Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Рынку ценных бумаг (стр. 34 из 37)

Аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на предпринимательскую деятельность (родственники; члены и руководители коллегиальных органов управления; лица, имеющие право распоряжения более чем 20% общего количества голосов и др.).

Б

Банковский консорциум - объединение на договорной основе нескольких, остающихся юридически самостоятельными, банков для выполнения совместной работы. Консорциумы создаются для посредничества на первичном рынке ценных бумаг (см. андеррайтинг), предоставления консорциальных кредитов крупным заемщикам и т.д.

Банковский сертификат - ценная бумага - письменное свидетельство банка о депонировании определенной денежной суммы, удостоверяющее вкладчика в том, что эта сумма будет возвращена в установленный срок и будет выплачен фиксированный доход. Различают: депозитные и сберегательные сертификаты; срочные и до востребования; разовые и серийные; именные и предъявительские; с регулярной выплатой процента, с выплатой процента при погашении сертификата и сертификаты с дисконтом.

Бенефициар - лицо, которому предназначен денежный платеж, получатель денег, вкладчик.

Бескупонная облигация - продается с дисконтом (скидкой к номиналу), а погашается по номинальной стоимости. За счет этого инвестор единожды получает доход. Как правило, это краткосрочные облигации.

Бид - рыночная цена покупателя (цена спроса).

БМР - биржевое модифицированное РЕПО. Модификация традиционных операций РЕПО, разработанная Банком России в 2001 г. для проведения операций со ставшими неликвидными облигациями федерального займа (ОФЗ), находящимися в его портфеле. Отличия от традиционных операций РЕПО:

- более короткий срок размещения ОФЗ, что оказывает влияние на их рыночную цену;

- обратный выкуп ОФЗ осуществляется ЦБРФ у фактического держателя бумаг, а не у начального контрагента;

- возможность свободного обращения ОФЗ, проданных на условиях БМР на вторичном рынке (фондовой бирже) на основе безотзывной публичной оферты;

- возможность использования ОФЗ, проданных на условиях БМР, в качестве обеспечения по операциям прямого РЕПО с ЦБРФ или в качестве залога, при получении у него ломбардных кредитов.

БМР осуществляется в соответствии с Положением «О порядке продажи Банком России государственных ценных бумаг с обязательством обратного выкупа» от 11.01.2002 г. № 176-П. (Безотзывная оферта – см. Приложение 6 к Положению № 176-П от 11.01.2002 г.).

Брокер - профессиональный участник рынка ценных бумаг, оказывающий за комиссионное вознаграждение посреднические услуги клиентам фондовой биржи за счет средств клиентов. Заключает с клиентами договора комиссии и договора-поручения.

"Быки" - участники спекулятивных биржевых сделок, оптимисты, играющие на повышении курсов акций с целью получения прибыли.

В

Варрант - производная бумага, дающая право держателю на покупку у компании-эмитента определенного количества и вида ценных бумаг по зафиксированной цене до истечения срока его действия. Правовой статус такого документа эквивалентен опциону. Другая разновидность - складское свидетельство, дающее право держателю на истребование от товарного склада указанного в нем имущества.

Ваучер - обиходное название государственного приватизационного чека, обращавшегося на российском рынке в 1992 - 1994 гг. По своей экономической сущности эквивалентен варранту.

Вексель - ценная бумага (финансовый инструмент), удостоверяющая безусловное обязательство векселедателя (простой или соло-вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель или тратта) выплатить до наступления указанного в векселе срока указанную денежную сумму векселедержателю.

Волатильностьнеустойчивость (конъюнктуры). Показатель риска, основанный на стандартном отклонении доходности актива. Существуют индексы волатильности, возрастание которых свидетельствует об увеличении риска.

Г

Гибридные ценные бумаги - комбинации классических видов ценных бумаг со срочными контрактами.

Голубые фишки - акции хорошо известных, крупных компаний, стабильно выплачивающих дивиденды.

Делистинг - процедура обратная листингу.

Д

Депозитарная деятельность - вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Осуществление юридическим лицом учета прав на ценные бумаги и их перехода, а также хранения сертификатов ценных бумаг.

Депозитарные расписки - (см. международные депозитарные расписки).

Депорт - срочная сделка биржевого и внебиржевого вторичных рынков, заключаемая «медведями» с целью получения прибыли за счет понижения курса ценных бумаг. Включает две операции: покупка ценных бумаг на условиях спот и продажа тех же ценных бумаг на условиях форвард.

Деривативы - (см. производные ценные бумаги).

Дефолт - официальное объявление об отказе на время выполнять свои долговые обязательства.

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг - вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Осуществляется юридическими лицами - т.н. регистраторами, которые производят сбор, фиксацию, обработку, хранение и представление информации, составляющей систему ведения реестра. Регистратором может быть сам эмитент либо профессиональный участник рынка ценных бумаг, уполномоченный эмитентом.

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг - вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Осуществляется юридическими лицами - организаторами торговли, в частности фондовыми биржами, предоставляющими участникам рынка возможность выставлять в установленном порядке котировки ценных бумаг, совершать сделки в соответствии с утвержденными правилами, проводить централизованные расчеты.

Диверсификация вложений - один из способов снижения риска портфельных инвестиций в ценные бумаги. Заключается в рассредоточении вложений во многие направления (по видам бумаг, срокам их погашения, отраслям экономики и регионам) относительно небольшими частями.

Дивиденд - часть чистой прибыли компании, выплачиваемой владельцам акций (акционерам).

Дилер - профессиональный участник рынка ценных бумаг, совершающий от своего имени и за свой счет сделки на фондовой бирже путем публичного объявления (оферты) цен покупки и/или продажи ценных бумаг с обязательством реализации сделки по объявленным ценам. Дилеры на бирже заключают сделки с брокерами и между собой.

Дисконт - скидка, скидка к номиналу или разница между номинальной и рыночной стоимостью ценной бумаги.

Доверительное управление ценными бумагами - вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Осуществление индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом от своего имени и за вознаграждение управления доверенными ему ценными бумагами и денежными средствами в интересах доверителя или лиц, указанных им.

Договор - поручение - одна сторона (брокер) обязуется по поручению другой стороны (клиента) совершить за комиссионное вознаграждение сделку/сделки от имени и за счет клиента.

Договор комиссии - одна сторона (комиссионер - брокер) обязуется по поручению другой стороны (комитента - клиента) совершить за комиссионное вознаграждение сделку/сделки от своего имени, но за счет клиента.

Долговые обязательства (инструменты) - ценные бумаги, определяющие заемные отношения.

Доходность ценной бумаги - отношение суммы выплачиваемого за год дохода (процента, дисконта или дивиденда) к рыночной цене ее приобретения, выраженное в процентах.

Дюрация – продолжительность, срок. Общепринятая шкала чувствительности цены актива с фиксированным доходом или портфеля к изменениям процентных ставок.

Е

Еврооблигации (евробонды) - долговые ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте по отношению к стране-эмитенту и предназначенные для размещения одновременно на нескольких зарубежных фондовых рынках. Эмитентами могут выступать: международные кредитно-финансовые организации, федеральные правительства; крупные частные корпорации; местные органы власти.

З

Заем облигационный - экономические отношения хозяйствующих субъектов или исполнительных органов государственной власти с физическими и юридическими лицами, в т.ч. нерезидентами, по поводу мобилизации финансовых ресурсов путем выпуска долговых обязательств в виде облигаций.

Залоговые аукционы в РФ - практиковавшийся в 1995 / 97 гг. способ привлечения правительством кредитных ресурсов от частных организаций на конкурсной основе под залог акций приватизируемых предприятий, находящихся в федеральной собственности. Полученные кредитные ресурсы зачислялись в бюджет, как доходы от приватизации государственного имущества, что было некорректно в правовом отношении. В настоящее время они запрещены законом.

И

Инвестирование - деятельность по осуществлению долгосрочных финансовых вложений, в частности в ценные бумаги, для получения дохода.

Инвестиционный портфель (портфель ценных бумаг) - совокупность ценных бумаг различных видов, качества и количества, принадлежащих банку или иному субъекту, в т.ч. физическому лицу, формируемая для получения дохода с учетом степени риска.

Инвестор - юридическое или физическое лицо, осуществляющее долгосрочные вложения средств, в т.ч. в ценные бумаги, для получения дохода.

Индоссамент - передаточная надпись на ценной бумаге, удостоверяющая переход прав по ней к другому лицу.