Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Рынку ценных бумаг (стр. 30 из 37)

Усугубление положения на рынке, продолжавшееся в течение июля 1998 г., сопровождалось беспрецедентным ростом средневзвешенной доходности ГКО-ОФЗ (до 126%), отменой ряда аукционов по их размещению и, наконец, конвертацией ГКО в среднесрочные (до 2005 г.) и долгосрочные (до 2018 г.) облигации, номинированные в долларах США. Некоторое улучшение ситуации, наметившееся в середине июля, после решения международных кредиторов оказать мощную финансовую поддержку России, было недолгим.

Третья стадия фондового кризиса, начавшаяся в августе 1998 г., ознаменовалась активизацией бегства отечественных и иностранных инвесторов с рынка государственных ценных бумаг, что повлекло за собой дальнейшее ухудшение ситуации и на рынке корпоративных бумаг (сводный индекс РТС-Интерфакс понизился на 30%). Падение котировок государственных облигаций, традиционно служивших обеспечением иностранных кредитов, вынудило банки, срочно изыскивая дополнительные ресурсы, продавать ценные бумаги из своих портфелей и закупать валюту, т.е. серьёзно обострился банковский кризис. Последствия - очевидны: дальнейшее падение цен на ГКО-ОФЗ и корпоративные бумаги, а также значительное повышение неустойчивости рубля.

Кульминацией кризиса российского рынка ценных бумаг стал день 17 августа

1998 г. Во-первых, была проведена давно назревшая девальвация рубля. Во-вторых, Правительством были приняты такие беспрецедентные решения, как приостановление обращения ГКО-ОФЗ, принудительная реструктуризация долгов по ним, а также трехмесячная отсрочка погашения внешней задолженности российских банков (дефолт). Их последствия носили сугубо негативный характер. Рынок ценных бумаг, особенно корпоративных, практически полностью потерял свою ликвидность, а Российская Федерация - инвестиционную привлекательность. Инвесторы - резиденты и нерезиденты, понесли огромные убытки, что надолго подорвало их доверие к российскому фондовому рынку. Мало этого - буквально "рухнула" банковская система страны, серьёзно снизились объёмы экспортно-импортных операций и масштабы деловой активности в стране. До конца года, вследствие отсутствия чётких правительственных мер по выходу из кризиса, в стране, помимо стагнации фондового рынка, наблюдался застой производства, торговли и т.д.

Кризис существенно сузил возможности ведения бизнеса для профессиональных участников рынка ценных бумаг, что привело к сокращению их количества, расширению универсализации деятельности и укрупнению институциональных образований (см. табл. ).

Таблица .

Сокращение количества профессиональных участников

фондового рынка в 1998 г.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Вид | Количество на начало месяца (ед.)

профессиональной |----------------------------------------------------------

деятельности | январь | июль | декабрь

-----------------------------------------------------------------------------------------

Брокерская 393 507 376

Дилерская 61 94 76

Брокерская и дилер-

ская - совместно 1102 1207 1110

Доверительное упра-

вление --- 9 8

Брокерская, дилерская

и доверительное управ-

ление - совместно 5 130 128

-----------------------------------------------------------------------------------------

Итого: 1561 1947 1698

Значительно сократились объёмы операций, проводимых профессиональными участниками через ведущих организаторов фондового рынка. Изменилась структура участия организаторов рынка в совокупном объёме фондовой торговли (см.табл. ).


Таблица .

Структура участия в фондовой торговле в 1998 г.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Организатор торговли | январь | ноябрь

-----------------------------------------------------------------------------------------

ЗАО"Московская межбанковская

валютная биржа" (ММВБ) 13 24

НП"Торговая система РТС" (РТС) 82 32

НП"Московская фондовая биржа"

(МФБ) 5 44

-----------------------------------------------------------------------------------------

Итого: 100% 100%

Для восстановления доверия к российскому фондовому рынку Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) в течение 1997 - 1998 гг. предпринимала многочисленные антикризисные меры. Среди них: разработка и утверждение в Правительстве Государственной программы защиты прав инвесторов; участие в подготовке закона "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"; публичные требования отмены трёхмесячной отсрочки погашения банковских задолженностей и пересмотра условий реструктуризации государственного долга; снижение требований к минимальным размерам собственного капитала профессиональных участников рынка; неоднократные приостановки торгов на фондовых площадках для защиты рынка корпоративных бумаг и т.д.

Таким образом, кризис российского рынка ценных бумаг вызвал на нём глубокие перемены. Изменились определённые правовые аспекты деятельности, уменьшилось число профессиональных участников, стала беднее номенклатура обращающихся ценных бумаг. Однако рынок продолжал жить и развиваться.

После утраты финансовым рынком такого важного инструмента регулирования банковской ликвидности, как ГКО-ОФЗ, возникла потребность в появлении нового инструмента, который бы позволил банкам решать проблемы регулирования краткосрочной ликвидности и явился бы альтернативой вложениям в валюту. С этой целью ЦБ РФ в сентябре 1998 г. предоставил рынку новый инструмент - собственные Бескупонные облигации Банка России (ОБР или т.н. БОБРы).

Эти облигации имели срок обращения до 3 месяцев, максимальный объём эмиссии составлял 10 млрд.руб. Рынок ОБР до конца года постепенно развивался. Однако интерес участников рынка к этим облигациям оставался невысоким. В течение первого месяца существования рынка ОБР практически полное отсутствие спроса на облигации объяснялось острым дефицитом ликвидности у банков. Банку России удавалось размещать ОБР только на вторичных торгах. Отдельные аукционы были признаны несостоявшимися из за высокого уровня доходности, заявленного участниками рынка. Первый успешный аукцион по размещению ОБР состоялся 30 сентября. В дальнейшем были признаны состоявшимися ещё четыре аукциона: два в октябре и два в ноябре. Возможно невысокий спрос на облигации был отчасти обусловлен психологическими мотивами: после замораживания ГКО-ОФЗ банки испытывали недоверие к вложениям в любые государственные ценные бумаги. Нерешённость юридических вопросов с ФКЦБ также препятствовала возникновению заинтересованности участников рынка в ОБР.

Общее изменение состава участников рынка государственных ценных бумаг под влиянием финансового кризиса нашло отражение и на рынке ОБР. В докризисный период основную роль на рынке ГКО-ОФЗ играли крупные банки, являвшиеся держателями внушительных портфелей государственных ценных бумаг. После августовских событий на первый план вышли средние и мелкие банки, которые прежде не являлись основными игроками на рынке государственных ценных бумаг. Выходя на рынок ОБР, они не вкладывали значительных средств в эти бумаги, рассматривая их лишь в качестве дополнения к традиционным банковским операциям. Особый интерес ОБР вызывали у региональных коммерческих банков, незначительно пострадавших в результате кризиса.

Признаки активизации операций с ОБР наметились лишь в октябре, когда в условиях некоторой стабилизации валютного курса возрос интерес участников рынка к этим бумагам. Однако он по-прежнему оставался недостаточно высоким до конца года, в связи со сложностью прогнозирования динамики обменного курса рубля, что делало рискованными вложения в рублёвые инструменты. Существовавший уровень доходности рассматривался рыночными агентами как недостаточно привлекательный и, вероятно, не учитывал их инфляционных ожиданий. Более выгодными для них по-прежнему оставались вложения в активы, номинированные в иностранной валюте. Вместе с тем некоторое увеличение привлекательности ОБР объяснялось возможностью использовать их в качестве залога при получении у Банка России ломбардных кредитов и кредитов "овернайт". Изменение ситуации на валютном рынке в ноябре вызвало новое увеличение доходности облигаций. Дополнительным фактором снижения спроса на ОБР послужило окончание срока действия объявленного 17 августа моратория на выплаты по кредитам нерезидентов, приведшее к некоторому повышению спроса на иностранную валюту и усилению оттока средств на валютный рынок.

По мере развития рынка ОБР Банк России продолжал расширять возможности держателей этих бумаг. Так, с ноября ЦБ РФ начал проводить сделки РЕПО на рынке ОБР. Эти сделки могли заключаться только с базовыми выпусками ОБР, к которым относились выпуски со сроком до погашения не менее 7 календарных дней. Операции РЕПО на рынке ОБР проводились по той же схеме, что и подобные операции на рынке ГКО-ОФЗ. Срок сделок РЕПО составлял 2 дня. В этом же месяце впервые состоялся аукцион РЕПО по ОБР. Средняя за месяц ставка отсечения на аукционе составила около 24% годовых. В декабре этот показатель превысил уже 29% годовых. При этом, объёмы операций, составлявшие в ноябре более 1 млрд.руб., в декабре снизились до 0,2 млрд.руб.

До конца 1998 г. было размещено 12 выпусков ОБР, в том числе 5 выпусков на аукционе и 7 - на вторичных торгах; погашено 8 выпусков этих облигаций. Объём 4 выпусков ОБР, находившихся в обращении на 01.01.99., составлял 2,3 млрд.руб. по номиналу. Последний выпуск ОБР был погашен 17 февраля 1999 г. Итогом четырёх месяцев работы рынка ОБР явилось продолжение торговли ценными бумагами на организованном рынке и предоставление рынку инструмента регулирования банковской ликвидности.