Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках как часть бухгалтерской отчетности орган (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1.Теоретические основы

1.1 Состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ее составлению

1.1.1 Понятие и значение бухгалтерской отчетности

1.1.2 Состав бухгалтерской отчетности

1.1.3 Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности

1.1.4 Пользователи бухгалтерской отчетности

1.2Содержание и значение Отчета о прибылях и убытках

1.3 Техника составления Отчета о прибылях и убытках

2. Организационно-экономическая характеристика и анализ финансового состояния учебно-опытного хозяйства “Пригородное” АГАУ

2.1 Краткая характеристика учебно-опытного хозяйства “Пригородное”

2.2 Анализ финансового состояния предприятия

2.2.1 Общая оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса предприятия

2.2.2 Оценка финансовой устойчивости предприятия

2.2.3 Оценка ликвидности предприятия

2.2.4 Оценка платежеспособности предприятия

2.2.5 Оценка состояния дебиторской и кредиторской задолженности

2.2.6 Комплексная (рейтинговая) оценка предприятия

3. Порядок составления Отчета о прибылях и убытках в учебно-опытном хозяйстве "Пригородное"

3.1 Аналитический и синтетический учет финансовых результатов на предприятии

3.2 Техника составления Отчета о прибылях и убытках на предприятии

3.3 Совершенствование Отчета о прибылях и убытках на предприятии

Выводы и предложения

Список литературы

Данные бухгалтерского учета отдельного предприятия представляют собой широкий спектр информации, отражающей каждый шаг, совершенный данным предприятием посредством действий своих управляющих, в той или иной сфере его деятельности.

Каждая совершенная операция с имуществом и обязательствами организации находит свое отражение в бухгалтерском учете.

На основе данных бухгалтерского учета с целью представления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении организации в форме, удобной и понятной для принятия этими пользователями определенных деловых решений, составляется бухгалтерская отчетность.

Для всех пользователей основным интересом всегда будет оставаться доходность и прибыльность предприятия, определяемые по финансовым результатам, полученным предприятием за отчетный период. Поэтому им в отчетности уделяется особое внимание.

Отчет о прибылях и убытках является одной из основных форм отчетности. Именно этот отчет отражает финансовое положение предприятия на отчетную дату, а также достигнутые им в отчетном периоде финансовые результаты.

Отчет о прибылях и убытках не только отражает прибыль или убыток как абсолютные величины, но и содержит информацию о доходности, которая позволяет анализировать составляющие финансового результата.

Безусловно, интерес к данной форме отчетности не пропадет никогда. Поэтому изучение состава показателей, из которых складывается финансовый результат, и их отражения в Отчете о прибылях и убытках всегда остается актуальным.

Целью данной курсовой работы является подробное изучение Отчета о прибылях и убытках как части бухгалтерской отчетности организаций.

Объектом изучения выступает учебно-опытное хозяйство "Пригородное" Алтайского государственного аграрного университета.

Предметом изучения является содержание и техника составления Отчета о прибылях и убытках в теории и на практике применительно к изучаемому объекту.

Период исследования: 2005 – 2007 годы.

Задачами данной курсовой работы являются:

* теоретическое изучение состава отчетности и требований к ее составлению;

* теоретическое изучение содержания и порядка заполнения Отчета о прибылях и убытках;

* общая организационно-экономическая характеристика деятельности рассматриваемого объекта – учебно-опытного хозяйства "Пригородное" АГАУ;

* проведение анализа финансового состояния учебно-опытного хозяйства "Пригородное" АГАУ;

* рассмотрение порядка отражения финансовых результатов на синтетических счетах бухгалтерского учета в учебно-опытном хозяйстве "Пригородное" АГАУ;

* выявление соответствия содержания и техники составления Отчета о прибылях и убытках учебно-опытного хозяйства "Пригородное" АГАУ установленным законодательством требованиям.

Правовой основой работы являются основные нормативно-правовые акты, регламентирующие ведение бухгалтерского учета, а также составление и предоставление отчетности в РФ.

Информационной основой данной работы являются труды российских специалистов в области бухгалтерского учета, а также публикации в специализированных периодических изданиях.

В ходе работы использовались методы синтеза и анализа, метод сравнения, графический метод, табличный метод, методы горизонтального и вертикального анализа, метод финансовых коэффициентов, метод комплексной оценки.


1. Теоретические основы

1.1 Состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ее составлению

1.1.1 Понятие и значение бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность организации является основным источником информации о ее деятельности, т.к. она служит средством сбора, накопления и обработки экономически существенной информации о совершенных или запланированных хозяйственных операциях и результатах хозяйственной деятельности.

Таким образом, бухгалтерская отчетность служит инструментом оценки деятельности предприятия, анализа, планирования и контроля достижения его экономических целей.

В соответствии с законодательством РФ бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности регулируется следующими основными нормативными актами:

1) Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996г. №129-ФЗ;

2) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (приказ Министерства финансов РФ от 29.07.1998г. №34н);

3) ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (приказ Министерства финансов РФ от 6.07.1999 №43н);

4) Приказ Минфина РФ "О формах бухгалтерской отчетности организаций" от 22.07.2003 N 67н.

Все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность.

По периодичности составления различается отчетность:

- промежуточная (месячная, квартальная);

- годовая.

1.1.2 Состав бухгалтерской отчетности

Промежуточная (квартальная) бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках и представляется в течение 30 дней по окончании квартала.

Годовая бухгалтерская отчетность организаций состоит из:

а) бухгалтерского баланса (форма №1);

б) отчета о прибылях и убытках (форма №2);

в) отчета об изменениях капитала (форма №3);

г) отчета о движении денежных средств (форма №4);

д) приложения к бухгалтерскому балансу;

е) аудиторского заключения или заключения ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов, подтверждающих достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту или обязательной ревизии;

ж) пояснительной записки.

Годовая бухгалтерская отчетность представляется в течение 90 дней по окончании года.

Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. По составу показателей баланс делится на две части: актив и пассив. В активе показатели группируются по составу и размещению финансовых средств предприятия или по направлениям использования; в пассиве - по источникам их образования или финансирования. Статьи актива и пассива в свою очередь делятся на разделы, отражающие наличие и использование средств, которыми располагает предприятие, и источники формирования этих средств за счет финансирования. Баланс отражает состояние хозяйства в денежной оценке.

Отчет о прибылях и убытках отражает результаты хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, соизмерение доходов предприятия и затрат, выявляет конечный результат деятельности предприятия - получение прибыли или несение убытка. В этом отчете предприятие показывает свои доходы за определенный период и представляет полный отчет о факторах, оказавших влияние на доходы в течение отчетного периода. Также предприятие производит увязку доходов с расходами за весь отчетный период и показывает разницу между ними как чистый доход предприятия, именуемый чистой прибылью или чистой прибылью после уплаты налогов.

В отчете об изменениях капитала показываются изменения в динамике и структуре капитала предприятия, происшедшие за отчетный период.

Отчет о движении денежных средств отражает все поступления и расходования наличных денежных средств, т. е. чистые изменения в денежной наличности, которые происходят в результате текущей хозяйственной деятельности предприятия. Анализ денежных потоков по различным направлениям деятельности предприятия необходим для принятия управленческих решений по вопросам капиталовложений и проведения коммерческих операций.