Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в КФХ КАШИРИН А.В. (стр. 3 из 9)

Свободные денежные средства КФХ Каширин А.В. хранит на расчетном счете в банке. Деньги на расчетный счет зачисляются на основании объявлений на взнос наличных денег при сдаче платежных поручений (Приложение 4) полученных от заготовительных организаций, покупателей и на основании выручки из кассы предприятия.

Списание денежных средств производится на основании денежных чеков (при получении наличных денег) и платежных поручений (при безналичном перечислении денежных средств на счет другой организации). Платежное поручение составляется в двух экземплярах (так как перечисления осуществляются электронно). В нем указывается: дата, номер документа, банковские реквизиты плательщика и получателя денежных средств и их банков, сумма и назначение платежа. На платежном поручении ставится подпись руководителя, главного бухгалтера и оттиск печати предприятия.

Банк выдает хозяйству выписки из лицевого счета (Приложение 5), к которым прилагаются банковские документы. Все поступления на расчетный счет отражаются в таблице «Приход расчетного счета» (Приложение 6), которая ведется в программе Microsoft office Excel. В ней отражается дата и содержание операции, номер документа по которому приходуются денежные средства, сумма денежных средств и корреспондирующий счет. В конце месяца подводится итог. Перечисление средств с расчетного счета, так же производится в Microsoft office Excel в таблице «Расход расчетного счета» (Приложение 7). В ней отражается дата, содержание, сумма операции, а так же корреспондирующий счет.

Валютные и специальные счета в банках учхоз КФХ Каширин А.В. не имеет.

Целью аудиторской проверки денежных средств является установление соответствия применяемой в организации методики учета по движению денежных средств, девствующим в РФ, нормативным документам для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности по разделу «Денежные средства».

Аудиторская проверка кассовых операций организуется в такой последовательности: инвентаризация сейфа и обследование условий хранения денежных средств; проверка правильности документального оформления операций; проверка полноты и своевременности оприходования денежных средств; проверка правильности списания денег в расход; проверка соблюдения кассовой дисциплины; проверка правильности отражения операций на счетах бухгалтерского учета.

При аудиторской проверке операций по счетам в банках устанавливается количество открытых расчетных счетов; проверяется законность совершения операций по каждому счету; определяется обоснованность операций по поступлению и списанию средств с банковских счетов предприятия; оценивается состояние платежно-расчетной дисциплины.

Соблюдение кассовой дисциплины проверяется банком. Ответственность за соблюдение кассовой дисциплины возлагается на руководителя и главного бухгалтера хозяйства.

Приведем основные бухгалтерские проводки по учету денежных средств в КФХ Каширин А.В. (таблица 3.1).

Таблица 3.1 – Корреспонденция счетов по основным операциям учета денежных средств в КФХ Каширин А.В.

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Получены денежные средства с расчетного счета в кассу

50

51

Выдана из кассы:
-оплата труда работникам предприятия

70

50

-в подотчет на хозяйственные нужды

71

50

-депонированная заработная плата

76

50

Поступила в кассу выручка от продажи сельскохозяйственной продукции

50

90

Сдана на расчетный счет из кассы выручка от продажи сельскохозяйственной продукции

51

50

Перечислены с расчетного счета:
-задолженность поставщику

60

51

-налоги в бюджет

68

51

-единый социальный налог

69

51

Поступила на расчетный счет задолженность от покупателя

51

62

При безналичных формах расчетов хозяйство открывает в соответствии с установленным порядком свой расчетный счет в банке. Владельцем счета является глава хозяйства, который может предоставить право распоряжаться им любому члену крестьянского хозяйства.

На денежные средства крестьянского (фермерского) хозяйства на расчетном счете банк ежеквартально начисляет проценты в размере, установленном кредитным договором, с зачислением их на расчетный счет. Средства с расчетного счета списываются только по письменному указанию владельца счета, а также по решению суда и распоряжению налоговых органов (в случаях неуплаченной или не полностью уплаченной хозяйством суммы налога (недоимки) и пеней за несвоевременную уплату).

Учреждение банка периодически представляют владельцу счета выписку, в которой указывается остаток денег, их поступление и списание по каждому расчетному документу отдельно. Выписка представляет собой второй экземпляр лицевого счета хозяйства в банке.

Глава хозяйства (или уполномоченное им лицо) должен сверить данные выписки и записи своего учета, проверить наличие необходимых документов, по предыдущей выписке сверить начальный остаток, сверить записи в выписке с документами, по которым они произведены, и проверить правильность конечного остатка. При этом следует помнить о такой собственности - расчетный счет хозяйства (клиента) в банке носит характер пассивного счета (списания отражаются по дебету, зачисления - по кредиту). Поэтому записи в выписке банка для хозяйства будут носить обратный характер. Так, сумма в выписке по графе "Кредит" означается для хозяйства как приход, и наоборот - по графе "Дебет" - как расход.


4. УЧЕТ И АУДИТ РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Крестьянское (фермерское) хозяйство осуществляет расчеты с гражданами наличными деньгами, переводами через предприятия связи, с предприятиями розничной торговли, бюджетом, внебюджетными фондами, сельскохозяйственными и другими организациями – наличными и безналичными расчетами.

Основными документами с поставщиками за приобретенные материально-производственные запасы, выполненные работы и оказанные услуги являются товарно-транспортные накладные и счета-фактуры, которые служат для оформления банковских платежных документов на перечисление задолженности.

В счете-фактуре указываются порядковый номер, дата составления, наименование, идентификационный номер поставщика и получателя товара, наименование, цена, НДС и стоимость товара (работ, услуг) (Приложение 8).

Для учета расчетов с поставщиками за предоставленные товары, работы услуги КФХ Каширин А.В. применяет Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций (Приложение 9). В ней указывается дата и номер операции, номер документа на основании которого происходит операция наименование товаров, работ, услуг, цена товара с НДС и без НДС, общая стоимость, количество и сумма уплаченная поставщику. Такая Книга составляется на каждый квартал, в конце определяется итоговая сумма.

При продаже сельскохозяйственной продукции составляются товарно-транспортные накладные и счета-фактуры.

Приведем основные бухгалтерские проводки по учету расчетов с поставщиками и покупателями в КФХ Каширин А.В. (таблица 4.1).

Таблица 4.1 - Корреспонденция счетов по основным операциям учета расчетов с поставщиками и покупателями в КФХ Каширин А.В.

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Получены от поставщиков:
-основные средства (сельскохозяйственная техника)

08

60

-материалы (корма, семена, удобрения, ядохимикаты)

10

60

-услуги (электроснабжение, газоснабжение)

23

60

Отражена сумма НДС по поступившим основным средствам, материалам, услугам

19

60

Перечислена с расчетного счета задолженность поставщику

60

51

Начислена выручка за проданную сельскохозяйственную продукцию

62

90

Поступила на расчетный счет задолженность от покупателей

51

62

В ходе аудита расчетов с поставщиками и покупателями проверяется правильность оформления первичных документов (накладных, счетов-фактур, доверенностей и т.д.), и отражения на счетах бухгалтерского учета сумм кредиторской и дебиторской задолженности.

Аудит расчетных операций в КФХ Каширин А.В. ограничивается инвентаризацией расчетов с поставщиками, покупателями, заготовительными организациями и прочими дебиторами и кредиторами. Хозяйство обменивается с организациями Актами сверки взаиморасчетов.

КФХ Каширин А.В. является плательщиком НДФЛ. Индивидуальные предприниматели, которые являются плательщиками НДФЛ применяют Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций, утвержденный Приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 года №86н/БГ-3-04/430 «Об утверждении порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей». Налоговую базу по НДФЛ КФХ исчисляет на основе данных Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя.