Смекни!
smekni.com

Годовая бухгалтерская отчетность 2 (стр. 3 из 15)

Инвентаризацию денежных средств, ценностей и документов строгой отчетности осуществляет ежемесячно и обязательно на 31 декабря. При подсчете фактического наличия денежных средств в кассе принимаются к учету наличные деньги, почтовые марки и марки государственной пошлины.

Инвентаризация расчетных, текущих и бюджетных счетов в банке, расчетов с банком по ссудам, с бюджетом, покупателями, поставщиками, подотчетными лицами, рабочими и служащими, депонентами и остальными дебиторами и кредиторами сводится к выявлению по документам остатков и тщательной проверке числящих на этих счетах сумм. По суммам несогласованной дебиторской и кредиторской задолженности с истекшими сроками исковой давности, а также безнадежной к получению составляет справки по каждому проверенному синтетическому счету. В справках дают подробную характеристику этих сумм, указывают лиц, виновных в пропуске сроков исковой давности, на основании этих справок составляют общий акт, который и оформляют результаты инвентаризации расчетов. На суммы, числящие по счету «Недостачи и потери от порчи ценностей», составляют особые описи с указанием количества и стоимости недостающей продукции, по материально ответственным лицам. Особо проверяют суммы дебиторской задолженности, списанные в убыток вследствие несостоятельности ответчиков и невозможности обращения взыскания на их имущество, в частности: обоснованности списания задолженности в убыток; правильности учета списанной задолженности за балансом; осуществления контроля за возможностью ее взыскания.

Следующий этап – это уточнение оценки имущественных статей баланса. Для обеспечения реальности бухгалтерского баланса оценка его имущественных статей должна быть максимально приближена к уровню рыночных цен на аналогичные объекты. Однако на счетах бухгалтерского учета, по которым формируется баланс, активы отражаются в своей «исторической» оценке, то есть по первоначальной стоимости или себестоимости.

Прямая переоценка стоимости на счетах предусмотрена только для основных средств и финансовых вложений.

Так, согласно ПБУ 6/01 коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного периода) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным.

Согласно ПБУ 19/02 финансовые вложения, по которым можно определить текущую рыночную стоимость, отражаются в бухгалтерской отчетности на конец отчетного периода по текущей рыночной стоимости.

По другим балансовым статьям реальность их оценки в отчет­ности обеспечивается путем создания оценочных резервов.

Действующее бухгалтерское законодательство предусматривает начисление организациями трех видов оценочных резервов:

1) под снижение стоимости материальных ценностей;

2) под обесценение финансовых вложений;

3) по сомнительным долгам.

В соответствии с требованием осмотрительности, согласно которому учетная политика организации должна обеспечивать большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, начисление оценочных резервов является обязательным для организации (ПБУ 1/08).

Резервы под снижение стоимости материальных ценностей учи­тываются на счете 14 «Резервы под снижение стоимости матери­альных ценностей», который используется для учета резервов:

1) под отклонения стоимости сырья, материалов, топлива и т.п. от их рыночной стоимости;

2) под снижение стоимости других средств в обороте: незавер­шенного производства, готовой продукции, товаров и др.

Согласно ПБУ 5/01 резервы должны создаваться в конце от­четного года. Создание резервов отражается записью Дебет 91 Кредит 14.

Резерв под снижение стоимости материальных ценностей фомируется, когда эти ресурсы испорчены, морально устарел и или их рыночные цены имеют устойчивую тенденцию к снижению. Сум­ма резерва определяется как разница между фактической себесто­имостью заготовления (приобретения) материальных ценностей по каждому номенклатурному номеру или группам однородных материалов и текущей рыночной стоимостью (стоимостью возмож­ной продажи) на конец отчетного периода.

В начале периода, следующего за отчетным, сумма созданных резервов списывается записью Дебет 14 Кредит 91.

Если организация в начале отчетного периода не списала сумму созданных резервов, то они списываются при выбытии материаль­ных ценностей (использовании в организации, продаже, дарении, передаче по договору мены и др.).

Резервы под обесценение финансовых вложении могут формиро­ваться организацией в соответствии с ПБУ 19/02. Если проверка на обесценение подтверждает устойчивое существенное снижение стоимости финансовых вложений, организация образует резерв на величину разницы между учетной стоимостью и расчетной стои­мостью таких финансовых вложений. Проверка на обесценение финансовых вложений производится не реже одного раза в год по состоянию на 31 декабря отчетного года. Организация имеет право производить указанную проверку на отчетные даты промежуточ­ной бухгалтерской отчетности. Создание резерва отражается запи­сью Дебет 91 Кредит 59.

Сумма созданного резерва может корректироваться в сторону увеличения или уменьшения. При выбытии финансовых вложений резерв списывается: Дебет 59 Кредит 91.

Резервы по сомнительным долгам могут создаваться организаци­ями согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бух­галтерской отчетности в Российской Федерации. Образование резервов по сомнительным долгам отражается в бухгалтерском уче­те записью Дебет 91 Кредит 63.

Резерв по сомнительным долгам может быть использован ор­ганизацией лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов (Дебет 63 Кредит 62). Неиспользованный резерв списывается (Де­бет 63 Кредит 91).

При составлении бухгалтерского баланса суммы оценочных ре­зервов в пассиве не отражаются, а вычитаются в активе из остатков по тем статьям, для регулирования оценки которых резервы были созданы. [12, с. 96]

Четвертый этап включает проверку записей на счетах бухгалтерско­го учета, а также проверку расчетов с покупателями, поставщиками и другими контрагентами. Возникающие сторнировочные записи также отражаются в Главной книге декабря месяца.

Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала предъяв­ляемым к ней требованиям, должны соблюдаться следующие условия:

­ отражение хозяйственных операций в учете только на основании надлежаще оформленных первичных документов (накопитель­ных, группировочных ведомостей);

­ отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации;

­ совпадение оборотов и остатков каждого синтетического сче­та с суммой оборотов и остатков всех счетов аналитического учета, открытых к данному счету.

Цикл учетной работы за любой месяц (в межотчетном периоде) можно разделить на три части:

1) составление бухгалтерских записей (проводок) на основании первичных документов, накопительных, группировочных ведомос­тей. Это самая главная часть цикла учетной работы;

2) перенос всех фактов хозяйственной деятельности организации за месяц из первичных документов в регистры бухгалтерского учета (например, в журнал регистрации хозяйственных операций и др.);

3) формирование информации об объектах бухгалтерского учета на счетах Главной книги на основании итоговых данных учетных регистров.

В конце отчетного периода по всем счетам Главной книги подсчи­тываются дебетовые и кредитовые обороты, по подавляющему боль­шинству счетов выводится конечное сальдо. По активно-пассивным счетам, например 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 75 «Расчеты с уч­редителями», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», надо исчислять развернутое сальдо. Отражение развернутого сальдо в балансе (в активе — дебетового, в пассиве — кредитового) необходимо для объективной характеристики финансового положения организации. Взаимное погашение дебиторской и кредиторской задолженности (свертывание сальдо) приводит к фальсификации баланса.

Счета 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйст­венные расходы», 28 «Брак в производстве», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» еже­месячно закрываются, их обороты по дебету и кредиту обязательно равны, сальдо отсутствует.

Со счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» в кон­це каждого месяца финансовый результат переносится на счет 99 «Прибыли и убытки». Но все субсчета этих счетов имеют сальдо, величина которых накапливается с начала года. В конце года про­изводятся внутренние записи по закрытию всех субсчетов. Счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается один раз в конце года.[12, с. 105]

Показатели Главной книги (остатки и обороты по счетам) ис­пользуются для составления отчетности. Чтобы убедиться в точ­ности и полноте этих показателей, необходимо периодически про­верять записи по счетам. Обычно проверку записей по счетам Главной книги проводят по следующим направлениям:

­ сличают обороты по каждому синтетическому счету с итогами документов, послуживших основанием для записей;

­ сравнивают между собой обороты и остатки или только остатки по всем счетам синтетического учета;

­ сверяют обороты и остатки или только остатки по каждому синтетическому счету с соответствующими показателями анали­тического учета.

Для сверки данных аналитического и синтетического учета со­ставляют оборотно-сальдовые ведомости отдельно по всем синте­тическим счетам и отдельно по аналитическим, объединяемым одним синтетическим счетом. То есть составляется несколько оборотно-сальдовых ведомостей по аналитическим счетам и одна — по синтетическим.