Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности на примере предприятия ООО Умка (стр. 3 из 6)

Классификация издержек. Прежде всего выделяются внешние и внутренние издержки. Внешние - фирма оплачивает работников, топливо, комплектующие изделия, т.е. все то, что она не производит сама для создания данного изделия. Внутренние - владелец данной фирмы получает так называемую нормальную прибыль. В противном случае он не будет заниматься этим делом. Получаемая им прибыль (нормальная) составляет элемент издержек. Принято выделять еще чистую (экономическую) прибыль, которая равна общей выручке за вычетом внешних и внутренних издержек, включая и нормальную прибыль. Бухгалтерская прибыль равна общей выручке минус внешние издержки.

Практика свидетельствует, что величина издержек зависит от объема выпускаемой продукции. В связи с этим существует деление издержек на зависимые и не зависимые от величины производства. Постоянные издержки не зависят от объема производства продукции. Они определяются тем, что стоимость оборудования фирмы должна быть оплачена даже в случае остановки предприятия. К постоянным издержкам относятся плата по облигационным займам, рентные платежи, часть отчислений на амортизацию зданий и сооружений, страховые взносы, часть которых обязательна, а также заработная плата высшему управленческому персоналу и специалистам фирмы, оплата охраны и т.п. Переменные издержки непосредственно зависят от количества производимой продукции. Они состоят из затрат на сырье, материалы, энергию, заработная плата работникам, транспорт. Сумма постоянных и «переменных издержек составляет валовые издержки. Для управления производством важно знать величину издержек в расчете на единиц продукции. В связи с этим рассчитываются средние издержки как частное от деления величины издержек на количество единиц продукции, произведенной фирмой.

Управление затратами — это процесс целенаправленного формирования затрат по месту их возникновения и на выпуск различных видов продукции при постоянном контроле их уровня и стимулировании снижения. Функционально данная система управления включает в себя:

- нормирование затрат;

- их планирование;

- учет;

- анализ;

- стимулирование их снижения.

Предельные издержки - это издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции относительно фактического или расчетного объема производства.

Расчет себестоимости отдельных изделий.

Расчет себестоимости продукции по калькуляционным статьям производится по двум вариантам. Первый - это базовый вариант, второй вариант себестоимости продукции после реконструкции, технического перевооружения или проведения оргтехмероприятий улучшения технологии, замены части сырья отходами, введение добавок.

1. Сырье и материалы - затраты на сырьё и материалы

2. Заработная плата рабочих - основная и дополнительная определяется исходя из численности рабочих, их текущий период, с учетом условий труда.

3. Социальные отчисления - принимаются в размере 38,5% от фонда заработной платы.

4. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования - определяются по смете. Амортизацию оборудования рассчитывают исходя из балансовой стоимости и данных норм амортизационных отчислений на реновацию (полное восстановление) основных фондов.

5. Общезаводские расходы включают содержание зданий и сооружений общезаводского характера, амортизацию основных средств, производство испытаний, опытов, текущий ремонт основных средств и прочие общезаводские расходы: (налоги, сборы, обязательные платежи и отчисления). Их можно принять на уровне 75 -120% от основной заработной платы основных и вспомогательных рабочих.

6. Внепроизводственные расходы можно принять на уровне 2% от заводской себестоимости.

Стратегия снижения издержек производства. Планированию себестоимости продукции должен предшествовать тщательный и всесторонний анализ сложившегося в базисном году уровня затрат. Изучаются причины сверхнормативного расхода сырья и материалов, доплат рабочим за отступление от нормальных условий труда и сверхурочные работы, потерь от простоев оборудования, брака и т.д. Одновременно изучается опыт передовых предприятий, сопоставляются достигнутые технико-экономические показатели. На этой основе выявляются внутрипроизводственные резервы и разрабатываются организационно-технические мероприятия по повышению экономической эффективности
производства, которые отражаются затем в планах по себестоимости
продукции.

К наиболее важным источникам резервов следует отнести снижение материальных затрат и повышение производительности труда. Из всего многообразия факторов, влияющих на технико-экономические показатели, к укрупненным группам можно отнести: повышение технического уровня производства, улучшение организации производства и труда, изменение объема и структуры номенклатуры выпускаемой продукции, повышение доли кооперативных поставок и т.д.

В плановой себестоимости продукции, в сметах затрат должно быть отражено влияние мероприятий по снижению затрат в плановом году по сравнению с базисным по всем основным технико-экономическим факторам. Эти факторы можно свести в четыре основные группы.

1. Повышение технического уровня производства (механизация и автоматизация производственных процессов, модернизация техники и технологии, изменение конструкций и технических характеристик изделий, снижение расхода сырья, материалов, топлива, энергии и др.).

Снижение материалоемкости, или материальных затрат, - один из важнейших источников снижения издержек. Материал повышенного качества, прокат, удовлетворяющий требованиям размерных характеристик, профессиональный рост рабочих-станочников -все эти факторы непосредственно влияют на уровень использования металла, что способствует снижению себестоимости выпускаемой продукции и достижению экономии.

Смета затрат на производство продукции.

Смета затрат на производство продукции — это затраты предприятия, связанные с его основной деятельностью за определенный период времени, независимо от того, относятся ли они на себестоимость продукции в этом периоде или нет. Смета затрат составляется по следующим экономическим элементам:

- материальные затраты, которые включают в себя затраты на: сырье и
основные материалы, полуфабрикаты, производственные услуги других
предприятий, вспомогательные материалы, топливо и энергию, поисковых и
геологоразведочных работ; затраты на материалы рассчитываются на
основании норм их потребления и цен на них с учетом транспортных расходов;

- заработная плата, которая включает в себя все формы основной
зарплаты;

- отчисления на социальные нужды, в которые входят отчисления на
социальное страхование, в пенсионный фонд, в государственный фонд
занятости и т. п.;

- амортизация основных фондов в форме амортизационных отчислений на реновацию;

- другие затраты.

В системе технико-экономических расчетов важное место занимает калькулирование, которое представляет собой расчет себестоимости отдельных изделий (видов продукции). Объектом калькулирования называют продукцию или работы, себестоимость которых рассчитывается. Для каждого объекта расчета выбирается калькуляционная единица - единица его количественного измерения. В наиболее общем виде номенклатура калькуляционных статей затрат может быть сведена к следующему: сырье и материалы; энергия; основная заработная плата производственных рабочих; дополнительная заработная плата производственных рабочих; отчисления на социальные нужды; расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования; общепроизводственные затраты; общехозяйственные затраты; подготовка и освоение производства; непроизводственные затраты. Существует довольно значительное количество методик расчета всех вышеперечисленных статей. При этом традиционные статьи исчисляются методом прямого счета, а более сложные статьи (например такие, как расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общехозяйственные затраты и т. п.) рассчитываются, в основном, в современной практике хозяйствования пропорционально определенным элементам. Например, пропорционально основной заработной плате производственных рабочих и т. п. Знание закономерностей изменения себестоимости продукции позволяет обоснованно управлять формированием затрат на разных этапах деятельности предприятия.


2. Анализ основных производственных фондов на ООО «Умка»

2.1. Характеристика предприятия

Общество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, может заключать договора, приобретать имущественные и личные неимущественные права и исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество имеет самостоятельный баланс, круглую печать, штампы, бланки со своим наименованием, фирменный знак, расчетный и другие счета в банке.
Место нахождение предприятия: 666685,Иркутская область, г. Усть-Илимск, промплощадка ЛПК 21, а/я 2355, E-mail: umka@gmail.com.

Почтовый адрес: 666685,Иркутская область, г. Усть-Илимск, промплощадка ЛПК 21, а/я 2355.

Полное наименование предприятия: Общество с ограниченной ответственностью «Умка», далее ООО «Умка».

Предприятие создано 26 ноября 2003 года.

Целью предприятия является:

- осуществление коммерческой деятельности для извлечения максимальной прибыли;

- удовлетворение потребностей физических и юридических лиц в товарах и услугах.

Вид деятельности – переработка древесины, разработка и изготовление игр и игрушек, оптовая и розничная торговля.