Смекни!
smekni.com

Виды бухгалтерских счетов (стр. 2 из 2)

Таблица 4 - Схема активно-пассивного счета

Дебет Кредит
Сальдо начальное — наличие дебиторской задолженности на начало отчетного периода Сальдо начальное — наличие кредиторской задолженности на начало отчетного периода
Оборот по дебету: увеличение дебиторской задолженности; уменьшение кредиторской задолженности Оборот по кредиту: увеличение кредиторской задолженности; уменьшение дебиторской задолженности

Если предприятие пользуется привлеченными или заемными средствами, то оно имеет кредиторскую задолженность перед другими организациями или отдельными лицами, которые являются кредиторами этого предприятия. Если предприятию должны другие организации или отдельные лица, то этих должников называют дебиторами, а их задолженность предприятию — дебиторской.

Дебиторы должны предприятию, а кредиторам должно само предприятие. Слово «дебет» образовано от латинского debet, что означает «должен», а «кредит» — от латинского слова credo, что значит — «верю».

К основным активно-пассивным счетам относятся:

71 — «Расчеты с подотчетными лицами»;

75 — «Расчеты с учредителями»;

76 — «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

99 — «Прибыли и убытки».

На счете 71 ведутся расчеты с подотчетными лицами. Подотчетными лицами являются работники предприятия, которым из кассы выдаются деньги на командировочные расходы или хозяйственные нужды, т.е. для покупки товаров на небольшие суммы. После того как работник израсходовал полученные деньги, он должен отчитаться, т.е. предоставить счета о покупке товаров, железнодорожные или авиабилеты, счета за гостиницу и т.п. Все это утверждается в авансовом отчете, который сдает подотчетное лицо. Эти расходы обычно списывают как производственные затраты.

Между счетами и балансом существует тесная взаимосвязь:

- каждой статье баланса, как правило, соответствует счет, кроме случаев, когда отдельные статьи отражают данные нескольких счетов (например, статья «Сырье и материалы» содержит остатки по счетам «Материалы», «Заготовление и приобретение материалов», («Отклонения в стоимости материалов») или наоборот, остатки по некоторым счетам показываются в балансе несколькими статьями (счет «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»);

- счета подразделяются на активные и пассивные аналогично статьям баланса;

- остатки активов и источников их образования показываются на счетах на той же стороне, что и в балансе;

- сумма остатков по всем активным счетам равна итогу актива (валюте) баланса, а по всем пассивным счетам - итогу пассива (валюте) баланса;

- баланс составляется на основании данных счетов бухгалтерского учета, а счета открываются на основании данных баланса.

Для руководства хозяйственной деятельностью необходимо иметь информацию об объектах бухгалтерского учета различной степени детализации по объему информации. Поэтому для получения различных по степени детализации данных все бухгалтерские счета делятся на синтетические, аналитические счета и субсчета [3].

На синтетических счетах отражаются наличие и движение хозяйственных средств в итоговой денежной оценке.

На аналитических счетах учет ведется более детально, с разбивкой по конкретным видам средств, их открывают в развитие соответствующих синтетических счетов. Учет на аналитических счетах ведется в денежном и натуральном выражении (метрах, килограммах, тоннах, штуках и т.п.).

Субсчета являются промежуточной группировкой средств между синтетическим и аналитическим учетом.

Синтетические счета являются счетами 1-го порядка, субсчета — счетами 2-го порядка, аналитические счета — счетами 3-го, 4-го и других порядков. Рассмотрим пример ведения синтетического и аналитического учета на счете 10 «Материалы» на фабрике трикотажных изделий (табл. 5).

Таблица5 - Синтетический счет 10 «Материалы» (счет 1-го порядка)

Субсчета (счета 2-го порядка) Аналитические счета (счета 3-го, 4-го порядков и т.д.)
10.1. Сырье и материалы Ткани — льняные, шерстяные и т.д. Пряжа — синтетическая, мохеровая и т.д. Нитки — шелковые хлопчатобумажные и т.д.
10.2. Покупные изделия Пуговицы Молнии Кнопки По видам и ассортименту
10.3. Топливо Бензин Мазут Солярка
10.4. Тара Пластмассовая Картонная Деревянная По видам и ассортименту

Ведение аналитического и синтетического учета имеет следующие особенности:

- аналитический учет — это, как правило, количественно-суммовой учет, поэтому в основном он ведется на складах. Синтетический учет ведется в бухгалтерии предприятия. Но и в бухгалтерии на некоторых счетах может вестись аналитический учет, например, на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» ведется учет заработной платы по каждому работнику;

- синтетический учет ведется только в денежном выражении, а аналитический учет может вестись как в денежном выражении, так и в натуральных единицах;

- система ведения синтетического учета, как правило, не зависит от специфики работы предприятия, так как это обобщающий учет. Аналитический учет привязан к конкретному предприятию и зависит от сферы его деятельности;

- синтетические и аналитические счета взаимосвязаны, так как на аналитических счетах отражаются те же хозяйственные операции, что и на синтетических. Но на аналитических счетах учет ведется более подробно для конкретных видов средств. Это означает, что итоговые данные по аналитическим счетам должны быть равны итогу на соответствующем синтетическом счете.


Список использованной литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ (с изм. и доп.).

2. Бухгалтерский учет: Учеб. / Под ред. П.С. Безруких. — 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 476 с.

3. Гусева, Т.М. Основы бухгалтерского учета: теория, практика: Учеб. пособие / Т.М.Гусева, Т.Н.Шеина. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 400 с.

4. Кирьянова, З.В. Теория бухгалтерского учета / З.В.Кирьянова. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 192 с.

5. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учёт: учебное пособие / Н.П.Кондраков. - М.: Инфра-М, 2006. – 335 с.

6. Куттер, М.И. Теория бухгалтерского учета. Учебник / М.И.Кутер. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 592 с.

7. Лигачева, Л.А. Бухгалтерский учет: Учеб.пособие. - М.: Юриспруденция, 2002. – 320 с.

8. Любушин, Н.П. Теория бухгалтерского учёта: учебное пособие для вузов / Н.П.Любушин, В.В.Жариков; под ред В.Д.Новодворского. - М.: Юнити-дана, 2004. – 284 с.

9. Сафонова, Л.И. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Л.И.Сафонова, Л.И.Желбунова, В.М.Кац. - Томск: Изд. ТПУ, 2006. - 140 с.