Смекни!
smekni.com

Годовая бухгалтерская отчетность составление и порядок её оформления (стр. 1 из 11)

ЦЕНТРОСОЮЗРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЯКУТСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Кафедра экономики и бухгалтерского учета

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Бухгалтерский учет

На тему: «Годовая бухгалтерская отчетность: составление и порядок её оформления»

(на материалах Общества с ограниченной ответственностью «Сладко»)

Выполнила: студентка 3 курса группы Б-05 Егорова М.Е.

Проверила: преподаватель

по дисциплине Бухгалтерский учет

Морозова Л.Н.

Якутск 2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава I. Назначение и состав годовой бухгалтерской отчетности

1.1 Понятие и назначение к годовой отчетности ………………………………6

1.2 Требования, предъявляемые при составлении годовой отчетности ……...11

1.3 Бухгалтерская отчетность организаций в соответствии с требованиями МСФО …………………………………………………………………………14

Глава II. Порядок составления годовой бухгалтерской отчетности в обществе с ограниченной ответственностью «Сладко»

2.1 Организационно-экономическая характеристика общества с ограниченной ответственностью «Сладко» ……………………………………………………..20

2.2 Учетная политика организации, влияние учетной политики на порядок составления отчетности …………………………………………………………..23

2.3 Заключительные работы в бухгалтерии общества с ограниченной ответственностью «Сладко» перед составлением годовой бухгалтерской отчетности …………………………………………………………………………31

2.4 Заполнение форм годовой отчетности и увязка показателей отчетности ...41

Заключение ………………………………………………………………………..61

Список использованной литературы …………………………………………….65

Приложения

Введение

В связи с переходом нашей страны к рыночным отношениям возникла острая необходимость в изменении сложившейся за многие годы системы бухгалтерского учета и отчетности с опытом ведущих стран Запада и международными стандартами. Если в условиях централизованно-плановой экономики бухгалтерская отчетность раньше использовалась в основном вышестоящими организациями (главки и министерства), то современная финансовая отчетность уже нацелена на горизонтальное использование для привлечения инвесторов и партнеров, для информирования учредителей и акционеров об устойчивости финансового положения и о ближайших перспективах предприятия.

Одним из непременных требований к бухгалтерской отчётности в рыночной экономике являются её открытость для всех заинтересованных пользователей. Развитие рыночных отношений, международные, хозяйственные и финансовые связи выдвинули в число актуальных вопрос о совершенствовании бухгалтерского учета и отчетности, приближении их содержания и методов к международно-принятым нормам.

Сформированная согласно предъявляемым к ней требованиям бухгалтерская отчетность позволяет оценить привлекательность организации с точки зрения вложения в нее инвестиций, приобретения акций и прочих ценных бумаг, заключения с ней договоров на поставку товаров, а также выполнение работ и оказание услуг.

Бухгалтерская отчетность служит основным источником информации о деятельности организации, так как бухгалтерский учет собирает, накапливает и обрабатывает экономически существенную информацию о хозяйственных операциях и результатах хозяйственной деятельности.

От современного бухгалтера, вовлеченного в процесс составления отчетности, требуется знание не только теории бухгалтерской отчетности и нормативных документов по ее формированию, но и методики практического применения норм, закрепленных в Законе «О бухгалтерском учете» и других нормативных актах.

Рассмотрев значение бухгалтерской отчетности, как важнейший источник информации о финансовом состоянии предприятия для всех пользователей можно сказать, что избранная тема курсовой работы весьма актуальна.

Целью курсовой работы является изучение годовой бухгалтерской отчетности на практических материалах Общества с ограниченной ответственностью «Сладко» для разработки мероприятий и рекомендаций по совершенствованию учета.

Для достижения поставленной цели необходимо:

- изучить назначение, состав и требования предоставления годовой бухгалтерской отчетности;

- дать характеристику бухгалтерской отчетности организаций в соответствии требованиям МСФО;

- дать организационно-экономическую характеристику Общества с ограниченной ответственностью «Сладко»;

- рассмотреть влияние учетной политики на порядок составления отчетности в Обществе с ограниченной ответственностью «Сладко»;

- изучить проводимые заключительные работы в бухгалтерии организации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности и порядок заполнения форм годовой отчетности и увязку показателей отчетности.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Сладко». Общество образовано согласно проведенного учредительного собрания №1 от 13 января 2006 года, действует на основании положения Устава общества. Место нахождения с. Центральная Абага, обслуживает девять наслежных администраций в 24 населенных пунктах. Численность обслуживаемого населения 7324 человек сельской местности. Численность учредителей семеро, в том числе шесть физических лиц, одно юридическое лицо – Потребительское общество «Абага». Вид деятельности ООО «Сладко» – производство хлеба и мучных изделий, оптовая торговля хлеба и хлебобулочными изделиями, розничная торговля в неспециализированных магазинах (общественное питание). В состав ООО «Сладко» входят: восемь хлебопекарни, два кафе, один кондитерский цех.

Предметом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Сладко».

Во введении рассмотрена теоретическое обоснование актуальности темы, поставлены цель и задачи, дана краткая характеристика объекта исследования.

В первой главе изучается теоретическая часть, раскрываются сущность и значения годовой отчетности, рассматриваются требования, предъявляемые при составлении годовой отчетности и годовая отчетность в соответствии с требования МСФО.

Во второй главе дается экономическая характеристика предприятия, рассматривается учетная политика, изучается проводимые заключительные работы, проводимые перед составление годовой отчетности, и порядок заполнения форм годовой отчетности.

В заключении обобщаются результаты курсовой работы, полученные во всех главах, делаются выводы. Определяются практическая направленность и значимость работы, область его настоящего использования.

1. Назначение и состав годовой бухгалтерской отчетности

1.1. Понятие и виды назначения годовой отчетности

Бухгалтерская отчетностьединая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам [3, статья 2].

Информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, не­обходима как внутренним пользователям (руководству органи­зации, учредителям), так и внешним (кредиторам организации, потенциальным инвесторам, налоговым органам, органам ста­тистики).

Бухгалтерская отчетность в России представляет интерес для двух групп внешних и одной группы внутренних пользователей:

1. Непосредственно заинтересованных в деятельности организации.

2. Опосредованно заинтересованных в ней.

К первой группеотносятся следующие пользователи:

а) государство, прежде всего в лице налоговых органов, которые проверяют правильность составления отчетных документов, расчета налогов, определяют налоговую политику;

б) существующие и потенциальные кредиторы, использующие отчетность для оценки целесообразности предоставления или продления кредита, определения условий кредитования, усиления гарантий возврата кредита, оценки доверия к организации как к клиенту;

в) поставщики и покупатели, определяющие надежность деловых связей с данным клиентом;

г) существующие и потенциальные собственники средств организации, которым необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственных средств и оценить эффективность использования ресурсов для руководства организации;

д) потенциальные служащие, интересующиеся данными отчетности с точки зрения уровня их заработной платы и перспектив работы в данной организации.

Вторая группавнешних пользователей бухгалтерской отчетности – это те, кто непосредственно не заинтересован в деятельности предприятия. Однако изучение отчетности им необходимо для того, чтобы защитить интересы первой группы пользователей отчетности. К этой группе относятся:

а) аудиторские службы, проверяющие соответствие данных отчетности соответствующим правилам с целью защиты интересов инвесторов;

б) консультанты по финансовым вопросам, использующие отчетность в целях выработки рекомендаций своим клиентам относительно помещения их капиталов в ту или иную компанию;

в) биржи ценных бумаг, оценивающие информацию, представленную в отчетности, при регистрации соответствующих фирм, принимающие решения о приостановке деятельности какой-либо компании, оценивающие необходимость изменения методов учета и составления отчетности;

г) законодательные органы;

д) юристы, нуждающиеся в отчетной информации для оценки выполнения условий контрактов, соблюдения законодательных норм при распределении прибыли и выплате дивидендов, а также для определения условий пенсионного обеспечения;

е) пресса и информационные агентства, использующие отчетность для подготовки обзоров, оценки тенденций развития и анализа деятельности отдельных компаний и отраслей, расчета обобщающих показателей финансовой деятельности;