Смекни!
smekni.com

Годовая бухгалтерская отчетность 2 (стр. 4 из 15)

Равенство остатков и оборотов свидетельствует о правильности записей на счетах бухгалтерского учета.[15, с. 98]

Следующий этап это закрытие счетов, проведение реформации баланса и составление оборотной ведомости.

Составлению промежуточной и годовой бухгалтерской отчет­ности предшествует процедура закрытия счетов, причем при фор­мировании годовой отчетности она является более сложной. Условно весь этот процесс можно разбить на этапы, представлен­ные на рисунке 1.

В течение отчетного месяца на счетах 20 «Основное производ­ство» и 23 «Вспомогательные производства» собираются прямые затраты, связанные с изготовлением конкретных видов продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Косвенные расходы, связан­ные с обслуживанием производства и управлением, учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяй­ственные расходы».

Собранные по дебету счета 25 расходы в конце месяца полно­стью списываются на счет 20, то есть остатка на счете 25 не должно быть. Собранные по дебету счета 26 расходы в конце месяца полностью списываются в зависимости от учетной политики на счет 20 или 90 «Продажи»


Рисунок 1 – Процедура закрытия счетов перед составлением отчетности

В конце месяца по данным счета 20 исчисляют фактическую себестоимость готовой продукции, работ, услуг:

Незавершенное производство на начало месяца + Затраты за месяц - Незавершенное производство на конец месяца – Стоимость возвратных отходов – Себестоимость окончательного брака.

В зависимости от выбранного в учетной политике варианта учета ГП фактическая себестоимость списывается с кредита счета 20 или в дебет счета 40 «Выпуск продукции» (при учете продукции по нормативной (плановой) себестоимости) или в дебет счета 43 «Готовая продукция» (при учете продукции по фактической себестоимости).

Информация о выручке от продаж по обычным видам деятельности накапливается на счете 90 «Продажи» В конце каждого месяца на счете 90 выявляется финансовый результат от продажи товаров, продукции, работ, услуг. По окончании отчетного год (31 декабря) все субсчета, открытые к счету 90, закрываются внутренними записями на субсчет 90-9.

На счете 91 «Прочие доходы и расходы» обобщается информа­ция о прочих доходах и расходах (операционных и внереализаци­онных). В конце каждого месяца на счете 91 выявляется финансо­вый результат — сальдо прочих доходов и расходов. По окончании отчетного года (31 декабря) все субсчета, открытые к счету 91, закрываются внутренними записями на субсчет 91-9.

Для обобщения информации о формировании конечного фи­нансового результата деятельности организации в отчетном году предназначен счет 99 «Прибыли и убытки». Записи на нем ведутся накопительно в течение года путем списания соответствующих сумм со счетов 90 и 91. Непосредственно на счете 99 отражаются чрезвычайные доходы и расходы, а также суммы налога на прибыль и экономических санкций за нарушение налогового законодатель­ства.

В конце отчетного года (31 декабря) при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается. Процесс закрытия счета 99 и списания выявленной чистой прибыли получил назва­ние реформации баланса. Заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (непокрытого убытка) отчетного года переносит­ся со счета 99 на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», то есть на первое число следующего за отчетным года остатка по счету 99 быть не должно. [12, с. 129]

В.Д. Новодворский выделяет еще несколько этапов, предшествующих формированию годовой отчетности:

­ внесение в Главную книгу уточнений по выявленным хозяйственным событиям после отчетной даты или отражение этих уточнений в Пояснительной записке к годовому от­чету согласно требованиям ПБУ 7/98 и ПБУ 8/01.

­ составление итоговой оборотной ведомости по счетам Главной книги, охватывающей все исправительные и допол­нительные записи, которая является основой для составления форм бухгалтерской отчетности.

­ следующие этапы связаны с завершающей проверкой го­довой бухгалтерской отчетности и ее утверждением уполномоченным органом управления организацией.

Все формы бухгалтерской отчетности заполняются на основании данных Главной книги. Так, показатели статей Бухгалтерского баланса определяются по данным остатков по ее счетам: статей актива — по данным дебетовых остатков активных счетов, статей пассива — по данным кредитовых остатков пассивных счетов.

Счета, отражающие состояние расчетов, показываются в балансе в развернутом виде: дебетовое сальдо по субсчетам этих счетов должно быть представлено в активе, а кредитовое сальдо — в пассиве. Показатели отчета о прибылях и убытках формируются на основании данных дебетовых и кредитовых оборотов по счетам 90 «Продажи» 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки». Следует отметить, что некоторые показатели определя­ются по данным аналитического учета (ведомостей, журналов-ордеров или иных аналогичных по назначению регистров). Однако основным источником информации для заполнения форм бухгалтерской отчет­ности остается Главная книги.[15, с. 123]

1.4 Порядок исправления ошибок в бухгалтерской отчетности

Начиная с годовой отчетности за 2010 год, применяется новое ПБУ 22/10 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности», утвержденное приказом Минфина России от 28.03.10 № 63н, изменяющее правила исправления ошибок, допущенных бухгалтерами, и устанавливающее порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности.

В новом ПБУ 22/2010 впервые дается определе­ние понятия ошибки - это неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности. Названы и причины ошибок: неправильное примене­ние законодательства или учетной политики организа­ции; неточности в вычислениях; неверная классифи­кация или оценка фактов деятельности; неправиль­ное использование информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности; недобросове­стные действия должностных лиц организации. Не яв­ляются ошибками неточности или пропуски в отраже­нии фактов хозяйственной деятельности, выявлен­ные в результате получения новой информации, недоступной на момент отражения (неотражения) та­ких фактов.

Все ошибки делятся на существенные и несущест­венные.

Ошибка признается существенной, когда она в от­дельности или в совокупности с другими ошибками за один отчетный период может повлиять на экономиче­ские решения, принимаемые на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период. Это означает, что при обнаружении нескольких ошибок, влияющих на статьи баланса незначительно, однако при этом искажающих общий показатель, к примеру, чистой прибыли, ошибки в совокупности будут считаться существенными.

Также следует заметить, что исправления в бухгал­терский учет должны вноситься с обязательным доку­ментированием. Главным документом, на основании которого вносятся исправления, является бухгалтер­ская справка, имеющая обязательные реквизиты, пе­речисленные в п. 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете.

Выявленные организацией ошибки и их последствия под­лежат обязательному исправлению. Порядок исправле­ния зависит от момента времени, когда она выявлена.

Если ошибка выявлена в текущем году, то она исп­равляется путем совершения записей по соответствую­щим счетам бухгалтерского учета. Записи должны быть внесены в месяце выявления ошибки. Однако если ошибка выявлена лишь по окончании отчетного года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправительные записи следует сделать де­кабрем отчетного года (за который составляется годо­вая отчетность).

Возможен и такой случай: ошибка предшествующе­го года выявлена после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год. В этом случае в первую очередь следует оценить существенность ошибки.

Несущественная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после подписания отчетности за этот год, исправляется в текущем году путем исправительных записей по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Исправления вносятся в месяце выявления ошибки, прибыль или убыток, возникшие в результате ее исправления, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.

Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после подписания бухгалтерской от­четности, но до даты ее представления собственникам, исправляется с помощью записей по соответствующим счетам в декабре предшествующего года.

ПБУ 22/2010 вводит следующее правило: если до представления собственникам организации бухгалтер­ская отчетность предоставлялась иным внешним поль­зователям, то она подлежит замене на исправленную отчетность. Такая отчетность именуется пересмотрен­ной бухгалтерской отчетностью.

На практике повторное представление годовой от­четности встречается довольно часто. Налоговым органам и органам статистики годовая отчетность за про­шлый год представляется в конце марта. К этому моменту отчетность зачастую еще не утверждена (на­пример, в акционерных обществах) и не проверена аудиторами. После работы аудиторов организациям нередко приходится менять отчетность.

Пересмотренная бухгалтерская отчетность должна иметь другую дату подписания ее ответственными лицами.

Минфин России назвал периодом исправления существенной прошлогодней ошибки, выявленной до даты утверждения отчетности за этот период, - де­кабрь. На практике исправления вносятся записями 31 декабря предшествующего года.