Смекни!
smekni.com

Сексуальные расстройства у женщин (стр. 1 из 4)

Наиболее распространенные сексуальные расстройства, с которыми сталкиваются женщины - это отсутствие полового влечения, трудности с возбуждением и оргазмом, боль во время полового акта. В этой главе предлагаются практические упражнения, которые помогут вам достигать возбуждения, полноценных оргазмов и победить боли при совокуплении. Лучше понимая свое тело, вы укрепите мощь связи сознания с телом.

Женская сексуальность и половое влечение

С годами я многое узнала о женской сексуальности и я не верю, что сексуальность и половое влечение - это одно и то же. Но и то, и другое способствует женскому желанию совокупляться и ощущать сексуальную близость.

Половое влечение женщины определяется наличием тестостерона - того же гормона, что и у мужчин. (Как известно, организм женщины тоже производит тестостерон, только в гораздо меньших количествах, чем организм мужчины.) Половое влечение - это сложное явление, в котором наше настроение, самосознание, интимные отношения и внешние обстоятельства определяют сексуальный интерес и возбуждение.

Давайте вначале поговорим о половом влечении, поскольку оно более изучено. Наша сексуальность подвижна и зависит от гормональных изменений. Эти гормональные изменения, в свою очередь, определяются жизненными обстоятельствами. Беременность, рождение ребенка, менопауза, хирургические вмешательства изменяют уровень гормонов, тем самым усиливая или ослабляя уровень полового влечения. Таблетки против беременности могут способствовать сексуальным позывам ввиду того, что они искусственно регулируют гормональный фон. Хорошим пособием для понимания изменений и циклов полового влечения у женщин может служить книга Элизабет Дэвис "Женщины, секс и половое влечение" (Women, Sex and Desire).

Если в прошлом у вас было очень сильное половое влечение, для вас было бы необычным делом длительное отсутствие желания заниматься любовью. Если вы обеспокоены тем, что утратили половое влечение (вы никогда не хотите заниматься любовью), а окружающие условия не изменились (вы по-прежнему любите своего партнера, не испытываете чрезмерных стрессов и не принимаете контрацептивов или других гормональных препаратов), у этого явления могут быть биологические причины. Я рекомендую вам обследоваться у эндокринолога, который проверит уровень ваших гормонов.

Половое влечение подпитывается нашим сознанием. Таким образом, стресс, недостаток сексуального опыта или смелости, а также умеренная депрессия могут иметь отрицательные последствия. Низкое сексуальное желание - явление весьма распространенное: в 1980-х годах многие люди чувствовали, как их желание уступает стрессу и перегрузкам на работе, что стало известно как "болезнь яппи". К счастью, это лечится очень легко. Если с вами происходит нечто подобное, упражнения, описанные в данной книге, помогут вам расслабиться, понять свой сексуальный потенциал и возбудить сексуальное желание.

Менее распространенная и более серьезная причина снижения полового влечения - последствия травматического события, в особенности, сексуальной природы. Мы часто справляемся с травмой, недавней или прошлой, вытесняя ее из своего сознания. Если вы столкнулись с этим, я настаиваю на том, чтобы вы обратились за профессиональной помощью и занялись сексуальным исцелением. Избавление от последствий травмы поможет вам познать весь спектр вашей сексуальности.

Программа

Усиление сексуальною желания

Как следует из моего опыта, сексуальное желание у женщин - это замысловатое сплетение факторов. Оно в той же степени - если не в большей - определяется любовью, согласием принять другого, окружающей обстановкой и привлекательностью партнера, что и уровнями гормонов и стресса. Все мы бывали в ситуациях, когда нам не хотелось заниматься любовью из-за того, что мы казались себе непривлекательными, устали от стресса, наш партнер был не склонен к общению, белье было не выстирано, мы волновались за детей или о том, что должны сделать завтра.

Где же выход? Если для занятий любовью вам нужны особые условия, сделайте все, чтобы создать их - все до последней мелочи. В мире нет совершенства, но если вам хочется заниматься любовью в красивой обстановке с цветами, французскими духами, музыкой, кружевным бельем, создайте для себя такую обстановку, пусть даже на одну ночь! Если вам нужно почувствовать себя красивой перед занятиями любовью, найдите время принять ванну, сделать маникюр и педикюр, прическу или надеть эротическую одежду. Все это поможет усилить ваше сексуальное желание, потому что обострит чувственность.

Что делать, если ваше сексуальное желание уменьшилось из-за снижения самооценки или ухудшения фигуры? Попробуйте упражнения на формирование образа тела из главы 6. Вы можете поднять отношение к себе на должный уровень, если убедитесь в красоте и силе своего тела.

Что если желание заниматься любовью с вашим партнером пошло на спад, или вы находите его непривлекательным? Упражнения на укрепление интимной связи и налаживание механизмов общения из глав 3 и 12 вернут вам партнера и его тело, нюансы ваших интимных взаимоотношений, а также те качества вашего партнера, которые притягивали вас к нему. Они могут помочь вам осознать, что созрело и изменилось со временем в вас обоих.

Углубить свое сексуальное желание можно, поддержав свой чувственный и сексуальный потенциал.

· Попробуйте выполнить упражнения на прикосновение к самой себе, описанные в главе 2, чтобы узнать больше о своем теле.

· Улучшите свою сексуальную форму с помощью упражнений из главы 4.

· Одним из самых действенных средств могут стать целительные упражнения с партнером из главы 5.

· Если вы проработаете все упражнения с партнером, приведенные в этой книге, включая целительное совокупление, я гарантирую, что сексуальное желание к вам вернется.

Усиление возбуждения

Вам трудно возбудиться? А вы знаете, каково ваше чувство возбуждения? Вы не ощущаете того, что должны ощущать?

Некоторых женщин беспокоит, что у них нет смазки в нужное время или часто. Я обнаружила, что смазка не всегда является надежным признаком психологического или эмоцинального возбуждения, которое-то и есть главное в вашем половом влечении. Количество смазки может варьироваться в зависимости от уровня гормонов и возраста; она вырабатывается рефлекторно во время прикосновения к определенным местам влагалища. Смазка может выделяться и безо всякого чувства возбуждения, а может быть и обратная ситуация: возбуждение без смазки. Что вы действительно возбуждены, легче установить по вашим чувствам, а не по влаге между ног. Если у вас трудности с выделением смазки, используйте искусственный смазочный материал.

Если вы уже выполняли упражнения из других частей книги, вы, вероятно, уже успели познать новые высоты возбуждения. Упражнения на регулировку уровней, пики и ступени возбуждения, описанные в главе 6, будут особенно полезны для вас.

Если после этих упражнений вы все еще испытываете трудности при возбуждении с партнером, просто постарайтесь сбавить темп и смаковать сексуальные ощущения. Для многих женщин подойдет, если они не будут торопить события, а отдадутся наслаждению, которое дарит им партнер, лаская руками и ртом их половые органы, прежде чем начать непосредственно совокупление. Слишком быстрый ввод пениса может затормозить наступление возбуждения у женщин. К этому же приведет пассивное принятие любых ласк партнера. Поэтому станьте активной. Вы можете ощутить большой эмоциональный подъем, взяв инициативу в свои руки!

Упражнение

Активное возбуждение

Пусть ваш партнер будет пассивным. Попросите его лечь на спину, закрыть глаза и постараться не двигаться. Представьте, что его тело - это ваша игрушка или игровая площадка. Или вообразите, что он заснул. Играйте с ним, гладьте, ласкайте, лижите или сосите его тело. Все, что вы будете делать, нужно делать медленно, чувственно и безо всякого давления со стороны любого из вас. Если вы хотите взобраться на партнера и начать совокупление - пожалуйста. Настанет момент, когда он будет не в силах больше сдерживаться, и вы вместе предадитесь разгулу этой игры.

Сильный оргазм

Одной из самых распространенных трудностей в сексуальной жизни женщин является трудность вызывания оргазма во время полового контакта. Некоторые женщины, как они говорят, вообще никогда не чувствовали оргазма. Я, однако, полагаю, что каждая женщина испытала оргазм хотя бы раз в жизни. Это могло случиться в детстве, во сне, но она не придала этому значения. Более важно, и мой опыт это подтверждает, что каждая женщина может испытывать оргазм. Оргазм - это один из основных рефлексов тела, такой же, как зевота или чихание, он запускается надлежащим возбуждением. Вам только нужно найти свой индивидуальный способ его испытывать.

Как и сексуальное желание, вид стимуляции, ведущей к оргазму, и отрада самого оргазма уникальны для каждой женщины. Я призываю всех женщин не принуждать себя к оргазму. Важно, чтобы вы открыли в себе способность к оргазму любым путем, который приемлем и для вас, и для вашего партнера.

Некоторые женщины стараются испытать оргазм во время совокупления не столько потому, что это прекрасное ощущение, сколько для того, чтобы разделить это страстное выражение предельного возбуждения, незащищенности и свободы со своим партнером. Выполняя упражнения, вы увидите, что сексуальное исцеление обостряет ваши чувства и углубляет вашу близость.

Многие женщины ожидают от оргазма слишком многого, превращая его в самоцель. То, что оргазм может изменить вашу жизнь - и правда, и нет. Ваши занятия любовью станут более эйфорическими, тело станет более чувствительным, ваши отношения и здоровье тоже станут лучше. Но оргазм не сделает вас богаче или стройнее, не отучит ваших детей от шалостей и не освободит вас от уборки дома. (Он просто поднимет вам настроение!)

Все краски, формы и размеры оргазма