

Работа с отложенными чеками

Если по каким-либо причинам после выбора товаров в табличную часть чека необходимо прервать работу с фронтом, либо оформить другую продажу, текущий чек можно отложить. Для работы с отложенными чеками служат кнопки «Отлож.» и «Вернуть». По кнопке «Отлож.» табличная часть чека сохраняется во временном документе и очищается, что позволяет продолжить работу по оформлению других операций. При последовательном нажатии на кнопку «Вернуть» в табличную часть загружаются ранее отложенные чеки, начиная с самого последнего. Загрузив чек, его можно дополнить или пробить. Если последовательными нажатиями на кнопку «Вернуть» перебрать все отложенные чеки, на экран выдается сообщение «Нет отложенных чеков!». Следующее после этого сообщение нажатие на кнопку «Вернуть» вновь загружает последний отложенный чек.

· Ввод способа оплаты

После указания всех продаваемых товаров, цен, скидок во фронте кассира отображается общая стоимость покупки. Требуется указать способ оплаты. Это может быть наличный расчет в рублях, платежная карта, покупка в кредит. Также допускается смешанная оплата (например, частично наличными, оставшаяся часть – платежной картой).

· Продажа за наличные

Стандартный способ оплаты – наличные, рубли. Этот способ установлен по умолчанию. При нажатии кнопки «Пробить чек» в программе 1С-Рарус автоматически отображается продажа и в общем журнале проводится документ «Чек». Фронт кассира очищается. При этом фискальный регистратор печатает фискальный кассовый чек «Продажа наличные». После пробития кассового чека операцию отменить нельзя.

· Продажа по кредитной карте

При продаже по кредитной карте необходимо произвести следующие действия:

1. Выбрать товар в табличную часть чека;

2. С помощью кнопки «Вид оплаты» в строке «Платежная карта» указать сумму, оплаченную по кредитной карте. Кнопка «на все» используется при указании вида оплаты на все товарные позиции.

3. Произвести авторизацию, нажав на кнопку «Кр. Карта»;

4. Выбрать название кредитной карты;

5. Внести последние четыре цифры № платежной карты;

6. Пробить чек.

После выполнения этих действий в программе 1С-Рарус автоматически отображается продажа и в общем журнале проводится документ «Чек». При этом фискальный регистратор печатает фискальный кассовый чек «Продажа платежная карта».

Если авторизация оплаты платежной картой выполнена, отменить чек можно кнопкой «Отмена». Без отмены авторизации аннулировать чек нельзя.

· Продажа в кредит

При продаже товара по кредитному договору необходимо произвести следующие действия:

1. Выбрать товар в табличную часть чека. Нажать кнопку «Вид оплаты»

2. В открывшемся окне внести сумму кредита в строке «Кредит»,

3. После указания суммы кредита нажимаем «ОК». Если в одном кредитном договоре выбрано несколько товаров, то для внесения кредитной суммы на все товары вместо кнопки «ОК» нужно нажать кнопку «На все»;

4. После указания суммы кредита на все товары чека можно производить авторизацию кредитного договора. Для этого следует нажать кнопку «Кредит»

5. После нажатия на кнопку «кредит», появляется окно «ввод параметров кредита».


Ф.И.О. покупателя заполняется способом ручного ввода. Сведения необходимо взять в кредитном договоре.

С помощью сканера штрих-кода сканируется штрих-код на кредитных договорах.

После указаний сведений о кредитном договоре нужно выбрать сотрудника, оформлявшего кредит (договор), из списка.

После нажатия на кнопку «ОК» появляется предупреждение о выполнении авторизации.

После авторизации кредитного договора в левом нижнем углу в контрольной строке оплаты отобразится сумма кредита. Если кредит с первоначальным взносом, то отобразится сумма требуемой доплаты