Смекни!
smekni.com

Импотенция у больных диабетом (стр. 1 из 2)

Джафар Аллави, Доктор медицины, доктор философии, член Американской коллегии эндокринологов, Гай-госпиталь, Лондон

По каким признакам отличают психогенную импотенцию от органической? Какие широко используемые лекарственные препараты вызывают импотенцию? Как можно сегодня помочь страдающим импотенцией?

Половина всех больных диабетом страдают от импотенции, но, по понятным причинам, пациенты часто уклоняются от обсуждения сексуальных проблем; кроме того, по вине неопытных в данном вопросе врачей вокруг этой проблемы возникла атмосфера диагностического и терапевтического нигилизма.

Однако сегодня быстро распространяются знания о мужских половых функциях и их нарушениях и появляются новые методы лечения импотенции. Внимание к этой проблеме может положительным образом отразиться на качестве жизни.

Периодически с сексуальными трудностями сталкивается каждый мужчина; понятие «импотенция» применяют в тех случаях, когда более 75% попыток получить эрекцию при половых сношениях оканчиваются неудачей.

Патофизиология

При возникшем сексуальном желании кровь из подвздошной артерии устремляется в пещеристые тела, достигается напряжение полового члена и ригидность, достаточная для проникновения во влагалище, затем через уретру выбрасывается сперма, секрет простаты и семенная жидкость и испытывается чувство удовольствия (оргазм). Фольклор наделяет йохимбин мистическими возбуждающими свойствами

Для нормальной сексуальной функции требуется взаимодействие сосудистой, нервной, эндокринной систем и определенное состояние психики. Проблемы с эрекцией, или импотенция, являются следствием их рассогласования.

Первое, что требуется для мужской сексуальной активности, достижения и поддержания эрекции, — это сосудистый феномен, запускаемый нервными импульсами и возможный только в определенной гормональной среде и при соответствующем настроении. Как осложнение диабета импотенция развивается в результате несостоятельности сосудистой системы и нарушения нервной регуляции. В отличие от многих других осложнений диабета импотенция не зависит от продолжительности заболевания; чаще она обнаруживается у пациентов с периферической нейропатией. (Импотенция также связана с алкоголизмом, психологическими проблемами, сифилисом, рассеянным склерозом.)

Симптомы и диагностика

Органическая импотенция начинается постепенно. Первые признаки — снижение ригидности и частоты эрекций, появление неполных эрекций, а затем и полная утрата эректильной функции. Обычно либидо сохранено, поэтому заболевание существенно влияет на качество жизни, самооценку и самоуважение, вызывает напряжение и трудности в общении [3].

Страх оказаться несостоятельным может сам по себе вызывать импотенцию. Необходимо исключить возможность психогенной импотенции (табл. 1), при ее наличии больного направляют к сексопатологу.

Таблица 1. Импотенция органическая и психогенная.

Психогенная Органическая

Внезапное начало Начало постепенное, подкрадывающееся незаметно

Периодическая Прогрессирующая

Ситуационная Постоянная

В анамнезе можно обнаружить психологический стресс Связана с каким-либо заболеванием или приемом лекарств

Ночная/утренняя эрекция сохранена Ночная/утренняя эрекция отсутствует

В течение полового акта напряжение полового члена сохраняется В течение полового акта напряжение может исчезнуть

Неврологический компонент импотенции состоит в недостаточном расслаблении гладких мышц полового члена из-за дисфункции автономной нервной системы. Нейрогенную импотенцию также необходимо исключить, поскольку этиология определяет выбор терапии.

Заболевания микро- и макрососудов, приводящие к импотенции, могут состоять в стенозировании артерий и несостоятельности вен. Стеноз внутренней срамной артерии — самая частая причина. Доплеровское ультразвуковое исследование позволяет достоверно оценить степень нарушения кровоснабжения.

Отношение давления в плечевой артерии и в артерии полового члена является показателем степени сосудистого заболевания: индекс менее 0,7 указывает на уменьшенное кровоснабжение.

Даже при нормальном кровяном давлении в половом члене в состоянии покоя может наблюдаться его падение ниже 0,15 при напряжении (чтобы это определить, пациента просят в течение трех минут или до появления утомления сгибать и разгибать лодыжки).

Это явление получило название тазового обкрадывания. Клинически такие пациенты не могут поддерживать эрекцию в течение полового акта. Некоторым пациентам помогают констрикторные кольца (их производят Owen Mumford, Brook Hill, Woodstock, Oxford OX20 1TU).

Факторы, усиливающие органическую импотенцию, должны быть выявлены и скорректированы. К ним относятся гормональные нарушения (необходимо измерить сывороточный уровень тестостерона, пролактина, гонадотропина, гормонов щитовидной железы), недостаточная степень коррекции диабета, аномалии полового члена и венерические заболевания.

Импотенция — побочный эффект многих распространенных лекарственных средств, поэтому по возможности их нужно отменить.

Лекарственные препараты, чаще всего вызывающие нарушения эрекции* Примеры Антигипертензивные

Препараты центрального действия

Диуретики

Ганглиоблокаторы

Адреноблокаторы

Ложные нейротрансмиттеры

Клонидин, алкалоиды раувольфии

Хлоротиазид, спиронолактон

Гексаметониум, триметафан

Гуанетидин, пропранолол

Метилдопа

Психотропные Ингибиторы моноаминоксидазы трициклические антидепрессанты

Фенотиазиды

Бензодиазепины

Средства, подавляющие центральную нервную систему

Седативные препараты

Наркотики

Анксиолитики

Алкоголь

Блокаторы холинергических рецепторов (в высоких дозах)

Эстрогены

Циметидин

Противораковые препараты

*По сообщениям, нарушения эрекции могут вызывать множество препаратов, однако из-за нехватки доказательств такого их действия они здесь не упоминаются.

Лечение

Врач общей практики может выявить проблему (обычно при ежегодном опросе), провести дифференциальную диагностику органической и психогенной импотенции, а также испробовать ряд лечебных процедур, включая вакуумные насосы, констрикторные кольца и йохимбин (как описано ниже). При отсутствии результата пациента направляют в специализированную клинику для дальнейшего обследования и лечения.

Заместительная терапия андрогенами. В отличие от тиреоидной или надпочечниковой недостаточности, поддающейся лечению пероральными заместительными средствами, введение тестостерона сопряжено с определенными сложностями [5]. Таблетки, имеющиеся в наличии, неэффективны в поддержании нужных уровней гормона в крови и гепатотоксичны.

Лечение андрогенами. Андрогены не назначают для лечения импотенции и нарушений сперматогенеза до тех пор, пока не установлен диагноз гипогонадизма. Лечение необходимо проводить под наблюдением в эндокринологическом центре.

Для достижения эффекта необходимо либо парентеральное введение пролонгированных эфиров тестостерона, либо применение новых пропитанных тестостероном пластырей, наклеиваемых ежедневно на кожу мошонки (один кусочек) или на кожу туловища или конечностей (два кусочка). Каждый препарат имеет свои преимущества и недостатки. Необходимо клинически и биохимически оценивать функцию простаты (определять уровни специфического антигена простаты в крови до начала и по окончании лечения).

Психотерапия и психотропные препараты.

Импотенция — распространенный симптом депрессии, который, как правило, исчезает после психотерапевтической или лекарственной коррекции последней.

Однако многие новейшие и наиболее эффективные антидепрессанты из группы избирательных ингибиторов обратного захвата серотонина среди побочных эффектов имеют воздействие на сексуальную сферу и подавляют и либидо, и эрекцию [6]. Другие антидепрессанты, например тразодол, имипрамин и дезимпрамин, затрудняют эякуляцию (этот побочный эффект используют для лечения мужчин с преждевременной эякуляцией).

Йохимбин. Блокируя пресинаптические альфа-2-адренергические рецепторы, йохимбин увеличивает холинергические и уменьшает адренергические влияния, что теоретически должно помогать при психогенной импотенции. Народная молва приписывает йохимбину мистические возбуждающие свойства, однако его клиническая эффективность ограничена и применение не лицензировано. Результаты достигаются только в том случае, если проблема сводится к психогенной импотенции.

Исследование двойным слепым методом с примененим плацебо охватывало 101 мужчину с психогенной импотенцией. Эректильная функция и способность совершить половой акт восстановились у 37% мужчин, применявших йохимбин (в дозе 5,4 мг) в течение от трех дней до трех недель от начала терапии. Только у 15% пациентов, принимавших плацебо, был получен такой же эффект [7]. Это средство можно назначать диабетикам без гипертензии, опасающимся как инъекций в пещеристые тела, так и вакуумных устройств, в дозе 10-20 мг за 30 минут до полового сношения.

В Великобритании йохимбин не лицензирован, но доступен и может помочь до 40% больных, особенно при психологическом происхождении проблемы. Martin Dale Pharmaceyticals (UK) выпускает его в капсулах по 5 и 10 мг. Мы рекомендуем 10 или 20 мг за полчаса до полового акта.

Вакуумные приспособления, вызывающие эрекцию. В некоторых устройствах используется вакуум для усиления артериального притока и окклюзионные кольца для предотвращения венозного оттока из пещеристых тел. Для использования таких устройств необходима некоторая доля технической сноровки, впрочем, однажды освоившись, мужчина может в любое время вызывать эрекцию, достаточную для проникновения во влагалище. Однако при этом невозможна эякуляция, поскольку кольца сжимают ту часть уретры, которая проходит через половой член, настолько сильно, что предотвращают ток семенной жидкости.