Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Рынку ценных бумаг (стр. 11 из 37)

В структуре брокерских компаний существует внутреннее разделение труда. Непосредственно с клиентом работают лица, имеющие лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг. Таким лицом является брокер. Отношения брокера с клиентом носят конфиденциальный характер. Это является одним из главных условий деятельности брокерских компаний.

Клиент должен предоставить брокеру определённый объём информации о себе, что является залогом успеха инвестиционной программы, разрабатываемой брокером для него. Такая информация может содержать сведения о доходах и сбережениях клиента и членов его семьи, структуре их расходов, наличии каких либо обязательств и обстоятельств, в частности долгов и т.д. Брокер, в свою очередь, обязан предоставить клиенту весь необходимый ему объём сведений.

Клиент обязан своевременно оплачивать все произведенные расходы и услуги, предоставленные брокером. Поэтому, впервые обращаясь к услугам брокерской компании, он должен открыть счёт, который будет использоваться для оплаты расходов и зачисления полученной прибыли. На счёт вносится депозит определённого размера, что служит гарантией платёжеспособности клиента. После открытия счёта, клиент по своему усмотрению может покупать и продавать ценные бумаги, связываясь с брокером по телефону или иным способом. В развитых странах брокеры получают заказы от клиентов преимущественно по телефону.

Работая с клиентом, брокер оперирует двумя видами договоров:

- Договор комиссии. Комиссионер (брокер) обязуется по поручению комитента (клиента) за комиссионное вознаграждение совершить сделку (сделки) от своего имени, но за счет клиента;

- Договор – поручение. Сделка совершается комиссионером (брокером) от имени и за счет комитента (клиента).

Брокер может предлагать клиенту твёрдые или ориентировочные котировки по намеченным сделкам. В первом случае указывается конкретная цена сделки. При этом брокер должен быть готов осуществить сделку именно по предложенной цене. Во втором случае предложенная цена подлежит дальнейшему подтверждению. Такая котировка используется при накоплении у брокера множества заказов на покупку или продажу определённого вида ценных бумаг.

Заказы клиентов на сделки оформляются в виде биржевых приказов различных типов. Различают рыночный, лимитный и буферный приказы. Рыночный приказ предполагает покупку или продажу ценных бумаг по действующей в настоящий момент цене. Лимитный приказ - по специально оговоренной цене, на максимально выгодных условиях. Буферный или "стоп-приказ" предполагает совершение сделки при достижении ценой оговоренного уровня.

Биржевой приказ служит основанием для совершения сделки. После его передачи на биржу, сделка совершается в течение одной - двух минут. Затем брокер уведомляет клиента по телефону о результатах и высылает официальные документы, подтверждающие совершение сделки. При покупке ценных бумаг, таким документом может служить счёт на оплату расходов, в т.ч. комиссионного вознаграждения брокеру. При их продаже - отчёт о вырученной сумме денег и зачислении их на счет клиента. Деньги могут быть зачислены на счёт клиента или переданы ему в виде чека.

Помимо приказов, к основным брокерским документам относятся и т.н. биржевые оговорки. Они бывают нескольких видов:

- брокер действует по своему усмотрению, т.е. имеет право исполнить или отменить сделку;

- приказ исполнить или отменить сделку должен быть выполнен немедленно;

- приказ исполнить или отменить сделку может быть выполнен частично;

- сделка должна быть проведена крупным лотом в полном объёме, а её исполнение или отмена не происходят немедленно;

- приказ на совершение сделки должен начать осуществляться в момент открытия либо закрытия биржи.

В структуре брокерских компаний существуют также исследовательские и аналитические подразделения. Они ежедневно собирают и обрабатывают информацию о конъюнктуре рынка и строят прогнозы её изменения. Эта информация предназначается для брокеров, работающих с клиентами, а также для продажи на сторону в виде специальных изданий.

Гарантией от злоупотреблений со стороны брокерских компаний служит систематический аудиторский контроль, осуществляемый по решению фондовой биржи. Кроме того, каждая из них, в соответствии с законодательством, должна обладать значительным резервным капиталом. Все брокерские компании в развитых странах находятся в равном конкурентном положении.

ТЕМА 8. БИРЖЕВЫЕ СДЕЛКИ И РАСЧЁТЫ ПО НИМ

Как отмечалось в теме 6, все биржевые сделки делятся на кассовые (простые) и срочные (спекулятивные). Они различаются по сроку наступления платежа и другим параметрам. Оплата кассовых сделок происходит либо в день их совершения (т.е. "не отходя от кассы"), либо спустя 2-а рабочих дня. Оплата срочных сделок происходит через существенно больший промежуток времени (т.е. через установленный срок). Он может составлять от нескольких дней до нескольких месяцев. Установление относительно длительного срока необходимо для того, чтобы на бирже произошли изменения котировок ценных бумаг.

Напомним, что назначением кассовых или простых сделок является купля и продажа реальных ценных бумаг, т.е. перераспределение капитала. Цель срочных или спекулятивных сделок - получение прибыли на курсовой разнице ценных бумаг, реальное наличие или отсутствие которых, как правило, не имеет значения.

Рассмотрим механизм кассовой сделки. Коротко его можно представить следующей последовательностью действий. Клиент, желающий купить (продать) акции какой либо корпорации, делает соответствующий заказ своему брокеру. Брокер передаёт биржевой приказ своему агенту (трейдеру), т.е. субъекту, непосредственно работающему на бирже. Последний, через дилера на торговой площадке, осуществляет операцию. Затем сделка оформляется документально. Далее одна из сторон платит деньги, а другая передаёт акции. Брокер при этом получает комиссионный процент и расплачивается с дилером.

Проиллюстрируем более подробно механизм кассовой сделки на примере Нью-Йоркской фондовой биржи. Допустим, клиент желает приобрести 100 акций компании General Motors. Он отдаёт по телефону соответствующее устное распоряжение своему брокеру. Брокер отдаёт приказ своему агенту (трейдеру) на бирже. Агент брокера (трейдер) проводит разговор с дилером, специализирующимся на торговле акциями автомобильных компаний. Дилер располагается в операционном зале в отведённой ему кабине, где его помощник принимает поступающие предложения. Разговор с дилером происходит приблизительно так:

Трейдер спрашивает - "как GM?". Дилер отвечает - "три четверти, семь восьмых, сто, двести". Трейдер в свою очередь произносит - "сто по семь восьмых". Дилер объявляет, что сделка совершена, т.е. указанные акции в указанном количестве проданы.

“Кодированный” разговор трейдера с дилером расшифровывается следующим образом:

Дилер, не зная сущности предложения трейдера, передал ему информацию о ценах и количествах спроса и предложения на акции компании GM. При этом, "3/4" означали цену, допустим в 62,75$, по которой эти акции покупаются у клиентов (цена спроса) биржи. Вслух была названа лишь часть цены в центах (3/4 = 75 центов), поскольку другая её часть - 62$, заранее была хорошо известна обеим сторонам разговора. Вторая дробь - "7/8", означала цену, по которой акции продаются клиентам (цена предложения). Вслух была названа также часть цены (7/8 = 88 центов).

Далее, слово "сто" означает, что дилер мог бы купить у трейдера 100 акций, а слово "двести" - продать ему 200 акций. Дилер всегда сначала сообщает информацию о спросе, а затем - о предложении. Трейдер, словами "сто по семь восьмых", выразил желание и дал согласие купить100 акций, из 200 предложенных ему, по цене 62,88$ за штуку. Разговор в такой форме существенно сокращает время совершения сделки.

Фиксация биржевых котировок натуральными дробными величинами с шагом в 1/8 денежной единицы страны имеет исторические корни. Когда-то главной мировой валютой выступал испанский реал, делившийся на 8 более мелких частей.

Разговор трейдера с дилером слышат находящиеся рядом служащий биржи и помощник дилера (свидетели сделки). Они регистрируют сделку в установленном порядке. Служащий заносит информацию о сделке в компьютер, и она отображается на экранах операционного зала биржи и всех брокерских компаний. Процедура совершения сделки занимает не более двух минут. Через несколько дней клиент - покупатель получит по почте письменное подтверждение сделки и счёт на оплату расходов.

Теперь рассмотрим некоторые варианты срочных (спекулятивных) сделок с ценными бумагами.

"Украшение витрины". Игроки привлекают внимание к какому-либо виду акций, начиная активно скупать их. В результате растёт курс этих бумаг. Затем они продают акции дороже, чем купили и получают прибыль.

Репорт. Игрок, рассчитывая на повышение курса каких-то акций, покупает их по определённой цене. Если курс акций снизился, а игрок, будучи уверенным в своем, заключает договор с банком. Согласно договору он продаёт банку эти акции по заниженному курсу на условиях немедленной поставки (сделка СПОТ) и этим же договором покупает их через установленный срок обратно по более высокой цене (срочная сделка). Если ожидания игрока оправдались, он получит прибыль.

Депорт. Игрок, рассчитывая на понижение курса каких-то акций, заключает договор об их покупке по завышенному курсу на условиях немедленной поставки (сделка СПОТ) и этим же договором продает их через установленное время обратно по более низкой цене (срочная сделка). Если ожидания игрока оправдались, он получит прибыль.

Опцион (option – свободна выбора) или сделка с премией - контракт, который при условии уплаты установленной комиссии (премии), предоставляет одной из сторон право выбора в течение установленного периода времени в будущем либо купить (опцион покупателя – “call”), либо продать (опцион продавца – “put”) определённое количество определённого вида акций по установленному при заключении сделки курсу. Другой стороне вменяется соответствующая обязанность.