Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс, его структура, содержание и порядок составления 2 (стр. 5 из 11)

Информа­ционным источником для заполнения этой статьи баланса служат данные по счетам 10 «Материалы», 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей», 15 «Заго­товление и приобретение материальных ценностей», 16 «От­клонение в стоимости материальных ценностей».

По статье «Животные на выращивании и откорме» по­казываются данные о наличии принадлежащих организа­ции и учтенных на одноименном синтетическом счете 11 молодняка, взрослых животных, находящихся на откор­ме, птицы, семей пчел и т.п.

Строка «Затраты в незавершенном производстве» ста­тьи «Запасы» включает затраты по незавершенному ос­новному производству, связанному с осуществлением ус­тавной деятельности организации, по незавершенным ра­ботам (услугам) вспомогательных и обслуживающих про­изводств, принадлежащих ей.

Для заполнения этой статьи баланса исходя из особен­ностей производственной деятельности организации ис­пользуют информацию по синтетическим счетам: 20 «Ос­новное производство», 21 «Полуфабрикаты собственно­го производства», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 46 «Вы­полненные этапы по незавершенным работам», 44 «Расхо­ды на продажу» (в части издержек обращения).

Важное значение при заполнении данной статьи име­ет реальность оценки остатков незавершенного производ­ства. В зависи­мости от отраслевой специфики производства и принятой организацией учетной политики в соответствии с норма­тивными документами по бухгалтерскому учету незавер­шенное производство в балансе может отражаться: по фак­тическим производственным затратам на предприятиях с единичным (индивидуальным) характером производства; по нормативной (плановой) производственной себестоимо­сти на предприятиях с серийным и массовым характером производства; по прямым статьям расходов либо только по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов в от­раслях промышленности с коротким циклом технологиче­ского процесса. Если управленческие расходы признают­ся полностью в себестоимости проданной продукции в каче­стве расходов по обычным видам деятельности, то незавер­шенное производство оценивается без учета расходов.

Организации, выполняющие работы долгосрочного ха­рактера (строительные, научные, проектные и т.п.) и осу­ществляющие расчеты с заказчиками в соответствии с за­ключенными договорами на законченные этапы работ, от­ражают по этой статье и стоимость оплаченных заказчи­ком законченных этапов работ, учитываемых на счете 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам».

По строке «Готовая продукция и товары для перепро­дажи» статьи «Запасы» показывается себестоимость ос­татка продукции, прошедшей все стадии, предусмотрен­ные технологическим процессом, а также изделий уком­плектованных, прошедших испытания и приемку соглас­но условиям договора. Кроме того, организации, осущест­вляющие свою деятельность в производственных сферах, отражают по данной статье изделия, материалы и другие предметы, приобретаемые специально для продажи, а так­же готовые изделия, приобретаемые для комплектации, не включаемые в себестоимость выпускаемой продукции и подлежащие возмещению покупателями отдельно. Орга­низации торговли и общественного питания показывают по этой статье остатки товаров. При этом предприятия об­щественного питания включают остатки сырья на кухнях и в кладовых и остатки товаров в буфетах.

Товары по данной статье бухгалтерского баланса пока­зываются по стоимости их приобретения.

При заполнении данной статьи бухгалтерского баланса используется информация по счетам 43 «Готовая продук­ция», 41 «Товары», 16 «Отклонение в стоимости матери­альных ценностей» (в части, относящейся к стоимости то­варов), 14 «Резервы под снижение стоимости материаль­ных ценностей».

Готовая продукция оценивается в балансе по фактиче­ской производственной себестоимости. При использова­нии счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» для обоб­щения информации о выпущенной продукции за отчетный период и выявления отклонений фактической производ­ственной себестоимости этой продукции от нормативной (плановой) себестоимости готовая продукция в бухгалтер­ском балансе показывается по нормативной (плановой) производственной себестоимости.

По строке «Товары отгруженные» статьи «Запасы» отра­жается отгруженная покупателям продукция, выручка от продажи которой не может быть признана в бухгалтерском учете, если не исполнены условия признания выручки, исходя из требований ПБУ 9/99 «Доходы организации». По строке «Расходы будущих периодов» статьи «Запа­сы» показывается сумма расходов, признанных в бухгал­терском учете в отчетном году, но подлежащая погаше­нию в следующих отчетных периодах путем списания на издержки производства (обращения) или другие источни­ки в течение срока, к которому они относятся. В составе расходов будущих периодов могут быть отражены: расхо­ды на гороноподготовительные работы, освоение новых ви­дов производств, подготовительные работы к производству в сезонных отраслях; расходы по неравномерно производи­мому ремонту основных средств (по организациям, не об­разующим соответствующего резерва); расходы на рекла­му и подготовку кадров, оплаченные вперед за последую­щие периоды, и др. При заполнении этой статьи использу­ются данные по счету 97 «Расходы будущих периодов».

По статье «Прочие запасы и затраты» показывается стоимость материально-производственных ценностей и признанных организацией расходов, не нашедших отра­жения в предыдущих статьях группы «Запасы». По этой статье могут быть отражены не списанные в установлен­ном порядке суммы коммерческих расходов (расходы на упаковку и транспортировку), относящиеся к нереализо­ванной продукции, в случае, если организация не призна­ет учтенные расходы в себестоимости проданной продук­ции полностью в отчетном периоде в качестве расходов по обычным видам деятельности.

По статье «Налог на добавленную стоимость по приоб­ретенным ценностям» (220) отражается сумма налога по приобретенным материально-производственным запасам, нематериальным активам, основным средствам, осущест­вленным капитальным вложениям, выполненным работам и оказанным услугам, подлежащая отнесению в установ­ленном порядке в следующих отчетных периодах в умень­шении сумм налога на добавленную стоимость для пере­числения в бюджет или на соответствующие источники ее покрытия. Информационным источником для заполнения этой статьи являются данные счета 19 «Налог на добавлен­ную стоимость по приобретенным ценностям».

«Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)» (230) и «Дебитор­ская задолженность (платежи по которой ожидаются в те­чение 12 месяцев после отчетной даты)» (240).

В дебиторскую задолженность включаются: расчеты с покупателями и заказчиками; задолженность поставщи­ков по выданным им авансам; расчеты с персоналом орга­низации по возмещению нанесенного ими ущерба; задол­женность за подотчетными лицами; расчеты с разными ор­ганизациями и лицами по нетоварным операциям; прочие дебиторы. Исчисление срока дебиторской задолженности с целью подразделения ее на долгосрочную и краткосрочную осуществляется с 1-го числа календарно­го месяца, следующего за месяцем, в котором задолжен­ность была принята к бухгалтерскому учету. Дебиторская задолженность, представляемая в бухгалтерском балансе как долгосрочная и предполагаемая к погашению в отчет­ном году, может быть представлена на начало этого отчет­ного года как краткосрочная с раскрытием данной инфор­мации в пояснительной записке.

Сам факт существования этой задолженности обус­ловлен действующей системой безналичных расчетов, при которой момент отгрузки продукции и ее оплаты по време­ни не совпадают. При отражении данных по расчетам с по­купателями и заказчиками следует учитывать сроки иско­вой давности, установленные законодательством. При со­здании в установленном порядке в конце отчетного года резервов по сомнительным долгам за счет финансовых ре­зультатов задолженность, по которой создан резерв, в годо­вом бухгалтерском балансе уменьшается на сумму этого ре­зерва. Основанием для отражения дебиторской задолжен­ности в бухгалтерском балансе служит информация, учтен­ная на счетах: 62 «Расчеты с покупателями и заказчика­ми», 63 «Резервы по сомнительным долгам», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (в части авансов выдан­ных), 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспече­нию» (в части переплат), 71 «Расчеты с подотчетными ли­цами», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

По статье «Краткосрочные финансовые вложения» (250) показываются краткосрочные (на срок не более одно­го года) инвестиции организации в государственные и му­ниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других орга­низаций, включая долговые ценные бумаги (облигации, векселя); предоставленные другим организациям займы; депозитные вклады в кредитных организациях; дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступ­ки права требования и др. Стоимость финансовых вложений, по которым не опреде­ляется их текущая рыночная стоимость и по которым выявлено устойчивое существенное снижение их стоимости, показывается в бухгалтерской отчетности по учетной сто­имости за вычетом суммы образованного резерва под их обесценивание. Учет ведется на счете 59 «Резервы под обес­ценивание финансовых вложений».