Смекни!
smekni.com

Инвестиционные фонды и эффективность их деятельности 2 (стр. 2 из 4)

Уставный фонд инвестиционного фонда должен составлять не менее 2 тысяч минимальных зарплат, установленных на момент его регистрации, и быть сформирован за счет вкладов учредителей в виде денежных средств и ценных бумаг.

Участниками инвестиционного фонда являются физические и юридические лица, которые приобрели инвестиционные сертификаты этого фонда. Участнику инвестиционного фонда может выдаваться сертификат на суммарную стоимость инвестиционных сертификатов. Инвестиционные сертификаты могут быть именными и на предъявителя. Инвестиционный сертификат должен иметь следующие реквизиты: фирменное наименование инвестиционного фонда; его местонахождение; наименование ценной бумаги ("инвестиционный сертификат") и его порядковый номер; дату выпуска; вид инвестиционного сертификата, его нарицательная стоимость; имя собственника (для именного инвестиционного сертификата); срок выплаты дивидендов; подпись должностного лица - инвестиционного управляющего или другого уполномоченного лица; печать инвестиционного фонда.

Номинальная стоимость одного инвестиционного сертификата должна приравнивать номинальной стоимости одной акции, которая принадлежит учредителям.

Для выпуска инвестиционных сертификатов составляется договор с инвестиционным управляющим, аудитором или аудиторской фирмой, а также депозитный договор с депозитарием, проводится регистрация выпуска инвестиционных сертификатов, публикуются инвестиционная декларация и информация о выпуске инвестиционных сертификатов инвестиционного фонда.

Вышестоящим органом управления инвестиционным фондом являются общие сборы учредителей, к исключительной компетенции которых принадлежит:

* внесение изменений и дополнений к учредительному договору и уставу инвестиционного фонда;

* утверждение инвестиционной декларации, условия депозитного договора, договора с инвестиционным управляющим, договора с аудитором или аудиторской фирмой и внесение в утвержденном порядке изменений и дополнений к этим документам;

* принятие решения и утверждения информации о выпуске инвестиционных сертификатов;

* утверждение результатов годовой деятельности инвестиционного фонда после проведения аудиторской проверки;

* утверждение порядка расчета дивидендов;

* принятие решений о создании, реорганизации или ликвидации филиалов, региональных представительств инвестиционного фонда, принятие решений о ликвидации фонда, создание ликвидационной комиссии и утверждения ликвидационного баланса.

С целью контроля за деятельностью инвестиционного управляющего и защиты интересов участников создается наблюдательный совет.

Инвестиционный управляющий осуществляет управление активами инвестиционного фонда от лица инвестиционного фонда без поручения и готовит проекты информационных уведомлений о выпуске инвестиционных сертификатов. Инвестиционный управляющий не может быть депозитарием инвестиционного фонда. Инвестиционный управляющий организовывает продажу инвестиционных сертификатов инвестиционного фонда. Инвестиционный управляющий не может предлагать на продажу инвестиционные сертификаты по цене, ниже номинальной. Инвестиционный управляющий открытого инвестиционного фонда обязан принимать меры для выкупа инвестиционных сертификатов по требованию их собственников от лица и за счет средств инвестиционного фонда, а в случае отсутствия таких средств - за счет собственных средств.

Разрешение на осуществление деятельности как депозитария, инвестиционного фонда или инвестиционной компании выдает Министерство финансов.

Инвестиционный фонд не имеет права:

* выпускать облигации и векселя;

* иметь в своих активах больше чем 10 процентов ценных бумаг одного эмитента и инвестировать свыше 5 процентов своих активов в ценные бумаги одного эмитента, кроме инвестирования в облигации внутренних государственных займов, казначейские обязательства государства и иные ценные бумаги, получение доходов по которым гарантировано Правительством;

* держать в ценных бумагах менее чем 70 процентов активов инвестиционного фонда;

* покупать инвестиционные сертификаты иного инвестиционного фонда или инвестиционной компании;

* заниматься представительской деятельностью с приватизационными бумагами;

* брать банковский кредит, кроме случаев использования этого кредита для выкупа открытым фондом своих инвестиционных сертификатов;

* выдавать имущественные гарантии, обеспеченные имуществом фонда, для третьих лиц, составлять договора залога;

* приобретать ценные бумаги полных и коммандитных товариществ.

Для осуществления совместного инвестирования инвестиционные фонды, а также инвестиционные компании, которые основали взаимные фонды, выпускают инвестиционные сертификаты, которые предъявляются для размещения среди участников. Средства, полученные от участников, открытые фонды инвестируют в ценные бумаги иных эмитентов. Закрытые фонды имеют право осуществления инвестирования в ценные бумаги и приобретение недвижимого имущества, частей и паев, которые принадлежат государству в имуществе хозяйственных товариществ, в процессе приватизации.

Инвестиционные сертификаты открытых фондов могут быть приобретены за средства участников, закрытых фондов - за средства участников и приватизационные бумаги.

Эмиссия инвестиционных сертификатов осуществляется после регистрации их выпуска Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Фонды имеют право осуществлять общую эмиссию инвестиционных сертификатов на сумму, размер которой не должен превышать 15-разового размера их уставных фондов.

Открытые фонды выпускают инвестиционные сертификаты, которые не подлежат свободной перепродаже, а закрытые - такие, которые подлежат свободной перепродаже.

Инвестиционные сертификаты предъявляются для размещения и выкупаются фондом по цене, равной стоимости чистых активов, в сроки, установленные инвестиционной декларацией. Чистыми активами инвестиционного фонда признается стоимость активов, в которые размещены средства учредителей и участников фонда, в текущих ценах на момент оценки.

Инвестиционные сертификаты закрытых фондов могут обмениваться на приватизационные бумаги, если эти фонды получили разрешение на осуществление коммерческой деятельности с приватизационными бумагами.

Закрытые фонды обслуживают собственников приватизационных бумаг со следующими ограничениями:

- инвестиционные сертификаты подлежат выкупу фондом не ранее окончания срока использования приватизационных бумаг;

- участникам инвестиционного фонда не гарантируется фиксированный размер дивидендов.

Приватизационные бумаги, которые находятся в собственности фонда, подлежат индексированию в случае общей индексации приватизационных бумаг. Фонд имеет право осуществлять дополнительную эмиссию инвестиционных сертификатов в 50-разовом размере к объему принятых для размещения приватизационных бумаг в порядке, утвержденном Фондом государственного имущества и Министерством финансов. Инвестиционные фонды имеют право держать в своих активах до 25 процентов ценных бумаг одного эмитента при условии их приобретения за приватизационные бумаги.

Доходы фонда состоят из дивидендов и иных поступлений от ценных бумаг, которые находятся в собственности фонда, и доходов от операций с ценными бумагами и иными активами. Доходы фонда, его учредителей и участников облагаются налогом при выплате дивидендов в порядке, установленном действующим законодательством.

Доход фонда подлежит распределению между учредителями и участниками в виде дивидендов. Доход учредителей фонда соответственно инвестиционной декларации может быть направлен на увеличение размера уставного фонда.

Фонды, которые размещают приватизационные бумаги, обязаны на протяжении 5 лет сохранять документы о всех осуществленных ими соглашениях с приватизационными бумагами. Если фонды ликвидируются ранее указанного срока, эти документы передаются Фонду государственного имущества.

Контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в процессе осуществления совместного инвестирования инвестиционным фондом обеспечивает Антимонопольный комитет соответственно действующего законодательства. Инвестиционный фонд, инвестиционная компания должны непосредственно или через инвестиционного управляющего информировать Антимонопольный комитет о заключенных ими договорах относительно приобретения ценных бумаг, в результате которого обеспечивается прямо или через взаимные фонды инвестиционной компании достижения или превышения 10 процентов ценных бумаг одного эмитента.

Порядок реорганизации инвестиционных фондов, а также особенности претворения закрытого инвестиционного фонда в открытый инвестиционный фонд и закрытого взаимного фонда инвестиционной компании в открытый взаимный фонд инвестиционной компании определяются Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку по согласованию с Фондом государственного имущества и Антимонопольным комитетом.

Определяя общеэкономическую суть таких институций совместного инвестирования, как инвестиционные фонды и инвестиционные компании, необходимо выходить из того, что объединение денежных средств отдельных физических и юридических лиц для дальнейших инвестиций в конкретные проекты, программы, перспективные предприятия нацелены на получение вкладчиками стабильной прибыли. Причем эта прибыль возникает не только благодаря аккумулированию значительных средств, а, прежде всего, за счет высокопрофессиональной деятельности участников инвестиционного процесса.

Главными функциями инвестиционных фондов является диверсификация инвестиций и управление инвестиционным портфелем, в который входят ценные бумаги разных эмитентов и другие виды фондовых инструментов. В соответствии с ситуацией данные финансовые посредники осуществляют покупку-продажу ценных бумаг, перераспределяя капитал в перспективные отрасли и предприятия. Для осуществления этого инвестиционные фонды создают специализированную структуру - инвестиционный руководитель, которая действует, как руководитель - распоряжается денежными средствами, формирует портфель инвестиций, выступает представителем и консультантом по вопросам инвестирования, маркетинга. Чаще всего она создается в форме доверительного общества, т.е. структуры, которой инвестиционный фонд или компания доверяет управление инвестиционной деятельностью, управление активами. На фондовом рынке доверительные общества осуществляют представительную деятельность по обслуживанию ценных бумаг (в том числе приватизационных) доверителя в соответствии с договором поручения, заключенного между доверителем и доверительным обществом.