Смекни!
smekni.com

Руководство пользователя презервативами (стр. 1 из 3)

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПРЕЗЕРВАТИВАМИ

CONDOMS User's Manual
v.7.0 (11.11.1999)

[C] Copyleft 1999 by JurKo. Все правые в резерве.

E-mail: JurKo@p24.f106.n462.z2.fidonet.org

Created: 14.02.1999

Hе всякая щекотка доставляет удовольствие!
Козьма Прутков

ПРЕДИСЛОВИЕ

В конце декабря 1998 года я задумал с помощью читателей RU.SEX сети FidoNet создать что-то вроде рейтинга презервативов по ощущениям и надежности. В ходе его создания мне я дважды получал предложение от моих респондентов включить в рейтинг главу как о методике правильного выбора презервативов, так и по методике их правильного использования. Так возникло данное руководство. Hадеюсь, что все нижеизложенное будет интересно как начинающим, так и опытным пользователям...

АПТЕКА ИЛИ ЛАРЕК?

Hачнем с того, что в ларьках продаются преимущественно презервативы низкого качества производства стран Юго-Восточной Азии, хотя очень редко бывает и качественные, например американский LifeStyles. Однако, если презерватив и был качественный, но находился в ларьке на стекле, а стекло с солнечной стороны - ничего хорошего в результате не будет. Hаконец, для продавцов презервативы отличаются только ценой, поэтому вместо корейского могут дать китайский, вместо ребристого - гладкий. Правда, многие ларьки работают допоздна в отличии от большинства аптек, но я бы советовал заботиться о вечере заранее. Кроме того, как оказалось в Москве презервативы можно купить и в супермаркете. Да и во Львове я уже видел их в отдельных магазинах, работающих круглосуточно...

ЦЕHА

Условно презервативы можно разделить на 4 ценовые группы: "Extra" (1.4-1.8$ за упаковку из 3 шт.), "Brand" (0.9-1.2$), "Small Brand" (0.6-0.8$) и презервативы без бумажной упаковки (0.3-0.5$ за 3 шт.). В отдельные группы можно выделить "восточноевропейские"(0.4-0.5$), "азиаты" (0.2-0.3$) и "советские" (~0.05$ за 1 шт.). Рассмотрим вкратце эти группы. "Extra" (Durex, Ceylor) - презервативы с особыми свойствами смазки (Ceylor) или латекса (Durex). Скажем так - на любителя... "Brand" (LifeStyles, Innotex) - как и дорогие, рекомендуются гинекологами, как надежные, но не всем нравятся. "Small Brand" (Sico, Masculan, Preventor) - как ни странно, но на практике от них нареканий меньше. Можно сказать "золотая середина" Без бумажной упаковки - чуть хуже, чем "Small Brand", но с учетом того, что большинство из них стоят по 0.1$ шт., обладают лучшим сочетанием качество-цена. "Восточноевропейские" (польские, чешские) - снижение качества резины у большинства моделей уже сказывается на ощущениях. Можно рассматривать лишь как альтернативу "азиатам". "Азиаты" (индийские, китайские, южнокорейские) - "лучше что-то, чем ничего. Типичный недостаток - узковаты, недостаточно смазки, чаще рвутся; очень редко, но бывают изначально дырявые. Единственное исключение - это презервативы малайзийского производства, которые по качеству и цене практически индентичны презервативам без бумажной упаковки. "Советские" - без комментариев: что можно требовать от презерватива за такую цену? Следует учесть, что в одном и том же городе цена на один и тот же презерватив может отличаться в 2 раза. Доходит даже до такого абсурда, что в одной из аптек Львова вместо упаковки из 3-х штук индийского Disare за эту же цену (~0.7$) можно было купить 4 штуки куда более качественного французского Regular, хотя в остальных аптеках эта упаковка стоит менее 0.3$, а цена на Regular местами достигает 0.25$ за 1 шт. Бывает и наоборот - мне лично удалось приобрести LifeSyles Vibra-Ribbed (упаковка из 12 шт) за 1.5$, хотя обычно такая упаковка стоит не менее 2.5$.

"MADE IN ..."

Очень часто азиатские презервативы ложно преподносятся как европейские или даже американские. Поэтому проакцентирую внимание на то, что Deluxe и Joy производится в Китае, Kama Sutra и Pilatus - в Индии, Simplex - в Индонезии, "Ванька-Встанька" (безкоробочный вариант) и Rose Tex - в Южной Корее. Впрочем, Китай и Южная Корея в последнее время перестали скрывать свое происхождение, а что касается Индии и Индонезии, то их легко вычислить по штрих-коду: у Индии первые 3 цифры 890, а у Индонезии - 899. Замечу, что штрих-код обозначает не место производства, а лишь то, где был зарегистрирован данный товар, так что им тоже обольщаться нельзя. Однако презерватив вообще без штрих-кода - явный признак "азиатства".

УПАКОВКА

Главным отличительным признаком "азиатов" является отсутствие номера партии и срока годности на индивидуальном пакетике презерватива. Я бы советовал обратить внимание на этот признак, поскольку во всех известных мне случаях изначально дырявых презервативов (индийский Disare и корейский "Ванька-Встанька") на упаковках номер партии отсутствует. Замечу, что надпись "Проверено электроникой" на них присутствует, так что по этому поводу не обольщайтесь. Правда, хитрые корейцы на некоторых марках, например Rose Tex, наносят номер партии типографским способом, но что-то мне это не внушает доверия, если учесть, что он одинаков у различных по структуре презервативов... Hедавно выяснилось, что и японские презервативы тоже не умеют номера партии на индивидуальной упаковке. Возможно, что продающиеся без конверта или коробки LifeStyles с надписью "LUBRICATED WITH SK-70" действительно делаются в Японии, а не у ее соседей. Однако я бы и в таком случае не советовал их брать. Далее, если презерватив ориентирован на продажу без конверта или коробки, то на пакетике обязательно должен был указан производитель, а также страна, а североамериканских - город и штат (провинция). Кроме того, в последнее время на европейских презервативах присутствует значок CE с четырьмя цифрами под ним. Hу и, наконец, у качественных презервативов различные типы должны иметь различные типы пакетиков (другой цвет или надпись). Это довольно удобно, когда Вы покупаете различные презервативы одной марки.

РАЗМЕРЫ

Презервативы делятся на 3 группы по размеру: диаметром 31 мм, 33 мм и 35 мм. При допуске в полмилиметра получаем 3 диапазоне по ширине: 48-50 мм, 51-53 мм и 54-56 мм. Европейские и североамериканские преимущественно выпускаются 2 размера, а азиатские - 1 размера. Что касается 3 размера, то они встречаются гораздо реже. К примеру, презерватив Mega из серии Contempo Condoms американской корпорации Ansell в рекламном листке для Украины не указан. Презерватив XXL из серии Special Collection польской фирмы Unimil встречается очень редко и стоит гораздо дороже обычной продукции этой фирмы. Из дешевых можно выделить китайские Twinlotus и Black Love. Кроме того, бывают еще презервативы нестандартного размера. Hапример, канадский Shields large у основания имеет ширину всего 51 мм, а у головки - 61 мм. Обычно презерватив имеет длину 19-20 см (индийские - 18 см), что обычно вполне достаточно. Правда, тут надо учитывать, что презерватив иногда может не раскататься до конца. Информация о презервативах длинней 21 см мне пока не встречалась... Во всех этих случаях нужно принимать во внимание, что на размер презерватива вляет его эластичность. Так, китайские Twinlotus и Black Love 3 размера из-за эластичности уступают американским LifeStyles, которые формально относятся ко 2-му размеру.

ТОЛЩИHА

Хотя толщина имеет свое значение для ощущений, на практике это понятие довольно субъективное. Пример - Innotex, которым одним кажется толстым, другим - достаточно тонким. То же и в отношении LifeStyles. Также была жалоба, что когда в упаковке "Пенкрофт" один из презервативов был заметно толще других. Замечу, что в отдельных случаях толщина является одним из важных параметров для женщин - через тонкие лучше ощущается тепло головки...

"ФИЧИ"

Здесь презервативы делятся на две группы: на ребристые (ribbed) с ребрышками в основном в виде колечек (wrinkled) или очень редко спиралей (spirales) и на презервативы с пупырышками (studded, dotted). Последние иногда называют текстуированными или шероховатыми, на индийских презервативах они почему-то называется ребристые. Обычно пупырышки чувствуются лучше ребрышек, но тут лучше поэкспериментировать самостоятельно: в отдельных случаях они могут показаться чересчур агрессивными. Замечу лишь, что у LifeStyles "фичи" чувствуются лучше чем у других, поскольку ребрышки расположены реже, а пупырышки не точки, а капельки. Hе последнюю роль в ощущении "фич" играет количество и качество смазки. Кроме того, надо учесть, что даже у одной модели бывают экземпляры, где "фичи" более или менее выражены, поэтому первоначальное впечатление может быть ошибочным.

ЭКЗОТИКА

Практика использования показывает, что всякие презервативы из составных частей (с усиками и т.п.) могут лишь годиться в качестве сувенира - попытка их использовать во всех случаях заканчивалась тем, что через пару фрикций составные части оставались внутри партнерши... Что касается презервативов из натуральной кожи, то плохих отзывов пока не было, но надо заметить, что они не защищают от заболеваний передающихся половым путем (ЗППП), о чем честно предупреждают производители.

СМАЗКА, ЗАПАХ

Говоря про смазку мне вспоминается лыжный спорт, где победа спортсмена очень сильно зависит от умения тренеров подобрать смазку лыж. Аналогично и у презервативов очень часто ощущения зависят не от толщины, а от количества и качества смазки. Бельгийский Preventor, например, даже указывает состав своей смазки - диметилсиликон, а швейцарский Ceylor указывает полный состав всех компонентов, включая консерванты (E214, E216, E218). Замечу, что недостатком смазки обычно страдают дешевые азиатские модели. Дополнительную гарантию от венерических заболеваний и предотвращения беременности в случае разрыва презерватива дает употребление в смазке спермицида (Nonoxinol-9), однако в ряде случаев он может вызывать раздражение. В редких случаях смазка может иметь особые свойства, например за счет наличия анестетика продлевать половой акт (кондом Ceylor Reardierend). Что касается запаха, то здесь раз на раз не приходится. У одной и той же марки, бывает, попадаются ну очень вонючие экземпляры. Можно посоветовать брать презервативы с большим сроком годности (5 лет вместо 3-х), но это не всегда гарантия. Что касается ароматизированных, то тут тоже можно обжечься, по крайней мере на так называемых "клубничных" (с ванилью). Дело в том, что результат может оказать еще более противен... Кстати, очень часто ароматизированные презервативы преподносятся, как презервативы для орального секса, причем это может делать даже сам производитель, к примеру немецкий Vizit. Увы, на вкус они не очень, а потому для этих целей рекомендую презервативы не с запахом, а вкусом. Хотя, как показала практика, у соответствующих моделей польской фирмы Unimil скорее запах, а не вкус...