Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках как часть бухгалтерской отчетности орган (стр. 2 из 10)

В Приложении к бухгалтерскому балансу расшифровываются некоторые наиболее важные статьи баланса и данные этой формы используются для оценки финансового состояния предприятия.

В Пояснительной записке освещается деятельность предприятия с изложением основных факторов, повлиявших в отчетном году на итоговые результаты деятельности предприятия, с оценкой его финансового состояния.

В Итоговой части аудиторского заключения (для предприятий, подлежащих обязательному аудиту) удостоверяется достоверность сведений, включаемых в бухгалтерскую отчетность предприятия [12].

1.1.3 Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности

Для уверенности в правильности показателей бухгалтерской отчетности и для того чтобы исключить претензии работников налоговых органов, которые могут возникнуть в процессе проверки деятельности предприятия за отчетный год, необходимо учитывать основные требования, предъявляемые к составлению бухгалтерских отчетов:

1) достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если при составлении бухгалтерской отчетности организацией выявляется недостаточность для этой цели данных, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

2) нейтральность информации, содержащейся в отчетности, т.е. должно быть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

3) целостность – бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).

4) последовательность – организация должна при составлении отчетности придерживаться принятых содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому. Изменение принятых содержания и формы допускается в исключительных случаях, например при изменении вида деятельности. Организацией должно быть обеспечено подтверждение обоснованности каждого такого изменения. Существенное изменение должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших это изменение.

5) сопоставимость – по каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному.

6) Статьи отдельных форм бухгалтерской отчетности, которые в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, прочеркиваются или не приводятся.

7) Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода (календарного года с 1 января по 31 декабря включительно).

8) Каждая составляющая часть бухгалтерской отчетности должна содержать следующие данные: наименование составляющей части; указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность; наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы; формат представления числовых показателей бухгалтерской отчетности.

9) правильность оформления – бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке, в валюте Российской Федерации, подписана руководителем и главным бухгалтером организации или специалистом, ведущим бухгалтерский учет. [8]

10) существенность информации - существенными признаются данные бухгалтерской отчетности, без знания которых невозможна достоверная пользователями имущественного и финансового состояния организации.

Данное требование стало наиболее актуально в последние годы, когда наметилось наиболее сильное сближение отечественного учета и составления отчетности с международными стандартами.

1.1.4 Пользователи бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность организации составляется для удовлетворения потребности в информации о деятельности организации различных групп пользователей (рис.1).

Рисунок 1 – Пользователи бухгалтерской отчетности.


1.2Содержание и значение Отчета о прибылях и убытках

В соответствии с ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организаций" Отчет о прибылях и убытках должен характеризовать финансовые результаты деятельности организации за отчетный период.

Отчет о прибылях и убытках содержит данные о доходах и расходах организации, сопоставление которых свидетельствует о положительном или отрицательном финансовом результате.

В соответствии с приказами Минфина РФ от 18.09.2006 №115н и №116н произошло объединение операционных и внереализационных доходов и расходов. Теперь доходы и расходы организации в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

- доходы и расходы от обычных видов деятельности;

- прочие доходы и расходы.

Из новой редакции ПБУ 9/99 "Доходы организации" теперь четко следует, что все доходы, отличные от доходов, полученных от обычных видов деятельности, являются прочими поступлениями. То есть к ним относятся те, которые не являются выручкой от продажи продукции и товаров или поступлениями, связанными с выполнением работ, оказанием услуг. Аналогично классифицируются расходы организации согласно новой редакции ПБУ 10/99 "Расходы организации".

Также к прочим доходам и расходам теперь относятся чрезвычайные доходы и расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.). Чрезвычайные доходы включают страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов [7].

Нормативные акты также устанавливают перечень числовых показателей, которые должны содержаться в Отчете о прибылях и убытках:

I. Доходы и расходы по обычным видам деятельности

Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг

Валовая прибыль

Коммерческие расходы

Управленческие расходы

Прибыль/убыток от продаж

II. Прочие доходы и расходы

Проценты к получению

Проценты к уплате

Доходы от участия в других организациях

Прочие доходы

Прочие расходы

Прибыль/убыток до налогообложения

Налог на прибыль и иные обязательные платежи

Чистая прибыль/убыток отчетного года [8]

Значение отчета о прибылях и убытках для оценки доходности и рентабельности организации трудно переоценить. Поскольку общий финансовый результат в отчете представлен развернуто, то по информации, содержащейся в данной форме, можно:

1. дать оценку изменения доходов и расходов организации в отчетном периоде по сравнению с предыдущим;

2. проанализировать состав, структуру и динамику валовой прибыли, прибыли от продаж, чистой прибыли;

3. выявить факторы формирования конечного финансового результата и динамику рентабельности продаж.

Отчет о прибылях и убытках позволяет провести анализ динамики выручки от продаж, затрат на производство и реализацию продукции, товаров, работ, услуг, анализ факторов, формирующих различные виды доходов и расходов организации.

Данные, содержащиеся в отчете о прибылях и убытках, используются при расчете некоторых коэффициентов, характеризующих деловую активность и доходность организации. Для оценки деловой активности при расчете коэффициентов оборачиваемости используют показатель выручки (нетто) от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг).

При оценки доходности используют показатели: прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, чистая прибыль (убыток) отчетного периода. Сопоставляя различные показатели финансовых результатов с инвестированными средствами, можно определить различные показатели доходности и влияющие на них факторы. Сопоставление активов организации с прибылью позволяет установить фактическую доходность от вложений в целом.

В результате обобщения результатов анализа можно выявить неиспользованные возможности увеличения прибыли и доходности организации, повышения уровня его рентабельности. Информация, представленная в отчете о прибылях и убытках, позволяет всем заинтересованным пользователям сделать вывод, насколько эффективна деятельность данной организации и насколько оправданы и выгодны вложения в ее активы.

1.3 Техника составления Отчета о прибылях и убытках

Формы бухгалтерской отчетности заполняются уже после того, как все хозяйственные операции за год отражены в соответствии с правилами учета, инвентаризацией подтверждено наличие активов и обязательств организации, по синтетическим и аналитическим счетам сформированы обороты, а вычисленные сальдо по счетам отражают реальное финансовое состояние организации.