Смекни!
smekni.com

Основные организации бухгалтерского учёта в бюджетных учреждениях (стр. 3 из 5)

Счета класса 1 «Необоротные активы», которые предназначены для учёта материальных и нематериальных активов, полученные для длительного (свыше 1 года) пользования, и не предназначены для реализации или использования на протяжения 1 года,: 10, 11, 12(активные счета), 13(пассивный).

Класс 2 «Запасы», объединяют 6 синтетических счетов,: 20, 21, 22, 23, 24, 25.

Счета класса 3 «Средства, Расчёты и другие активы», применяются для отображения текущих финансовых активов: средств в кассе, на счетах в учреждениях в банках или в органах ГКУ,: 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36.

Класс 4 «Собственный капитал», объединяет 5 счетов, которые применяются для учёта фонда и определение результатов выполнения смет учреждения, а также сельских бюджетов за текущий год,: 40(пассивный), 41, 42, 43, 44.

Класс 5 «Долгосрочные обязательства», объединяют 3 пассивных счёта предназначенных для учёта обязательств учреждения, которые не возникают в процессе обычной деятельности и не являются характерными для учреждений и погашения, которое происходит после завершения текущего бюджетного года. Все счета пассивные:50, 51, 52.

Счета класса 6 «Текущие обязательства», предназначены для учёта обязательств учреждений, которые возникают на проявлении обычной деятельности т.е при выполнении сметы расходов и доходов и погашение которых ожидается на протяжении текущего бюджетного периода, среди них есть активны а активно пассивные счета:60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69.

Счета класса 7 «Доходы», предназначены для учёта доходов, которые получают учреждения за счёт общего и специального фонда, а также доходов сельских ,городских бюджетов .Сюда относят 5 счетов670,71,72,73,74.

Класс 8 «Расходы», применяется для учёта фактических расходов и расходов бюджетных учреждений, а также кассовых расходов сельских, городских бюджетов,:80,81,83.

Структура плана счетов бухгалтерского учёта бюджетных учреждений по состоянию на 1.07.2003г.

Класс счетов

Шифры (коды) Синтетический счёт Субсчета 1 уровня
Кол-во % Кол-во %
1. «Необоротные активы»

10-13

4

9,3

23

14,8

2. «Запасы»

20-25

6

14

26

16,8

3. «Средства, расчёты и другие активы»

30-36

7

16,3

30

19,4

4. «Собственный капитал»

40-44

5

11,6

7

4,5

5. «Долгосрочные обязательства»

50-52

3

7

5

3,2

6. «Текущие обязательства»

60-69

10

23,2

39

25,2

7. «Доходы»

70-74

5

11,6

13

8,4

8.«Расходы»

80-82

3

7

12

7,7

Итого:

43

100

155

100

0.Вне балансовые счета»

01-09

9

-

-

-

Бухгалтерский баланс бюджетных учреждений

Все бюджетные учреждения независимо от профиля и отраслевого предназначения в 2002г. Составляли квартальные бухгалтерские балансы по единой форме, согласно с «Инструкцией про порядок составления в 2002г. квартальной финансовой отчётности учреждениями и организациями, которые получают средства с государственного или местного бюджета» утверждено указанием ГКУ от 29 марта 2002г. №59.

Заключительный годовой баланс в 2002г.составлялся в соответствии с «Инструкцией про порядок составления за 2002г. Годовых финансовых отчётов учреждений и организаций, что получают денежные средства с государственного и местного бюджета, утверждено указом ГКУ от 25декабря 2002г. №240.Подобные инструкции ГКУ составляют и утверждают ежегодно.

Бухгалтерский баланс- это отчёт про состояние учреждения, что отражает её активы, капитал и обязательства. По составу статей, их группировка по разделам баланса бюджетного учреждения значительно отличается от балансов производительных или торговых предприятий.

Состав статей актива баланса утверждает наличие бюджетных учреждений отраслям непроизводственной сферы, а состав статей пассива указывает, что это учреждение государственной и коммунальной форм собственности, которые содержатся полностью или частично за счёт государственного или местных бюджетов.

В общем виде баланса бюджетного учреждения строится по формуле:

А=П

А баланса П баланса

А + расходы = Доходы + Собственный капитал, обязательства.

Активы в балансе в свою очередь подразделяются: на необоротные и оборотные. К активам бюджетных учреждений относятся ресурсы, которые контролируются и должны принести экономическую выгоду, в будущем путём их использования, в процессе предоставления услуг в соответствии с действительностью, при обмене их на другие активы или при погашении обязательств учреждения.

Необоротные активы - это средства, приобретённые или созданные бюджетным учреждением при долгосрочном пользовании, в процессе хозяйственной деятельности и не предназначенные для продажи. К ним относятся: основные и другие необоротные активы и нематериальные активы. Все они отображаются в балансе в двух оценках: первичная и остаточная стоимости, а в итоге баланса включает лишь остаточная стоимость, т.е баланс составляется по принципу «Баланс нетто».

Остаточная стоимость = Первичная стоимость - Износ

К оборотным активам принадлежат средства, которые предназначены для непроизводственного потребления или использования в процессе уставной хозяйственной деятельности бюджетной организации на протяжении одного года.

К ним принадлежат:

· Денежные средства;

· Запасы;

· Дебиторская задолженность.

Оборотные активы показывают в балансе бюджетной организации достаточно детализировано, что необходимо для контроля за их наличием и использованием соответственно по смете.

Источниками формирования активов и расходов бюджетных организаций является собственные средства, обязательства и доходы. К собственному капиталу относится:

· Фонд вне оборотных активов

· Фонд малоценных и быстро изнашиваемых предметов (МБП),которые отображают стоимость государственного имущества, переданное в постоянное распоряжение бюджетной организации, а также результаты использования сметы по общим и специальным фондам.

К этому разделу зачисляются такие результаты переоценок активов в случае повышения их стоимости.

Бюджетные организации не имеют собственных оборотных средств и покрывают расходы за счёт бюджетных ассигнований и привлечение вне бюджетных средств, доходов специального фонда. Эти суммы именно показывают в 3 разделе пассивы баланса. При этом доходы специального фонда показывают доходы от реализации продукции и отношение работ по государственным договорам.

К балансу бюджетных организаций дополняются справки общего и специального фонда, которые дают возможность ГКУ и финансовым органам и высшим организациям контролировать привлечение и использование бюджетных и не бюджетных средств.

Все бюджетные организации составляют единый баланс по всем сметам общего и специального фонда, т.е средства бюджета и вне бюджетные привлечения и их использование отображается в одном балансе. Составляется баланс на основе выверенных данных о остатках на счетах аналитического и синтетического учёта на конец отчётного периода. Каждая организация заполняет в балансе только те ряды, которые касаются её деятельности. Организации Пенсионного фонда, фонды социального страхования, фонды общегосударственного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, составляют балансы по образцам. Государственные расчётные предприятия и организации, которые получают средства от общего фонда бюджета, а также общественные объединения, которые получают бюджетные средства не на своё удержание, а на выполнение отдельных программ, отчитываются про их использование по специальным формам отчётности(форма №2 «Отчёт о выполнении сметы расходов и доходов организаций») но, баланс составляют по форме предвиденной П(С) 69№2.

Формы бухгалтерского учёта и учётные регистры в бюджетных учреждениях

Бухгалтерский учёт в бюджетных учреждениях ведётся методом двойной записи определённой форме. Каждая хозяйственная операция регистрируются в учётных регистрах на дебите одного и кредите другого счёта в одинаковых размерах. Последовательность записей хозяйственных операций и структура самих регистров определяется формой учёта.

Форма бухгалтерского учёта - это порядок соглашения разных видов учётных регистров, технической обработки учётных данных и способов осуществления учётных записей.

Согласно Закону Украины «Про бухгалтерский учёт и финансовую отчётность в Украине» (от 16.07.99г.) Организация сама выбирает форму бухгалтерского учёта.