Смекни!
smekni.com

Особенности сексуального поведения (стр. 1 из 3)

Взгляд на особенности сексуального поведения во многом зависит от того, как интерпретируются данные различных исследований, которые проводились разными авторами в разное время с использованием различных методов сбора материала. Общее во всех обзорах, посвященных этой проблеме, - ссылка на результаты, полученные Кинзи и его сотрудниками, однако читателям следует помнить, что все эти данные сорокалетней давности.

Мастурбация

Кинзи с соавторами (1953) установили выраженные различия частоты мастурбирования у мальчиков и девочек подросткового возраста. По их данным, 82% 15-летних мальчиков занимаются мастурбацией, завершающейся оргазмом; среди девочек того же возраста эта цифра составляет 20%. Столь значительное различие сохранялось на протяжении всего остального периода развития подростков. В более позднем исследовании Соренсон (Sorenson, 1973) показал, что онанизмом занимаются 39% девочек и 58% мальчиков подросткового возраста; среди 20-летних юношей и девушек эти цифры возрастают соответственно до 85 и 60% (Abramson, 1979; Arafat, Cotton, 1974; Hunt, 1975). Совсем недавно были опубликованы результаты опроса 580 женщин в возрасте от 18 до 30 лет, свидетельствующие о том, что более 3/4 из них мастурбировали будучи подростками (Kolodny, 1980). Следовательно, за последние десятилетия выяилась тенденция к увеличению частоты мастурбации у женщин.

Несмотря на столь широкое распространение этого явления, чувство вины и тревоги не перестает терзать подростков, занимающихся онанизмом. Согласно Соренсону (Sorenson, 1973), такие отрицательные эмоции "иногда" или "часто" испытывают 57% девочек и 45% мальчиков подросткового возраста. Эти данные подтверждаются другими авторами (Abramson, Mosher, 1979; Hass, 1979). С другой стороны, мастурбация удовлетворяет ряд существенных потребностей подростков: она ослабляет половое и психическое напряжение, служит безопасным способом сексуального экспериментирования, повышает степень уверенности при сексуальном общении, контролирует сексуальные импульсы, помогает преодолевать чувство одиночества, снимает общий стресс (Sorenson, 1973; Clifford, 1978; Barbach, 1980; Kolodny, 1980). Взаимосвязь между чувствами вины и наслаждения хорошо отражена в следующих словах 19-летней студентки:

"Я стала мастурбировать примерно с 14-летнего возраста. Этому меня научили одноклассницы из воскресной школы. Сначала ничего, кроме стыда, я не испытывала; более того, я начала думать, что зря занимаюсь этим. Но однажды ночью, читая сексуальный роман, я стала потирать себя и внезапно испытала потрясающий оргазм. Это было полной неожиданностью, и с тех пор мастурбация стала доставлять мне удовольствие. Было приятно, что я могу испытывать такие ощущения, моя уверенность в себе неизмеримо возросла. Теперь у меня совершенно нет чувства вины по поводу того, что я мастурбирую, я занимаюсь этим, чтобы расслабиться или просто получить удовольствие". (Из картотеки авторов)

Ласки (петтинг)

Кинзи и соавторы понимали под ласками физический контакт между мужчиной и женщиной с целью достижения эротического возбуждения без полового акта. Многие специалисты несколько сужают это понятие, не относя к числу ласк поцелуи. Некоторые определяют ласки (петтинг) как сексуальные прикосновения "ниже талии", а поцелуи и объятия объединяют понятием "некинг" (от англ. neck - шея).

Согласно данным, полученным группой Кинзи, к 15-летнему возрасту 39% девочек и 57% мальчиков уже вовлекались в такую форму сексуальной активности, как петтинг, а среди 18-летних юношей и девушек эта цифра возрастала до 80%. Тем не менее до 19-летнего возраста ласки завершались оргазмом только у 21% мальчиков и 15% девочек. По данным Соренсона (Sorenson, 1973), сексуальный опыт у 22% опрошенных подростков не распространялся дальше поцелуев, а 17% предавались более смелым ласкам в отсутствие полового сношения. Опросы, проведенные среди 60 студентов-первокурсников нескольких колледжей, показали, что еще в период обучения в школе 82% из них приобрели опыт взаимной стимуляции наружных половых органов. 40% опрошенных женщин и половина мужчин подтвердили возникновение оргазма в результате петтинга (Kolodny, 1980).

Полученные данные следует рассматривать в контексте изменяющихся тенденций сексуального поведения подростков на протяжении двух последних десятилетий (Chilman, 1979; Hass, 1979). Современные подростки приобщаются к сексу в той или иной форме в более раннем возрасте (Murstein, 1980). В известной мере это обусловлено широким распространением наркотиков, таких. например, как марихуана. Данные ряда исследований свидетельствуют о том, что подростки, употребляющие наркотики, имеют более богатый сексуальный опыт, нежели их сверстники, не употребляющие марихуану или другие наркотические средства (Sorenson, 1973; Jessor, Jessor, 1975, 1977; Kolodny, 1981).

Орально-генитальный секс

Отдельные исследования, проведенные в 70-80 гг. показали, что орально-генитальный секс со времен Кинзи стал более популярен среди подростков (табл. 9.1).

Данные, полученные при опросе подростков Среднего Запада (средний возраст анкетируемых 16,3 года), свидетельствуют о том, что орально-генитальный секс практикуют 53% мальчиков и 42% девочек (Newcomer, Udry, 1985). Примечательно, что эта форма половой активности зарегистрирована у четверти мальчиков-девственников и у 16% девственниц. Следовательно, по крайней мере в отдельных случаях ее можно рассматривать как безопасную альтернативу половому акту (она безопасна в том смысле, что исключает возникновение беременности). Для некоторых подростков эта форма половой активности безопасна и в психологическом плане, поскольку позволяет сохранить девственность и одновременно обеспечивает возможность в высшей степени интимного полового контакта.

Таблица 9.1
Частота орального секса у подростков по данным четырех исследований
Мужчины, % Женщины, %
Куннилингус
Kinseyetal.(1953, 1958) в 14
Hass(1979)1 31/56 34/59
Young(1980) 51 41
Newcomer, Udry (1985) 50 41
Фелляция(минет)
Kinseyetal.(1948, 1953) 23 12
Hass(1979)1 33/54 31/41
Young(1980) 58 31
Newcomer, Udry (1985) 44 32
Данные для 15-16 летних/17-18-летних подростков.

15-летняя девочка: "Я собиралась поддерживать с Биллом только дружеские отношения, но дело все-таки дошло до секса: в нас обоих пробудилась чувственность. Однако я была неготова отдаться ему. Я боялась забеременеть, чувствовала, что смогу не выдержать этого психологически и вообще не была уверена, что люблю Билла и хочу, чтобы он был моим первым мужчиной. Поэтому оральный секс представлялся мне хорошим выходом, хотя вначале я соглашалась на это только для того, чтобы доставить ему удовольствие". (Из картотеки авторов)

Другие исследования подтверждают, что описанное выше весьма типично: многие девочки-подростки рассказывают, что прибегают к орально-ге-нитальному сексу только потому, что этого хочет партнер, хотя и не находят в этом ничего хорошего (а иногда испытывают даже не совсем приятные ощущения) (Delamater, MacCorquodale, 1979;

Hass, 1979; Waterman, Chiuzzi, 1982). Многих мальчиков-подростков не очень привлекает куннилин-гус (оральная стимуляция женских гениталий), однако "мальчики довольно часто делают то, что им не нравится, чтобы получить то, что нравится" (Newcomer, Udry, 1985).

В то же время некоторые подростки положительно относятся к орально-генитальному сексу и рассматривают его как средство установления в высшей степени интимных отношений с партнером и способ получить сексуальное удовольствие. Вот запись рассказа 17-летнего юноши: "Я начал делать это ради Салли, не ожидая получить никакого удовольствия, особенно после всех шуток на эту тему. Но дело приняло неожиданный оборот и мы стали заниматься этим всякий раз, когда приходило время секса". (Из картотеки авторов.)

Половое сношение

"Я потеряла девственность в 17 лет. У меня завязался роман с одним парнем, мне даже показалось, что я его люблю. Мы позволяли себе все что угодно, правда, никогда не доводили дело до конца, но однажды вечером это случилось. Мы ничего не планировали, не решали и не обсуждали: это произошло само по себе. Вначале я нервничала, но потом все пошло гладко. Мы стали заниматься этим по два или три раза в неделю и получали большое удовольствие. Я ни о чем не жалею". (Из картотеки авторов)

"Первая моя попытка полового сношения относится к 16-летнему возрасту. Моя подружка была младше меня, но уже потеряла девственность. Я так нервничал, что не мог попасть куда следует, а когда она попыталась помочь мне, у меня уже не осталось сил. Мы начинали снова и снова на протяжении нескольких часов, но безуспешно. Я был в отчаянии. Через несколько дней мы предприняли новую попытку и все прошло превосходно. После этого я чувствовал себя великолепно, как будто и не было той первой неудачи". (Из картотеки авторов)

"В первый раз все это было очень неприятно. Мой мальчик торопился и не знал, что делать, а потом все произошло так быстро, что можно сказать, закончилось, не успев начаться. "Что же в этом хорошего?" - думала я. После этого я несколько недель боялась, что заразилась венерической болезнью и видела плохие сны". (Из картотеки авторов)

Как видно из приведенных рассказов, первое половое сношение может принести радость, удовольствие, чувство близости и удовлетворенности, но может послужить также источником дискомфорта, вызвать чувство разочарования или вины.

Таблица 9.2

Доля молодых американских женщин, начавших половую жизнь до замужества (в процентах)

Автор
Возраст, годы Кинзи(1953) Соренсон(1973) Зелник, Кантнер (1979, (1971) 1980)
13 1 9 -
14 2 15 - -
15 3 26 14 23
16 5 35 21 38
17 9 37 26 49
18 14 40 57
19 17 45 46 69

Имеющиеся результаты исследований показывают, что возраст, в котором происходит первое половое сношение, на протяжении нескольких последних десятилетий снижался, особенно у девушек (табл. 9.2).