Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств на ООО СПМРЗ (стр. 4 из 9)

Основная цель Рабочего плана счетов состоит в том, чтобы с его помощью можно было создать такую схему бухгалтерского учета организации, которая позволяла бы обеспечить не только аналитику по всем структурным подразделениям организации, но использовать полученную информацию для формирования бухгалтерской, статистической отчетности и использовать ее в других необходимых целях.

Объекты основных средств, как новые, так и бывшие в эксплуатации, принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. В процессе использования объектов в зависимости от изменения условий, а также влияния внешних факторов в процессе их использования они могут переоцениваться и приобретать восстановительную стоимость.

Первоначальная стоимость объектов основных средств зависит от способа их поступления: приобретение за плату; сооружение или изготовление; внесение в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации; получение по договору дарения и в иных случаях безвозмездного поступления; получение по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами.

Первоначальная стоимость основных средств определяется:

· при приобретении за плату объекта основных средств (в том числе бывшего в эксплуатации) - фактическими затратами на приобретение, включающими: денежные средства, уплаченные продавцу, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных налоговым законодательством); расходы на доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное к использованию; проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения объекта; суммовые разницы; суммы, уплаченные специализированным организациям за информационные и консультационные услуги; регистрационные сборы, пошлины и другие аналогичные платежи, производимые в связи с переуступкой прав на объект; таможенные пошлины и невозмещаемые налоги; другие расходы, связанные с приобретением основных средств. При этом не включаются в состав затрат по приобретению объектов общехозяйственные и иные аналогичные расходы организации, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением объекта. Последнее относится к заготовительно - складским расходам организации, которые могут увеличивать стоимость покупаемого оборудования, требующего монтажа.При этом в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Дт 08 Кт 60 - отражены покупная стоимость объекта, а также транспортные и иные затраты по приобретению, включая положительную суммовую разницу (либо отрицательную - методом "красное сторно"), выявленную до ввода объекта в эксплуатацию;

Дт 01 Кт 08 - отражен ввод объекта в эксплуатацию; при сооружении (строительстве) объекта (это касается зданий и сооружений) - фактическими затратами на сооружение объекта, которые сформированы в порядке, установленном для учета затрат по капитальному строительству. В состав затрат по строительству включаются также начисленные организацией проценты по заемным средствам, использованным на цели строительства объекта, до момента его ввода в эксплуатацию. При этом в бухгалтерском учете при возведении организацией объектов собственными силами (хозяйственным способом) или с привлечением подрядных организаций делается следующая запись:

Дт 01 Кт 08 - отражена стоимость работ, предъявленных подрядчиками к оплате; при изготовлении объекта (это касается оборудования) - фактическими затратами на изготовление, которые сформированы в порядке, установленном для учета затрат по производству продукции соответствующей отрасли (как правило, производство оборудования). При этом в бухгалтерском учете делается следующая запись:

Дт 01 Кт 08 - отражена фактическая производственная себестоимость; при внесении в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации - в размере, согласованном учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, с учетом расходов на доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное к использованию. Так, в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями и дополнениями) при взносе акционером своего имущества в оплату полученных акций требуется оценка имущества независимым экспертом, т.е. определение его рыночной стоимости. При этом в бухгалтерском учете делается следующая запись:

Дт 08 Кт 75 - отражена договорная стоимость объекта;

при получении по договору дарения и в иных случаях безвозмездного поступления - на основе текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. При наличии затрат по доставке объекта и приведению его в состояние, пригодное к использованию, они отражаются в порядке капитальных вложений и включаются в стоимость полученных основных средств. При этом в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Дт 08 Кт 98 - при безвозмездном получении основных средств производственного назначения;

Дт 01 Кт 08 - отражен ввод объекта в состав основных средств; при получении по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, - по стоимости ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, а также расходов на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное к использованию. Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей. При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость основных средств, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств. При этом в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Дт 08 Кт 60 - отражена стоимость полученных объектов;

Дт 01 Кт 08 - отражен ввод объектов в состав основных средств;

Дт 60 Кт 62 - произведен зачет взаимных требований (обязательств).

Капитальные работы по созданию многолетних насаждений, по коренному улучшению земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы, кроме горно - капитальных) ежегодно оцениваются в сумме произведенных затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, которые зачисляются в состав объектов основных средств. При этом в бухгалтерском учете делается следующая запись:

Дт 01 Кт 08 - отражены произведенные затраты.

Объекты, выявленные при инвентаризации как неучтенные, зачисляются в состав основных средств по их рыночной стоимости с одновременным увеличением прибыли в части внереализационных доходов. При этом в бухгалтерском учете делается следующая запись:

Дт 01 Кт 91 - отражена стоимость объектов.

При принятии на учет объектов основных средств после их выкупа у организации - лизингодателя делается следующая запись: Дт 01 Кт 02 - оприходован объект в сумме выплаченных платежей.

Объекты основных средств, полученные от основного участника по прекращении действия договора простого товарищества, отражаются по договорной стоимости. При этом в бухгалтерском учете делается следующая запись:

Дт 01 - отражена договорная стоимость объекта;

Кт 58 - списана сумма вклада;

Кт 91 - отражено превышение стоимости объекта над суммой вклада.

Объекты основных средств, полученные от доверительного управляющего по прекращении действия договора доверительного управления, отражаются по договорной стоимости. При этом в бухгалтерском учете делается следующая запись:

Дт 01 - отражена договорная стоимость объекта;

Кт 79 - списана сумма вклада.

Фактическая стоимость объектов основных средств, при приобретении или возведении которых обязательства по расчетам с поставщиками и подрядчиками складывались с учетом оценки их в условных денежных единицах, формируется с учетом суммовых разниц.

Оценка объектов основных средств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, производится в рублях на дату их постановки на учет путем пересчета стоимости данных основных средств в иностранной валюте в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации. В аналогичном порядке должны оцениваться основные средства, стоимость которых отражена в договоре купли - продажи в условных денежных единицах. Однако в отличие от оценки объектов в иностранной валюте в этом случае применяется курс используемой валюты, установленный договором.

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством и ПБУ 6/01.Первоначальная стоимость объектов основных средств может быть изменена организацией только в следующих случаях:

1) проведения на объекте работ капитального характера (достройка, дооборудование, реконструкция). При этом в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Дт 08 Кт 60 и др. - отражены затраты капитального характера;

Дт 01 Кт 08 - списаны затраты по окончании работ на увеличение стоимости объекта.

В этом случае, как правило, организация пересматривает срок полезного использования объекта, в течение которого его стоимость подлежит амортизации (см. раздел "Порядок начисления и учета амортизации основных средств");

2) переоценки стоимости объекта, проводимой по решению руководителя организации по состоянию на 1 января отчетного года. В дальнейшем организация должна постоянно проводить переоценки объекта основных средств для того, чтобы его учетная (восстановительная) стоимость не отличалась от рыночной. Изменение стоимости действующего объекта может производиться путем: