Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в КФХ КАШИРИН А.В. (стр. 9 из 9)

10.УЧЕТ ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

ЖИВОТНОВОДСТВА

В качестве примера для рассмотрения возьмем учхоз «Роща». Учет затрат и выхода продукции отрасли животноводства ведется на счете 20 «Основное производство» субсчет 2 «Животноводство», по дебету отражают затраты, по кредиту - выход продукции.

Объектами учета затрат в молочном скотоводстве являются: основное стадо крупного рогатого скота, животные на выращивании и откорме. Учет затрат в животноводстве ведется в разрезе следующих статей:

1. «Оплата труда с отчисления на социальные нужды» - отражается
учет основной и дополнительной оплаты труда работников
животноводства (доярки, скотники), а также сюда относятся отчисления на
социальные нужды (Дт 20/2 Кт 70,69);

2. «Средства защиты животных» - отражают расход на данную
учетную группу скота биопрепаратов, дезинфицирующих средств (Дт 20/2
Кт 10/1);

3. «Корма» - учитывают стоимость израсходованных кормов (Дт
20/2 Кт 10/6);

4. «Содержание основных средств» - отражают затраты на
техническое обслуживание, амортизацию и ремонт основных средств,
используемых в животноводстве (Дт 20/2 Кт 02, 10/3, 23/1);

5. «Работы и услуги» — отражается стоимость услуг выполненных в
животноводстве вспомогательными производствами (Дт 20/2 Кт 23);

6. «Организация производства и управление» — учитывают суммы
общепроизводственных и общехозяйственных расходов, отнесенных на
продукцию животноводства (Дт 20/2 Кт 25/1, 26);

7. «Потери от падежа животных» относят потери от гибели
молодняка животных (Дт 20/2 Кт 11)


8. «Прочие затраты» - отражается стоимость спецодежды, подстилки для животных, затраты на строительство и содержание летних лагерей, загонов, навесов.

Затраты собираются постатейно в Производственном отчете животноводства. Данные в него переносятся из первичных документов. Ежемесячно итоги по дебету счета 20/2 переносятся в журнал-ордер №10-АПК, а из него - в Главную книгу.

В конце года, когда по дебету счета 20/2 отражены все фактические затраты, исчисляется фактическая себестоимость продукции животноводства.

В молочном скотоводстве объектами исчисления себестоимости являются: по основному стаду - молоко и приплод; по выращиванию молодняка и откорму взрослого скота - прирост живой массы и общая живая масса скота.

По основному молочному стаду себестоимость продукции определяют следующим образом: из общей суммы затрат исключается стоимость побочной продукции (навоз) в нормативной оценке. Оставшиеся затраты относят на валовой выход основной продукции - молоко и приплод. Затраты между этими сопряженными видами продукции распределяют - 90 % на молоко и 10 % на приплод.

Себестоимость 1 ц молока исчисляют делением приходящейся суммы затрат на массу полученного молока, а себестоимость приплода -делением отнесенных на него затрат на полученное количество голов приплода. Расчет фактической себестоимости 1 ц молока и 1 головы приплода представлен в Расчете калькуляционных разниц по животноводству.

Себестоимость 1 ц прироста живой массы определяется путем деления общей суммы затрат за вычетом себестоимости побочной продукции, относящихся к приросту живой массы, на валовой прирост


живой массы. Он определяется следующим образом: масса поголовья животных на откорме на конец года + масса выбывшего за год поголовья и павших животных (по последнему взвешиванию) - масса поступивших животных (приплод и поставка на откорм) - масса животных на начало года.

В фактическую себестоимость прироста живой массы включают сумму потерь от гибели молодняка и взрослого скота на откорме, за исключением сумм потерь, подлежащих взысканию с виновных лиц, а также вследствие стихийных бедствий.

Для определения фактической себестоимости 1 ц живой массы к затратам, отнесенным на прирост живой массы добавляют первоначальную стоимость животных, поступивших на выращивание и откорм и стоимость приплода текущего года. Полученную сумму делят на общую массу поголовья, по которому определяется себестоимость (масса остатка животных на конец года + масса выбывшего поголовья в течение года - прирост живой массы по павшим животным).

По этой себестоимости оценивают всех животных, выбывших из хозяйства (проданных, переведенных в основное стадо и т. д.) и оставшихся на конец года, исходя из их живой массы.

Исчисление фактической себестоимости 1 ц живой массы производится также в Расчете калькуляционных разниц по живому весу (Приложение 52).

После составления Расчетов калькуляционных разниц определяют суммы, относимые в дебет соответствующих счетов и составляется Листок-расшифровка (Приложение 53). При этом делаются бухгалтерские проводки:

Дт 90/2 Кт 20/2 - на сумму калькуляционных разниц, приходящихся на стоимость проданной продукции животноводства;

Дт 11 Кт 20/2 - - на сумму калькуляционных разниц, приходящихся на стоимость приплода КРС.

Сделав корректировочные записи в журнале-ордере №10-АПК обороты по дебету и кредиту счета 20/2 становятся равными, счет 20-2 закрывается.