Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс, его структура, содержание и порядок составления 2 (стр. 9 из 11)

· выявление фактического наличия имущества;

· сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;

· проверка полноты отражения в учете обязательств.

Инвентаризации подлежат все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года.

Инвентаризация проводится на основании Приказа о проведении инвентаризации, утверждаемой генеральным директором общества.

Кроме того, инвентаризации подлежат производственные запасы и другие виды имущества, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете, а также имущество, не учтенное по каким – либо причинам.

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. Приказ о составе комиссии регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации.

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Перед инвентаризацией осуществляют подготовительные мероприятия. Материальные ценности рассортировывают и укладывают по наименованиям, сортам, размерам; в местах хранения вывешивают ярлыки с указанием количества, массы или меры проверяемых ценностей. Все документы по приходу и расходу ценностей должны быть обработаны и записаны в регистры аналитического учета.

Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам с указанием «До инвентаризации на «___»(дата)», что должно служить для бухгалтерии основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным.

Наличие средств в натуре проверяют при обязательном участии материально ответственного лица. Результаты подсчета, обмера и взвешивания заносят в акты инвентаризации в двух экземплярах, которые подписывают все члены комиссии. Материально ответственные лица подтверждают на каждом акте, что у них нет претензий к комиссии и что проверенные ценности приняты ими на хранение.

Исправления ошибок производятся во всех экземплярах описей путем зачеркивания неправильных записей и проставления над зачеркнутыми правильных записей. Оформленные инвентаризационные акты сдают в бухгалтерию, где их проверяют, затем сравнивают фактическое наличие с данными бухгалтерского учета. Результаты сравнения записывают в сличительную ведомость. В ней указывают фактическое наличие средств по данным инвентаризации, наличие средств по данным учета и результаты сравнения – излишек или недостача. В сличительную ведомость записывают только те ценности, по которым выявлены излишки или недостачи, а остальные показывают в ведомости общей суммой. Суммы излишков и недостач товарно-материальных ценностей в сличительных ведомостях указываются в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете.

Инвентаризационная комиссия обязана выявить причины недостач или излишков, обнаруженных при инвентаризации. Выводы, предложения и решения комиссии оформляются протоколом, утвержденным руководителем предприятия. После утверждения результаты инвентаризации отражаются в учете.

В случае выявления искажений при отражении хозяйственных операций предусмотрено три варианта урегулирования:

· исправление записи в период обнаружения ошибки, если ошибка выявлена в отчетном году;

· исправительные надписи в декабре отчетного года, если ошибка выявлена после отчетного года, но отчетность еще не утверждена;

· исправительные записи в периоде, следующем за отчетным, если ошибка обнаружена после утверждения отчетности.

Третий этап – закрытие счетов. Важным этапом подготовительной работы составления отчетности является закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно – распределительных, сопоставляющих, финансово – результативных. До начала этой работы должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтетических и аналитических счетах, проверена правильность этих записей.

Закрытие счетов в бухгалтерии на предприятии ОАО «АЗА» начинают со счетов производств, имеющих максимальное количество потребителей и минимальные встречные затраты, и заканчивают счетами с минимальным количеством потребителей и максимальным количеством встречных затрат. В соответствии с этим закрытие счетов осуществляют в последовательности, приведенной ниже.

Учет прямых затрат на производство осуществляется на счете 20 «Основное производство» путем отнесения суммы затрат в дебет указанного счета с кредита счетов 02, 70, 10, 69 и др. Аналитический учет по счету 20 ведется в разрезе следующих элементов:

- Амортизация;

- Заработная плата;

- Отчисления.

Косвенные затраты обобщаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы». На счете 26 собираются затраты, связанные с осуществлением различных видов деятельности. Аналитический учет по счету 26 ведется в разрезе следующих элементов:

- Амортизация основных средств;

- Заработная плата;

- Отчисления;

- Командировочные расходы;

- Представительские расходы;

- Расходы на связь;

- Расходы на списание основных средств;

- Содержание служебного транспорта;

- Тепло- и электроэнергия;

- Услуги водоснабжения;

- Услуги железной дороги;

- Услуги по охране;

- Услуги по рекламе;

- Услуги сторонних организаций;

- Сверхнормативные затраты;

- Прочие общехозяйственные расходы.

Счет 26 ежемесячно закрывается на счет 90 «Продажи» с распределением между видами деятельности пропорционально полученным от соответствующих видов деятельности доходам. Эта операция оформляется проводкой

ДЕБЕТ 90 «Продажи»

КРЕДИТ 26 «Общехозяйственные расходы».

Таким образом, на счете 20 формируется сокращенная себестоимость.

Расходы, связанные с продажей товаров собираются на счете 44 «Расходы на продажу». Аналитический учет по счету 44 ведется в разрезе следующих элементов:

- Материальные расходы;

- Затраты на оплату труда;

- Отчисления;

- Прочие.

Счет 44 ежемесячно закрывается на счет 90. Эта операция оформляется проводкой

ДЕБЕТ 90 «Продажи»

КРЕДИТ 44 «Расходы на продажу»

Затем происходит закрытие 20 счета, который закрывается на счет 90. Эта операция оформляется проводкой

ДЕБЕТ 90 «Продажи»

КРЕДИТ 20 «Основное производство»

На 90 счете в конце месяца формируется полная себестоимость реализованной продукции.

Четвертый этап – пробный баланс. В конце отчетного периода по всем счетам Главной книги подсчитываются обороты и выводятся конечные остатки. Бессальдовые счета закрываются, их обороты по дебету и кредиту должны быть равны, а сальдо отсутствует. На основе данных счетов составляется пробный баланс, разновидностью которого в России считается оборотная ведомость.

Оборотные ведомости служат главным образом для обобщения, проверки правильности записей на счетах бухгалтерского учета и составления нового баланса. Их составляют как по синтетическим, так и по аналитическим счетам. Для составления оборотной ведомости использованы данные о начальных остатках, оборотах и конечных остатках синтетических счетов.

В оборотной ведомости по синтетическим счетам существует по итогу три равенства: первое – остатков на начало отчетного периода по дебету и кредиту; второе – оборотов по дебету и кредиту; третье – остатков на конец отчетного периода по дебету и кредиту.

Равенство итогов всех трех пар колонок оборотной ведомости по синтетическим счетам имеет большое контрольное значение, так как свидетельствует о правильности записей на счетах бухгалтерского учета. Оборотная ведомость по синтетическим счетам используется для получения обобщенных сведений о состоянии и изменении имущества и обязательств организации, так как в ней содержатся сведения об остатках и движении отдельных групп или видов имущества и обязательств.

Пятый этап – конечный баланс. На этом этапе осуществляется итоговое обобщение показателей бухгалтерских счетов в формах отчетности. Формирование показателей бухгалтерского баланса будет подробно рассмотрено в следующем пункте.

2.3 основные правила формирования статей баланса в ОАО «Алтайский завод агрегатов»

В организации ОАО «Алтайский завод агрегатов» используется утвержденная Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" форма бухгалтерского баланса.

Рассмотрим подробно характеристику и порядок заполнения статей бухгалтерского баланса применительно к данной организации. Начнем рассмотрение со статей актива баланса.

Первой, в которой отражены данные, является строка 120 «Основные средства». Учет основных средств на данном предприятии ведется согласно утвержденной учетной политике и согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. Амортизация по основным средствам согласно учетной политике на данном предприятии начисляется линейным способом по всем объектам основных средств без исключения как в бухгалтерском, так и налоговом учете.

В бухгалтерском балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости, которая определяется как разница между суммой первоначальной стоимостью объектов основных средств и суммой начисленной амортизации, т.е. сумма по строке 120 = сальдо счета 01 – сальдо счета 02

По строке 130 «Незавершенное строительство» показываются затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, иных материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты. Сумма по этой строке равна разнице суммы стоимости оборудования к установке, вложений во внеоборотные активы и суммы отклонений в стоимости материальных ценностей, т.е. сумма по строке 130 = сальдо счета 0 7+ сальдо счета 08 – сальдо счета 16