Смекни!
smekni.com

Организация учета на предприятии ООО Евросеть СПб (стр. 3 из 16)

Органайзер

Наличие органайзера в телефоне решает большое количество проблем, владельцу, теперь не надо носить записные книжки и пишущие принадлежности, всё это есть всегда под рукой, в мобильном телефоне.

Диктофон

Диктофон – это функция, которая позволит владельцу телефона записать или разговор по телефону или разговор, который ведется рядом с телефоном.

В некоторых телефонах (Alcatel, Nokia) данная функция также позволяет записать любую музыку или звук через микрофон и использовать в качестве мелодии вызова. Формат записи amr.

Телефоны большинства производителей позволяют отправить диктофонные записи через MMS.

Часы

Наличие часов позволит клиенту в любой момент узнать текущее время, а также позволит уточнить время какого-либо звонка.

Будильник

Наличие будильника в телефоне позволит клиенту сэкономить на приобретении будильника; создать расписание срабатывания звонков; не брать в поездки отдельный будильник.

Может быть с однократным оповещением или с расписанием по дням недели. В телефоне может быть несколько будильников (LG, Samsung).

Календарь

Календарь облегчит владельцу планирование встреч, списка дел, необходимых к исполнению.

Калькулятор

Позволит комфортно производить несложные вычисления.

Конвертер

Данное приложение позволит клиенту перевести одни физические или денежные единицы в другие без лишних хлопот.

Память

Память телефона предназначена для:

– хранения номеров телефонов;

– хранения контента (изображения и анимации, музыки, видеороликов);

– хранения приложений.

Память бывает:

– встроенная;

– расширяемая.

Встроенная память обеспечивает достаточный уровень пользовательского комфорта, при сохранении доступной цены на телефон для клиента. Но, если человек планирует записывать большое количество информации на телефон, то может столкнуться с проблемой нехватки памяти, и, ему придется, либо удалять старые данные или сразу приобрести телефон с расширяемой памятью.

Расширяемая память позволяет увеличить количество пользовательских данных, хранящихся в телефоне, за счет применения сменных карт памяти.

В большинстве моделей телефонов применяются карты памяти MicroSD (Trans Flash). В телефонах SonyEricsson – Memory Stick (M2).

Телефонная книга

Телефонная книга предназначена для хранения телефонных номеров и облегчения поиска и вызова нужного абонента. Телефонная книга присутствует как в памяти телефона, так и на SIM карте. Между собой они различаются количеством хранящихся номеров, а также работой с функцией Foto Call. Фотография звонящего будет отображаться на дисплее телефона только в случае, когда номера хранятся в памяти телефона.

Телефонная книга бывает:

– стандартной

– расширенной

Стандартная телефонная книга обеспечивает однозначность при вызове абонента: названию каждого контакта соответствует единственный номер.

Расширенная телефонная книга позволяет одному контакту присвоить несколько номеров плюс записать дополнительную информацию о контакте. Эта особенность позволяет уменьшить количество контактов в телефонной книге, что облегчает поиск.

Сообщения

SMS – служба коротких сообщений.

Использование для общения SMS сообщений дает клиенту ряд преимуществ, по сравнению с общением голосом:

SMS не требуют мгновенного ответа, что дает время на продумывание ответа

SMS позволяют экономить значительные суммы, когда собеседники находятся в разных регионах

SMS позволяют четче формулировать свои мысли

SMS дойдет до получателя всегда

Есть в телефонах опция отчета о доставке сообщения (не у всех производителей), активация которой позволит проконтролировать получение сообщения.

Длина стандартного текстового сообщения составляет 70 символов на кириллице и 160 символов на латинице.

Создание сообщений возможно побуквенным вводом – при таком способе создание текста ведется последовательным перебором символов на клавиатуре телефона. Также возможен и другой способ: ускоренный – при таком способе нажимается кнопка телефона с нужным символом, а потом следующая и т.д. до тех пор, пока не будет набрано нужное слово. Параллельно из словаря телефона осуществляется подбор слов, содержащий сходный набор символов, до тех пор, пока не будет подобрано необходимое слово.

При превышении лимита 70 (160) символов автоматически будет создано следующее сообщение.

Основными причинами, по которым могут возникнуть трудности с отправкой сообщений, являются:

– Неправильный номер центра сообщений.

– Запись номера получателя не в международном формате, например вместо +7 (921) 1234567 в телефонной книге записано 8 (921)….

EMS (Enhanced Messaging Service) – «Улучшенный сервис передачи сообщений»: прямой потомок SMS, поддерживающий возможность пересылки гораздо больших объемов текстовых сообщений, а также картинок, звуковых файлов и анимаций.

MMS – служба мультимедийных сообщений

Этот вид сервиса позволяет абонентам обмениваться картинками в популярных форматах (GIF, JPEG), что позволяет включать в сообщения фотографии, сделанной телефонной камерой. Пересылать аудио и видео файлы небольшого размера, а также экономить на пересылке больших текстовых сообщений. Объем сообщения теоретически не ограничен, ограничения вводят либо операторы, либо производители телефонов. Современные телефоны поддерживают размер MMS до 300 Кб, а операторы до 512 Кб. (Зависит от модели телефона и сотового оператора!)

Для того, чтобы иметь возможность принимать и отправлять MMS сообщения необходимо:

– Иметь телефон, который поддерживает работу с MMS сообщениями.

– Подключить данную услугу у оператора.

– Сделать необходимые настройки в телефоне (как правило, настройки производятся автоматически – через сообщения от оператора).

Коммуникации

Модем

Встроенный модем позволяет подключать телефон к компьютеру, с целью доступа в сеть Интернет. Данные передаются по голосовым каналам со скоростью 9,6 кб/сек (устаревший, но до сих пор возможный канал), или через GPRS/EDGE/HSDPA по скоростям этих технологий (см. главу 5). Оплата осуществляется за время нахождения в сети.

ИК порт

ИК порт – это способ организации беспроводной передачи данных. Передача ведется в оптическом диапазоне, что ограничивает дальность передачи (max 1 м, но обычно не более 15–20 см, а также смещение устройств не должно превышать 15 ° от нормали.). Скорость передачи не превышает 115 кбит/сек.

ИК порты бывают:

– Неполнофункциональными.

– Полнофункциональными.

Неполнофункциональные порты обеспечивают только передачу записей из телефонной книги т.н. визитки, полнофункциональные порты обеспечивают передачу любых данных: рингтоны, картинки и т.д.

Bluetooth

Bluetooth – это название технологии передачи данных. Стандарт Bluetooth был разработан международным консорциумом, в который входили крупнейшие производители сотовых телефонов, такие как, например, Ericsson, Nokia, Motorola и т.д. Сегодня данная технология является самой популярной для организации передачи данных. Причин тому несколько:

– Передача ведется по радиоканалу, что обеспечивает передачу через препятствия

– Дальность передачи, в зависимости от класса оборудования, составляет до 100 метров, что обеспечивает комфорт для владельца телефона (class1 – до 100 m, class2 – до 10 m, class3 – до 1 m). Большинство устройств, продающихся в наших магазинах, оснащено Bluetooth class2.

– Bluetooth является, межотраслевым стандартом, что обеспечивает совместимость оборудования, выпущенного разными производителями, т.е. позволяет обмениваться данными устройствам разных фирм производителей.

– Данный способ организации передачи данных является безопасным для здоровья, в связи с тем, что на частоте 2,4 ГГц, используемой в этой технологии работает медицинское оборудование.

– Ещё один важный параметр технологии Bluetooth, называется протокол. Часто встречающиеся протоколы – A2DP (позволяет передавать стерео звук) и EDR (увеличивает скорость до 2,1 Мбит/сек).

– Так же Bluetooth бывает разных версий. Самые распространённые – 1.2 (скорость до 723,2 Кбит/с) и 2.0 (поддержка протокола EDR, + предусмотрена возможность одновременной отправки нескольким устройствам одних и тех же данных, скорость передачи до 2,1 Мбит/с). Между собой разные версии полностью совместимы.

Wi-Fi

Wi-Fi (Wireless Fidelity – «беспроводная точность») – стандарт на оборудование Wireless LAN.

WLAN (Wireless Local Area Network) – уникальная система обмена данными, разработанная как дополнение или альтернатива проводным локальным сетям внутри офисов и других зданий.

Эта технология интересна, прежде всего, тем пользователям сотовой связи, которым необходим доступ к ресурсам корпоративной или всемирной сети не только со своего постоянного рабочего места, но и из так называемых «точек доступа», находящихся в аэропортах, бизнес-центрах, гостиницах и других общественных местах. Обычно «точка доступа» имеет радиус действия до 45 м. в помещении и до 90 м. снаружи.

Wi-Fi сети поддерживают роуминг, поэтому клиентская станция может перемещаться в пространстве, переходя от одной точки доступа к другой.

Wi-Fi – это набор глобальных стандартов. В отличие от сотовых телефонов, Wi-Fi оборудование может работать в разных странах по всему миру.

Стандарты Wi-Fi:

IEEE 802.11 – Изначальный 1 Мбит/с и 2 Мбит/c, 2,4 ГГц.

IEEE 802.11b – Улучшения к 802.11 для поддержки 11 Mbit/s и 5.5 MB/s

IEEE 802.11g – 54 Мбит/c, 2,4 ГГц стандарт (обратная совместимость с b)

IEEE 802.11n – Увеличение скорости передачи данных (300 Мбит/c). 2,4–2,5 или 5 ГГц. Обратная совместимость с 802.11a/b/g.