Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости 3 (стр. 2 из 7)

Организация учета затрат на производство продукции основана на следующих принципах:

- неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости произведенной продукции в течение года.

- полнота отражения в бухгалтерском учете всех хозяйственных операций в течение работы предприятия

- правильное отнесение всех доходов и расходов к отчетным периодам

- регламентация состава себестоимости произведенной предприятием продукции в течение всей его работы

Для организации бухгалтерского учета производственных затрат большое значение имеет выбор номенклатуры синтетических и аналитических счетов производства и объектов калькуляции.

На крупных и средних организациях для учета затрат на производство продукции имеются счета: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», собирательно-распределительные счета: 25 « Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Потери от брака», 97 «Расходы будущих периодов», 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По дебету указанных счетов учитываются расходы, а по кредиту – их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно-распределительных счетах (25, 26, 28, 97) затраты списываются на счета «Основного производства» и «Вспомогательного производства» (20, 23). С кредита счетов «Основное производство» и « Вспомогательное производство» снимают фактическую себестоимость продукции (работ, услуг). Сальдо этих счетов характеризует величину затрат на незавершенное производство.

В тоже время производственная необходимость в части регулирования себестоимости продукции требует создания на предприятии резервов предстоящих расходов и платежей (резерв на оплату отпусков рабочим, на предстоящие затрат по ремонту основных средств и т. п.). Поэтому необходим еще один отчетно-распределительный счет 96 «Резерв предстоящих расходов и платежей». Этот счет – пассивный, характеризует состояние производственных процессов.

На малых предприятиях для учета затрат на производство используют, как правило, счет 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов» И ли только счет 20 «Основное производство».

Новым планом счетов дополнительно введены счета 36 «Выполненные этапы по незавершенному производству» и 37 «Выпуск продукции (работ услуг).

Счет 36 целесообразно использовать в организациях, осуществляющих работы долгосрочного характера (строительных, проектных), в которых расчеты осуществляются не в целом за законченные и сданные работы, а по отдельным этапам работ. Счет 37 используется по необходимости и предназначен для учета выпушенной продукции (работ, услуг) и выявления отклонений фактической производственной себестоимости. Использование данного счета позволяет исключить трудоемкие работы, связанные с расчетом отклонений фактической себестоимости от плановой по готовой, отгруженной и реализованной продукции. Система производственных счетов вызывает необходимость рассмотрения последовательности группировки и учета затрат на производство:

1. Отражаются элементы учета затрат за месяц на дебете производственных счетов (материалы, амортизация, заработная плата и т.д.)

2. Списываются расходы будущих периодов и резервируются предстоящие расходы и платежи на затраты данного периода

3. Списываются, или распределяются между работами вспомогательных производств расходы по содержанию, эксплуатации и ремонту машин (сейчас это довольно редкой случай) и общепроизводственные расходы.

4. Суммируются и распределяются расходы на содержание оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы основных цехов.

5. Определяются потери от брака и включаются в себестоимость произведенной продукции.

6. Определяется себестоимость основного и незавершенного производств и выпущенной продукции.

Более подробно основные моменты методики учета затрат на производство и калькулирования себестоимости произведенной продукции буду рассмотрены в следующей главе.

1.3. Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

В совокупности затраты связанные с производством и реализацией продукции образуют ее себестоимость.

Под калькулированием себестоимости продукции понимается определенный порядок группировки затрат на производство в зависимости от конкретных условий изготовления продукции, обеспечивающий определение ее фактической себестоимости и необходимую информацию для контроля за процессом формирования себестоимости.

Калькуляция - один из основных показателей плана и отчета по себестоимости, выражающей затраты предприятия на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции в денежной форме. Калькулирование себестоимости продукции предопределяется особенностями технологии и организации производства, характером выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.

В зависимости от целей калькулирования различают плановую, сметную и фактическую калькуляции.

Определение себестоимости – очень сложный процесс, причем калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) должно отвечать отраслевой специфике предприятия, а также особенностям организации его производства.

Калькуляция составляется на все виды изделий, выпускаемых предприятием, и определяет экономическую выгодность производства, вскрывает резервы экономии материальных, трудовых и денежных ресурсов.

Плановая калькуляция представляет собой расчет плановой себестоимости единицы продукции (изделия), составленный по статьям затрат.

Плановые калькуляции составляются на планируемый период на основе прогрессивных действующих на начальный период норм (смет) затрат труда и средств производства, отражающих дальнейший технический прогресс и улучшение организации производства и труда.

Проектные калькуляции – разновидность перспективных плановых калькуляций, необходимы для определения эффективности капитальных вложений и новой техники.

Нормативные калькуляции – разновидность текущих плановых калькуляций, в основе которых лежат текущие, действующие нормы, характеризующие в основном достигнутый уровень затрат, применяются при нормативном методе учета затрат.

В отличии от плановой калькуляции, отражающей плановые нормы и рассчитанной на год, нормативная калькуляция отражает нормы, в основе которых предполагается наличие соответствующей нормативной базы и нормативный метод учета затрат на производстве.

Фактические (отчетные калькуляции) – исчисляются на основе данных учета и характеризуют фактический уровень всех затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Используется для контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоимости различных видов продукции, а также анализа и динамики себестоимости.

При составлении плановых и фактических калькуляций себестоимости продукции и свода затрат на производство по предприятию в целом используется группировка затрат по технологическим процессам, переделам или установкам (цехам) и т.д.

В зависимости от объема затрат, включаемых в калькуляцию, различают калькуляцию цеховой, производственной и полной себестоимости.

В зависимости от охватываемого периода калькуляции делятся на месячные, квартальные и годовые.

Под методом учета затрат на производство продукции понимают систему приемов отражения производственных затрат для определения фактической себестоимости продукции.

Выбор метода калькулирования себестоимости продукции связан с отраслевыми и производственными особенностями предприятий. На практике промышленные предприятия применяют простой, нормативный, позаказный и попередельный методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости.

Простой (попроцессный) метод применяется на тех предприятиях, которые вырабатывают однородную продукцию, имеют массовый характер производства и краткий период технологического процесса, и где отсутствуют остатки (или имеются стабильные) незавершенного производства. Этот метод характерен для предприятий добывающих отраслей промышленности, промышленности строительных материалов, химической промышленности и др.

При проведении простого метода калькулирования себестоимость единицы продукции исчисляется путем деления суммы производственных расходов на количество единиц продукции.

Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяется для своевременного предупреждения нерационального расходования, трудовых и финансовых ресурсов. Как правило, он применяется при массовом и серийном производстве на предприятиях обрабатывающих отраслей промышленности, в машиностроении, на предприятиях легкой промышленности.

Сущность нормативного метода заключается в том, что отдельные виды затрат на производство учитывают по производственным нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями. При этом ведется оперативный учет отклонений фактических затрат от производственных норм с указанием объекта возникновении отклонений, причин и виновников их образования, а также учитываются изменения, вносимые в действующие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий и определяется влияние этих изменений на себестоимость продукции.

Нормы производственных затрат – важнейшее орудие управления производством. Они отражают технический и организационный уровень развития предприятия, влияют на его экономику и на конечный результат деятельности.

Позаказный метод учета – себестоимость единицы продукции рассчитывают по сумме затрат всех цехов. Этот метод используют в производствах с механической сборкой деталей, узлов и изделий в целом, где технологический процесс между цехами тесно взаимосвязан, а последнюю продукцию выпускает последний в технологической цепочке цех. Здесь фактическая себестоимость определяется по окончании выполненного заказа. Вся сумма затрат будет составлять ее себестоимость.