Смекни!
smekni.com

Годовая бухгалтерская отчетность 2 (стр. 5 из 15)

В п. 8 ПБУ 22/2010 описан алгоритм действий в си­туации, когда отчетность с существенными ошибками была представлена собственникам, но ими еще не была утверждена. В этом случае исправления обнаруженных ошибок производятся записями декабря года, за кото­рый подготавливается к утверждению годовая бухгал­терская отчетность, т: е. она пересматривается и по­вторно представляется собственникам на утверждение.

В пересмотренной бухгалтерской отчетности рас­крывается информация о том, что она заменяет пер­воначально представленную отчетность, а также при­водятся основания составления пересмотренной бух­галтерской отчетности. Пересмотренная отчетность предоставляется во все адреса, всем пользователям, которым она предоставлялась в первоначальном виде.

После утверждения отчетности выявленные в ней су­щественные ошибки исправляются записями по соот­ветствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде.

При этом утвержденная отчетность за предшеству­ющие отчетные периоды не подлежит пересмотру, за­мене и повторному представлению пользователям бух­галтерской отчетности.

При исправлении таких ошибок в отчетном периоде применяется корреспонденция со счетом учета нерас­пределенной прибыли (непокрытого убытка). Это связано с тем, что результаты большинства фактов хо­зяйственной жизни отражаются на прибыли текущего периода и затем переносятся на счет 84 и там накапли­ваются. Поэтому исправление ошибки так, как если бы она никогда не была совершена, означает соответству­ющую корректировку данных по счету 84.

Исключение составляют ошибки в отражении тех операций, которые в свое время не затронули прибыль текущего периода.

Кроме того, влияние ошибки на нераспределенную прибыль может в итоге оказаться нулевым (например, неправильное определение в прошлом состава себе­стоимости запасов, которые впоследствии были полностью реализованы, и т. п.). Исправление таких ошибок не требует записей по счету 84, так как они не влияют на сальдо этого счета.

Следует отметить, что корректировка данных сче­та 84, обусловленная ретроспективным исправлением ошибок (как и ретроспективным применением учет­ной политики), не является использованием сумм, от­раженных на этом счете, а представляет собой лишь присвоение другой, более правильной оценки этому показателю. Права акционеров при этом не наруша­ются.

Таким образом, при внесении в учет корректиро­вок, связанных с обнаружением ошибок прошлых лет, следует использовать счет 84, кроме случаев, когда ошибка не затронула финансовые результаты прошлых периодов

Следующий шаг: в представляемой пользователю отчетности за отчетный период производится пересчет сравнительных показателей. Исключение составляют только случаи, при которых невозможно установить связь ошибки с конкретным периодом либо невозмож­но определить ее влияние накопительным итогом в от­ношении всех предшествующих отчетных периодов.

Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснительной записке вместе с указани­ем ее причин.

Похожую формулировку содержит и п. 10 ПБУ 4/99: каждая существенная корректировка должна быть рас­крыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвав­ших эту корректировку.

Важное правило: следует пересчитать сравнитель­ные показатели бухгалтерской отчетности всех перио­дов, за которые приводятся данные в текущем отчете, до того момента, когда данная ошибка была допущена. Это означает, что данные бухгалтерского учета и отчет­ности должны быть откорректированы таким образом, - как если бы ошибка никогда не была совершена (рет­роспективный пересчет).

Если ошибка допущена до начала года, данные за который представляются в качестве сравнения в теку­щей отчетности, корректируется вступительное сальдо по соответствующим статьям активов, обязательств и капитала на начало самого раннего из представленных отчетных периодов.

В пояснительной записке к годовой бухгалтерской от­четности организация обязана раскрывать информа­цию о существенных ошибках прошлых лет, исправ­ленных в отчетном году. Нужно указать: характер ошибки; сумму корректировки по каждой статье бух­галтерской отчетности — по каждому предшествующе­му отчетному периоду в той степени, в которой это практически осуществимо; сумму корректировки по данным о базовой и разводненной прибыли (убытке) на акцию (если организация обязана раскрывать инфор­мацию о прибыли, приходящейся на одну акцию); сум­му корректировки вступительного сальдо самого ран­него из представленных отчетных периодов.

С 2011 г. будут применяться отчетные формы, ко­торые утверждены приказом Минфина России от 02.07.10 № 66н. В отчете об изменении капитала теперь существует раздел 2 «Корректировки в свя­зи с изменением учетной политики и исправлением ошибок».

Можно считать, что пересчет невозможен, если для его осуществления требуются сложные и (или) много­численные расчеты, при которых невозможно выделить информацию, свидетельствующую об обстоятельствах, существовавших на дату совершения ошибки, либо не­обходимо использовать информацию, полученную по­сле даты утверждения бухгалтерской отчетности за со­ответствующий предшествующий отчетный период. Однако если пересчет показателей бухгалтерской от­четности за предшествующие периоды невозможен, необходимо указать причину этого, а также описать способ исправления ошибки и указать период, с кото­рого внесены исправления .[18]

2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «НПО «МОСТОВИК»

2.1 Организация структуры аппарата бухгалтерии. Форма учета

Научно-производственное объединение Мостовик – одно из ведущих строительных предприятий Сибирского региона. Объединение осуществляет полный цикл подрядных работ - от проектирования и согласования проектной документации, изготовления строительных конструкций до выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ и сдачи объекта.

Как и любая другая организация ООО «НПО Мостовик» осуществляет ведение бухгалтерского учета. Под его организацией понимают систему условий и элементов построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности организации и контроля за рациональным использованием производственных ресурсов и готовой продукции.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии несет руководитель предприятия, через обеспечение неукоснительного выполнения всеми подразделениями и службами, работниками предприятий, имеющих отношения к учету, требований главного бухгалтера, в части порядка оформления и представления для учета документов и сведений.

Главный бухгалтер предприятия руководствуется законодательством, Положением о бухгалтерском учете и отчетности, нормативными документами, утвержденными в установленном порядке, несет ответственность за соблюдение содержащихся в них методологических принципов бухгалтерского учета.

Главный бухгалтер осуществляет контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых предприятием хозяйственных операций: предоставление оперативной информации, составление в установленные сроки бухгалтерской и финансовой отчетности, проведение экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия совместно с другими подразделениями и службами по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления и мобилизации внутренних резервов.

Главный бухгалтер подписывает совместно с руководителем предприятия документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и финансовых обязательств.

В организации используются типовые формы первичной бухгалтерской документации.

Организация бухгалтерского учета осуществляется на основании учетной политики (приложение А), которая формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации.

В ООО «НПО «Мостовик» применяют автоматизированную форму учета, которая создана на базе использования ЭВМ. Компьютерами оснащены все рабочие места бухгалтеров, работников финансово-экономических служб. Бухгалтерский учет на данном предприятии ведется на базе программы «1С:Предприятие 7.7”. В качестве основных регистров бухгалтерского учета устанавливаются: Главная книга, журнал хозяйственных операций, карточка счета, анализ счета. Для выполнения необходимых расчетов допускается дополнительное применение редактора MS EXEL. Полученные с его помощью результаты, подлежащие перенесению в бухгалтерскую программу, оформляются в виде бухгалтерской справки за подписью лица, осуществившего расчет.

Автоматизированная форма учета означает, что данные из первичных документов, поступающих в организацию заносятся не в бумажные сводные регистры, а в электронные справочники программы 1С: Предприятие.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется бухгалтерией, являющейся самостоятельным структурным подразделением (службой) предприятия.

Структуру бухгалтерии можно представить схемой (рис. 2).


Рис. 2 - Структура бухгалтерии «ООО НПО Мостовик»

Численность бухгалтерии на предприятии 35 человек.

Обязанности в бухгалтерии распределены согласно направлениям групп, но не совсем равномерно. Например, материальная группа может заниматься актами сверки с покупателями и поставщиками, хотя для этого в бухгалтерии работает бухгалтер по расчетам.

Загруженность бухгалтерии очень высока, но несмотря на это все бухгалтера справляются со своими обязанностями и сдают отчеты в срок.

Таким образом, в ООО НПО «Мостовик» обеспечена стабильная аналитическая работа, что способствует улучшению текущей деятельности предприятия и своевременности принятия наиболее правильных управленческих решений.