Смекни!
smekni.com

Анализ оборотного капитала организации (стр. 6 из 8)

2) организационно-расчетные, определяющие величину дебиторской задолженности;

3) кредитно-организационные, определяющие объем привлечения в оборот ресурсов в виде кредиторской задолженности.

Аналитическая работа на предприятии должна быть направлена на выявление возможностей ускорения оборота по этим важнейшим направлениям. Кроме того, необходимо максимально учитывать то, что завершением оборота ресурсов выступает акт продажи товаров и получения выручки (ее зачисления на расчетный счет).

Очевидно, что эффективность хозяйственной деятельности, устойчивое финансо­вое состояние могут быть достигнуты лишь при достаточном и согласованном кон­троле за движением прибыли, оборотного капитала и денежных средств.

Основным источником информации для проведения анализа взаимосвязи прибы­ли, движения оборотного капитала и денежных средств является баланс, приложе­ние к балансу, отчет о прибыли и убытках. Особенностью формирования информа­ции в этих отчетах является метод начисления, а не кассовый метод. Это означает, что полученные доходы или понесенные затраты могут не соответствовать реально­му «притоку» или «оттоку» денежных средств на предприятии.

В отчете может быть показана достаточная величина прибыли, и тогда оценка рентабельности будет высокой, хотя в то же время предприятие может испытывать острый недостаток средств для своего функционирования. И наоборот, прибыль мо­жет быть незначительной, а финансовое состояние предприятия – вполне удовлетво­рительным. Показанные в отчетности предприятия данные о формировании и ис­пользовании прибыли не дают полного представления о реальном процессе движе­ния денежных средств. Например, для подтверждения сказанного достаточно сопоставить величину балансовой прибыли, показанной в отчете о прибылях и убытках, с величиной изменения денежных средств в балансе. Прибыль является лишь одним из факторов (источников формирования) ликвидности баланса. Други­ми источниками являются: кредиты, займы, эмиссия ценных бумаг, вклады учреди­телей и пр.

Поэтому в некоторых странах в настоящее время отдается предпочтение отчету о движении денежных средств как инструменту анализа финансового состояния фирмы. Такой подход позволяет более объективно оценить ликвидность фирмы в условиях инфляции и с учетом того, что при составлении остальных форм отчетно­сти используется метод начисления, т. е. он предполагает отражение расходов неза­висимо от того, получены или уплачены соответствующие денежные суммы.

Основным финансовым критерием эффективности использования оборотных, средств является их рентабельность (Rос), рассчитываемая как процентное соотношение валовой прибыли (Р) к средней стоимости оборотных средств (ОС) за анализируемый период:

Rос = Р / ОС × 100% = Прибыль до налогообложения / 0,5 (стр. 290нач. – стр 290кон. баланса).

Этот показатель характеризует величину прибыли, приходящейся на рубль функционирующих оборотных средств, т. е. их финансовую рентабельность; может рассчитываться как относительно величины собственных оборотных средств, так и их общей величины.

В целях наиболее полного отражения реальной рентабельности оборотных акти­вов предприятия в числителе дроби целесообразно брать величину прибыли-нетто (очищенной от всех налогов и других выплат в бюджет). Такой показатель отража­ет реальную финансовую эффективность использования оборотного капитала пред­приятия. Чем выше этот показатель, тем лучше.

Рентабельность оборотных средств прямо пропорциональна рентабельности про­даж и оборачиваемости оборотных средств. Этот вывод имеет большое значение для выработки стратегии предприятия по повышению финансовой эффективности оборотных средств. У предприятия есть два пути решения этой задачи: или рост рентабельности продаж, или увеличение оборачиваемости оборотных средств. Оба этих направ­ления дают максимальный эффект в их оптимальном сочетании в конкретных усло­виях деятельности предприятия. При этом следует учитывать, что оборотные средства выступают наиболее активной частью общего капитала предприятия и от их эффек­тивного использования во многом зависит общая рентабельность использования капи­тала предприятия в целом. И чем больше доля оборотного капитала в его общем объеме, тем более ощутимо влияние этого фактора. На практике повышение уровня финансовой эффективности использования оборотных средств выступает важным ре­зервом роста финансовой устойчивости предприятий и корпораций.

3. Пути и резервы повышения эффективности использования оборотных средств

Финансовое состояние, ликвидность и платежеспособность организации в большей степени зависят от уровня деловой активности, оптимальности использования оборотного капитала, оценки его величины и структуры. В связи с тем, что оборотные средства формируют основную долю ликвидных активов фирмы, их величина должна быть достаточной для обеспечения ритмичной и равномерной работы организации и, как следствие, получения прибыли.

Использование оборотных средств в хозяйственной деятельности должно осуществляться на уровне, минимизирующем время и максимизирующем скорость обращения оборотного капитала и превращения его в реальную денежную массу для последующего финансирования и приобретения новых оборотных средств. Потребность в финансировании пропорционально зависит от скорости оборота активов.

Чем ниже оборачиваемость оборотных средств, тем больше потребность в привлечении дополнительных источников финансирования, так как у организации отсутствуют свои денежные средства для осуществления хозяйственной деятельности. Таким образом, показатели оборачиваемости оборотного капитала тесно связаны с платежеспособностью и ликвидностью структуры бухгалтерского баланса.

Основные резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств с учетом особенностей каждой стадии кругооборота приведены в таблице 3.1. [4, с. 256]

Как видно из таблицы 3.1, повышение эффективности оборотных средств может быть достигнуто в результате воздействия на производимую продукцию, систему планирования и организацию производства. Значительные резервы имеются и в области организации производства и труда. Большое значение имеет также правильное использование экономических стимулов. На стадии производства существуют три основных направления экономии материалов за счет сокращения удельных расходов: совершенствование конструкции изделий, сокращение отходов при обработке (за счет использования более совершенных технологий) и ликвидация брака, что должно привести к снижению материалоемкости продукции.

На стадии реализации следует обратить внимание на показатель удельного веса готовой продукции в общей величине оборотных средств. Как показывает практика, высокий удельный вес готовой продукции на складе характерен для неплатежеспособных предприятий (до 60% от стоимости оборотных активов). В целях достижения эффективности экономической деятельности нужно добиваться снижения этого показателя.

Руководители организации с целью повышения эффективности его деятельности должны организовать постоянный мониторинг соблюдения нормативов и динамики во времени фактических удельных расходов и оборачиваемости оборотных средств. Дело в том, что материальные затраты во многих случаях имеют значительный удельный вес в общих производственных затратах, которые, в свою очередь, существенно влияют на прибыль.

Таблица 3.1

Резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств

Резервы Объект воздействия Получаемый результат
Уменьшение материалоемкости выпускаемой продукции Произведенная продукция Уменьшение потребности в материалах, сырье, комплектующих изделиях, сокращение доли оборотных средств в производственных запасах
Сокращение длительности производственного цикла изготовления продукции Произведенная продукция и технико-организационный уровень производства Сокращение доли оборотных средств в незавершенном производстве
Совершенствование порядка планирования и формирования оборотных средств Технико-организационный уровень производства Повышение точности расчета нормативов оборотных средств и усиление контроля за их величиной
Совершенствование системы материально-технического снабжения Технико-организационный уровень производства Сокращение норматива оборотных средств в производственных запасах
Автоматизация и механизация погрузочно-разгрузочных и складских работ Технико-организационный уровень производства Сокращение норматива оборотных средств в производственных запасах и готовой продукции на складе фирмы
Совершенствование системы сбыта продукции Система маркетинга Сокращение норматива оборотных средств в готовой продукции
Внедрение оптимальных методов в расходование материалов Организация и технология производства Уменьшение потребности в материалах и сырье

Теперь рассмотрим этапы оптимизации оборотного капитала [5, с. 204].

1. Оптимизация объема оборотного капитала. Если величина оборотного капитала занижена, то предприятие будет постоянно испытывать недостаток денежных средств, иметь низкий уровень ликвидности, перебои в производственном процессе, потерю прибыли. Наоборот, чем больше превышение текущих активов над текущими обязательствами, тем выше ликвидность предприятия, однако, увеличение величины оборотных средств по сравнению с оптимальной потребностью в них приводит к замедлению их оборачиваемости и также снижает величину прибыли. Поэтому оптимизация объема оборотного капитала должна исходить из избранного типа политики формирования оборотных активов, обеспечивая заданный уровень соотношения эффективности их использования и риска. Процесс оптимизации происходит с учетом результатов анализа оборотного капитала в предшествующем периоде. На данный этап оказывает прямое влияние планируемый объем производства. Результатом является оптимальный объем оборотного капитала на предстоящий период.