Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в КФХ КАШИРИН А.В. (стр. 5 из 9)

Реестры ежедневно сдают в бухгалтерию. При этом первые экземпляры реестров сдают комбайнеры после записей данных о количестве убранного зерна в учетные листы тракториста-машиниста, вторые экземпляры реестров сдают шоферы вместе с путевыми листами грузового автомобиля, а третий весовщик.

Зерно, поступившее от комбайнеров на ток, требует дополнительной подсушки и сортировки. Каждую партию зерна, отпущенного для этих целей, обязательно взвешивают. По окончании сортировки и очистки определяют количество и качество полученной зерновой продукции (полноценное зерно, зерноотходы, мертвые отходы), определяют процент рефакции (отношение количества мертвых отходов к количеству зерна, полученного после доработки). Результаты процесса сортировки и сушки отражают в акте на сортировку и сушку продукции растениеводства. Акт составляется в одном экземпляре и подписывается агрономом, бухгалтером, весовщиком и утверждается руководителем хозяйства.

При продаже зерновой продукции составляется товарно-транспортная накладная на отправку-приемку зерна, семян масличных культур и трав (ф. СП-31).

Сводным документом о поступлении и расходовании зерновой продукции является ведомость движения зерна и другой продукции (ф. № СП-11), которая составляется ежедневно по каждой культуре и сорту продукции. Ведомость движения зерна вместе с первичными документами, на основании которых она составлена, в конце рабочего дня весовщик сдает в бухгалтерию хозяйства.

Учет выхода продукции овощеводства (капусты, кормовой свеклы, кабачков,) оформляется дневником поступления сельскохозяйственной продукции. По мере поступления продукции от рабочих занятых на уборке урожая, приемщик взвешивает собранную продукцию и записывает данные в дневник. Для оприходования продукции закрытого грунта (рассады) используется дневник поступления продукции закрытого грунта (ф. № СП-15). На основании данных дневников составляется отчет сборе и отпуске продукции.

После сортировки овощи отправляют на перерабатывающие предприятия или на хранение. При продаже продукции овощеводства составляется товарно-транспортная накладная (ф. № СП-34) (Приложение 13), при направлении в овощехранилище накладная внутрихозяйственного назначения.

КФХ Каширин А.В. специализируется на производстве продукции растениеводства. Поэтому учет продукции животноводства рассмотрим на примере учхоза «Роща».

Заготовленные грубые и сочные корма принимает специальная комиссия, назначенная руководителем хозяйства, в состав которой входит: агроном, зоотехник, бригадир полеводства, бухгалтер материального стола. При этом оформляется акт приема грубых и сочных кормов (ф. № СП-17) в двух экземплярах, который подписывают все члены комиссии. Для скармливания животным корма отпускают по ведомости учета расхода кормов (ф. 175).

Первичным документом по учету молока является журнал учета надоя молока (ф. № СП-21) в одном экземпляре. Этот документ заполняется заведующим фермой в течение 15 дней. В нем записывают по каждой доярке количество обуживаемых коров, объем надоенного молока после каждой дойки. После подписи заведующим фермой по истечении этого срока его сдают в бухгалтерию.

При продаже молока составляют товарно-транспортную накладную на отправку-приемку молока и молочных продуктов. Расход молока на выпойку телят отражают в ведомости расхода кормов. На основании документов на поступление и расходование молока на ферме составляют в двух экземплярах сводный документ - ведомость учета движения молока (ф. № СП-23). По окончании отчетного периода ведомость вместе с первичными документами передается в бухгалтерию.

Приобретенные материалы и готовая продукция в КФХ Каширин А.В. поступающие на склад, записываются в книгу складского учета (ф. № 40). На каждый вид материальных ценностей открывается отдельный счет, учет ведется в натуральных измерителях. Записи в книге производят строго по каждому документу. На основании накладных (внутрихозяйственного назначения) (ф. № 264-АПК) и лимитно-заборных карт на получение материальных ценностей отпускаются со склада в места их потребления. После каждой записи в книге складского учета кладовщик выводит остаток.

При расходовании материалов их списывают на основании соответствующих актов. Акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, ядохимикатов и гербицидов (ф. № 262-АПК) применяется для списания в расход минеральных и бактериальных удобрений, ядохимикатов и гербицидов на соответствующие культуры. Его составляет агроном по окончании внесения удобрений и ядохимикатов в почву или после опрыскивания культур. Акт расхода семян и посадочного материала (ф. № СП-13) применяется для списания при расходе семян и посадочного материала на посев и посадку соответствующих культур. Акты составляет агроном по окончании соответствующих агротехнических работ (внесения удобрений и ядохимикатов, посева и посадки).

В конце месяца на основании первичных документов и записей в книге складского учета заведующий складом составляет и передает в бухгалтерию отчет о движении материальных ценностей (ф. № 265-АПК), а по нефтепродуктам отчет о движении горючего и смазочных материалов (ф. № 266-АПК). К отчету прилагаются все первичные документы за месяц.

Данные всех отчетов обобщаются в денежном выражении, при этом используется ведомость № 46-АПК учета материальных ценностей, товаров и тары. В этом регистре систематизируются по корреспондирующим счетам дебетовые и кредитовые обороты по счетам учета товарно-материальных ценностей.

Учет сельскохозяйственной продукции ведется на счете 43 «Готовая продукция». По дебету данного счета отражается поступление, а по кредиту списание готовой продукции. Продукцию, поступающую из производства в течение года, приходуют и списывают в расход по плановой себестоимости. В конце года, после составления отчетных калькуляций и определения фактической себестоимости готовой продукции, определяют разницу между плановой и фактической себестоимостью продукции и на суммы выявленных разниц производят корректировочные записи. При превышении фактической себестоимости над плановой делают дооценку, а в случае, если фактическая себестоимость окажется ниже плановой - уценку (сторнировочную запись). После корректировочных записей сельскохозяйственная продукция будет учтена по фактической стоимости.

Учет материалов ведется на счете 10 «Материалы». По дебету данного счета отражается поступление, а по кредиту списание материалов.

Производственные запасы оцениваются по средней себестоимости, которая определяется по каждому виду запасов. К данному счету открываются субсчета:

1. Сырье, материалы, удобрения, средства защиты растений и
животных;

2. Покупные полуфабрикаты;

3. Топливо;

4. Тара и тарные материалы;

5. Запасные части;

6. Семена и посадочный материал;

7. 7.Сырье, переданное в переработку на сторону;

8. Строительные материалы;

9. Инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Одним из приемов контроля сохранности материальных ценностей является инвентаризация. Для проведения инвентаризации создается комиссия. Результаты проверки оформляются инвентаризационными описями. В КФХ Каширин А.В. инвентаризация материальных ценностей не проводилась.

Недостачи товарно-материальных ценностей, а также потери от порчи ценностей относят на дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» с кредита соответствующих счетов. Недостачи сельскохозяйственной продукции в пределах ном естественной убыли (биологические потри при хранении) списывают путем распределения по основным направлениям расхода продукции. Недостачу и порчу материальных ценностей сверх норм естественной убыли относят на виновных лиц.

Приведем основные бухгалтерские проводки по учету материалов и готовой продукции в КФХ Каширин А.В. (таблица 5.1).

Таблица 5.1 - Корреспонденция счетов по основным операциям учета материалов и готовой продукции в КФХ Каширин А.В.

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Оприходованы материалы, приобретенные от поставщика

10

60

Списаны израсходованные:
-удобрения, ядохимикаты

20/1

10/1

-семена и посадочный материал

20/1

10/6

-топливо

20/1;23/4

10/3

Оприходована готовая продукция:
-растениеводства (зерно, овощи и т.д.)

43/1

20/1

На начальной стадии аудита готовой продукции знакомятся со способами учета готовой продукции, методами оценки, методы списания накладных расходов. Для проверки объема производства готовой продукции и полноты ее оприходования используются данные первичных документов и производственных отчетов, регистров аналитического и синтетического учета. При этом показатели фактического выхода и сдачи на склад готовой продукции (по фактической себестоимости), учтенные по дебету счета 43 «Готовая продукция», сравнивают с оборотами по кредиту счетов 20 «Основное производство».

В отдельных случаях неучтенная продукция может быть выявлена аудитором путем сличения (сопоставления) документов, отражающих получение продукции: документальных данных складов и производственных цехов, данных инвентаризаций готовой продукции и учетных данных на день проведения инвентаризаций.

К особенностям внутреннего контроля наличия и движения животных относится прежде всего регулярное проведение фактических инвентаризаций их поголовья, включая внутригодовые плановые инвентаризации, осуществляемые в системе бухгалтерского учета. При этом надо обязательно практиковать внезапные инвентаризации период массового расплода, перевода животных из группы в группу, забоя и их продажи заготовительным организациям и другим покупателям.