Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда 2 Оформление трудовых (стр. 7 из 8)

- женщины, категории которых установлены ст. 6 Закона № 81-ФЗ, при усыновлении ими ребенка (детей).

Женщины, которые до родов не работали и не учились, права на получение пособия по беременности и родам не имеют.

Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам и выплаты пособия является листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением в установленном порядке.

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2009 года составляет 9592 рубля и 03 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года).

Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью может получить один из усыновителей, опекунов или приемных родителей, если ребенок, которого они берут на воспитание, остался без попечения родителей.

При передаче на воспитание двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Размер пособия при передаче ребенка на воспитание в семью с 1 января 2009 года составляет 9592 рубля 03 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года).

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов), 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. При этом размер пособия не может превышать максимальный, который с 1 января 2009 года равен 25390 рублям (Федеральный закон РФ № 216-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 25 ноября 2008 года).

Если Ваш среднемесячный доход больше 25390 рублей в месяц, доплата производится на усмотрение работодателя.

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается из расчета минимального размера оплаты труда. С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям (ст. 1 Федерального закона № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 24 июня 2008 года).

В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Приказ министерства здравоох-ранения и социального развития РФ. N 91 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по вре-менной нетрудоспособности, по беременности и родам» от 6 февраля 2007 года).

В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, выплаты пособий производятся по каждому месту работы.

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 359,70 рублей в месяц (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года).

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по беременности и родам определяется с учетом этих районных коэффициентов.

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в сроки беременности до двенадцати недель.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 1 января 2009 года составляет 360 рублей (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года>).

Мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев.

Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2009 года составляет 1798 рублей 51 копейка, на второго, третьего и т.д. — 3597 рублей и 01 копейка.

Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 7194 рубля 03 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года). В районах и местностях с районными коэффициентами минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется и не может быть меньше суммы минимального размера пособия. При этом он не должен превышать 100% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев. То есть на первых двоих малышей до 1,5 лет — не менее 5395 рублей 52 копеек. На непервых двоих — не менее 7194 рублей 02 копеек в месяц.

Мамы, уволенные во время беременности в связи с ликвидацией организации, получают пособие со дня рождения ребенка, а уволенные в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам — со дня окончания этого отпуска. В этом случае чтобы получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства, мамам необходимо в установленном порядке быть признанными безработными. Для этого нужно встать на учет в орган государственной службы занятости населения (Закон Российской Федерации № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 года).

Безработные, учащиеся, работающие неполный рабочий день и лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают в минимальном размере.

В случае наступления отпуска по беременности и родам во время отпуска по уходу за ребенком маме предоставляется право выбора одного из пособий. Если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам, женщина также имеет право выбора одного из этих пособий сразу после родов.

Работающие на нескольких работах могут выбрать одно из мест работы, где они будут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Для получения пособия необходимо предоставить в бухгалтерию предприятия следующие документы:

- заявление о назначении пособия;

- справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГСа;

- справку с места работы (учебы) второго родителя о том, что данное пособие ему не назначалось (если пособие назначается на основании дубликата справ-

ки о рождении ребенка);

- копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Любое из пособий можно получить за весь период, подав заявление не позднее 6 месяцев со дня окончания соответствующего периода.


7. Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по заработной плате

Аналитический учет группируется в расчетных или расчетно-платежных ведомостях по видам затрат (подразделениям) или по категориям персонала. Расчетно-платежная ведомость выполняет несколько функций: расчетного документа, платежного документа и, кроме того, служит регистром аналитического учета расчетов с работниками по оплате труда.

Аналитический учет оплаты труда в организации ведется по каждому работнику с использованием лицевых счетов рабочих и служащих, в которых записывают необходимые сведения о работнике (семейное положение, оклад, разряд, стаж работы, время поступления на работу и др.), все виды начислений и удержаний из заработной платы за каждый месяц. По этим данным легко рассчитать средний заработок за любой период времени.

Лицевые счета открываются на каждого работника организации в момент его принятия на работу. По окончании календарного года лицевой счет работника закрывается и открывается новый лицевой счет на следующий год. Срок хранения лицевых счетов – 75 лет. Ежемесячно бухгалтерией в лицевые счета работников заносятся сведения о размере начисленной оплаты труда и доходов работника, суммах произведенных удержаний и вычетов, о суммах, причитающихся к выплате. Основанием для заполнения лицевых счетов являются:

- табели учета использования рабочего времени;

- наряды на сдельную работу;

- наряды – заказы на выполнение работы;

- листки о временной нетрудоспособности;

- приказы (распоряжения) администрации о выплате премий, оказании материальной помощи;

- исполнительные документы, поступившие в организацию, и др.

Оплата труда работникам организации производится из кассы организации или путем зачисления на личный счет работника.

Для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда включая премии, пособия и прочие выплаты, а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации предназначен пассивный синтетический счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

На основании первичных документов (нарядов на сдельную работу, табелей учета рабочего времени и т.д.) по дебету отражают выплаченные суммы и произведенные из заработка (дохода работника) удержания по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - начисление названных сумм.


Заключение

Оплата труда на предприятии является вторым по значимости элементом затрат в себестоимости продукции. Специфика расчетных операций с персоналом предприятия по всем видам начислений и удержаний заключается прежде всего в следующем: