Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятии ООО Страховая компания (стр. 5 из 18)

где Спрод – продажная стоимость нематериального актива с НДС, руб.;

Сост – остаточная стоимость нематериального актива с НДС, руб.;

Рндс – расчетная ставка НДС, (18/118).

Для целей исчисления налога на прибыль финансовый результат от продажи нематериального актива (ФРна) определяется следующим образом:

ФРна = Спрод – НДС Сост Рпрод,

Спрод – продажная стоимость нематериального актива;

НДС – НДС, предъявленный покупателю нематериального актива;

Сост – остаточная стоимость проданного НМА, исчисленная по правилам налогового учета;

Рпрод – расходы, связанные с продажей НМА.

В случае, если будет получен убыток от продажи нематериального актива, то он будет признаваться для целей налогообложения следующим образом: убыток будет включаться в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разницу между сроком полезного использования нематериального актива и фактическим сроком его эксплуатации до момента продажи.

2.3 Учет страховых операций

Добровольное страхование осуществляется на основе договора. В страховании существуют следующие виды договоров страхования: основной договор (ст. 927 ГК РФ); договор перестрахования (ст. 967 ГК РФ).

Основные договорыимущественного страхования заключаются гражданином или юридическим лицом (страхователем) с ООО «Страховая компания» (страховщиком).

По договору перестрахованияриск выплаты страхового возмещения, принятый на себя страховщиком по основному договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично у другого страховщика (страховщиков). При перестраховании ответственным перед страхователем по основному договору страхования за выплату страхового возмещения или страховой суммы остается страховщик по этому договору. Допускается последовательное заключение двух или нескольких договоров перестрахования.

Между страхователем и страховщиком в письменном виде заключается договор страхования, в силу которого страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки.

Страховая выплата осуществляется страховщиком в соответствии с договором страхования на основании заявления страхователя и страхового акта Страховой акт составляется страховщиком.

К страховщику, выплатившему страховой возмещение по страхованию имущества, переходит в пределах выплаченной им суммы право требования, которое страхователь или иное лицо, получившее страховое возмещение, имеют к лицу, ответственному за причиненный ущерб.

Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию страхователя или страховщика, если это предусмотрено условиями договора страхования, а также по соглашению сторон. О намерении досрочного прекращения договора страхования стороны обязаны уведомить друг друга не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты прекращения договора страхования, если договором не предусмотрено иное.

В случае досрочного прекращения договора страхования по требованию страхователя страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

При досрочном прекращении договора страхования по требованию страховщика он возвращает страхователю часть страховой премии, пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Операции по основному страхованию включают в себя: получение страховых взносов (премий); выплату страхового возмещения.

Для учета операций по основному страхованию используются:

· счет 22 «Выплаты по договорам страхования, сострахования, перестрахования», субсчета 22.1 «Страховые выплаты по договорам страхования (основным)», 22.5 «Возврат страховых премий (взносов) и выкупные суммы»;

· счет 92 «Страховые взносы (премии)», субсчет 92.1 «Страховые премии (взносы) по договорам страхования (основным)»;

· счет 77. «Расчеты по страхованию, сострахованию и перестрахованию», субсчет 77.1 «Расчет по страховым премиям (взносам) со страхователями».

На субсчете 22.1 «Страховые выплаты по договорам страхования» отражаются начисленные страхователям (выгодоприобретателям) в отчетном периоде страховые выплаты в связи с наступлением страхового случая, а также оплата расходов страхователя, произведенных в целях уменьшения убытков в случаях, если они были необходимы или были произведены им для выполнения указаний страховщика.

Аналитический учет по счету 22.1 ведется по видам страхования. Структура счета 22 имеет следующий вид:


Д Счет 22,субсчет 22.1 «Страховые выплаты по договорам страхования (основным)» К
- начисление суммы страхового возмещения;- начисление оплаты расходов страхователя, произведенных в целях уменьшения убытков в случаях если они были необходимы или были произведены им для выполнения указаний страховщика;- начисление суммы, подлежащей выплате страхователем при досрочном прекращении договора;- суммы страховых выплат, удержанных в уплату очередных страховых взносов;- суммы начисленных налогов со страховых выплат (в соответствии с законодательством). - списание дебетового сальдо на финансовый результат в конце отчетного периода.

Аналитический учет по счету 92.1 ведется по видам страхования. Структура счета 92.1 имеет вид:

Д Счет 92, субсчет 92.1 «Страховые премии (взносы)по договорам страхования (основным)» К
Списание кредитового сальдо на финансовые результаты. Начисление страховых взносов по основному страхованию.

Структура счета 77.1 имеет вид:

Д Счет 77.1 «Расчет по страховым премиям (взносам) со страхователями» К
Сальдо – долг страхователей по страховым взносам на начало периода;- начисление страховых взносов по основному договору;- возврат страхователям излишне полученных страховых взносов;- начисление сумм дооформленных в установленном порядке страховых взносов.Сальдо – долг страхователей на конец периода. - поступление страховых взносов по основному договору;- излишне полученные страховые взносы;- суммы поступивших, но не оформленных в установленном порядке страховых взносов.

Счет 77.1 может использоваться и при учете страховых выплат, хотя в плане счетов такой счет отсутствует. Структура счета 77.1 в этом случае имеет вид:


Д Счет 77.1 выпл «Расчет по страховым выплатам со страхователями» К
- погашение очередного взноса страхователя за счет страховой выплаты;- осуществление страховых выплат по основному договору. Сальдо – долг страхователям на начало периода.- начисление страховых выплат по основному договору.Сальдо – долг страхователям на конец периода.

Аналитический учет по счету 77.1 ведется по видам страхования и по договорам.

Учет операций по основному страхованию проводится «по начислению». При наступлении ответственности страховщика по страховому договору на счетах бухгалтерского учета отражаются суммы начисленных страховых взносов – Д 77.1 К 92.1.

Бухгалтерская запись производится в тот момент, когда возникает право страховщика на получение от страхователя страховой премии (взноса), вытекающего из конкретного договора страхования или подтвержденное иным образом (например, выставление счета на уплату страхователем страхового взноса). По договорам страхования, относящимся к страхованию иному, чем страхование жизни, начисляется вся сумма страховой премии, причитающаяся к получению по договору страхования.

При неисполнении страхователем обязательства по уплате страховой премии (взноса) в срок, установленный договором страхования, и невозможности их взыскания в случаях установленных законодательством или договором страхования, а также в случае признания договора страхования недействительным на сумму страховой премии (взноса) производится сторнирующая запись способом «красное сторно».

Суммы начисленных страховых взносов могут удерживаться из сумм страхового возмещения, в том случае, когда к моменту его выплаты в соответствии с договором наступает срок очередного страхового взноса (Д 77.1 К 92.1; Д 22.1 К 77.1 выпл; Д 77.1 выпл К 77.1).

Поступление страховых взносов от страхователей отражается бухгалтерской проводкой – Д 50, 51, 52 К 77.1.

По окончании отчетного периода счет 92.1 закрывается. Все суммы страховых взносов, собранные по кредиту счета 92.1, списываются на финансовый результат – Д 92.1 К 99.

При учете расходов методом начисления в соответствии со статьей 330 НК РФ страховые выплаты по договору, подлежащие выплате в соответствии с условиями указанного договора, включаются в состав расходов на дату возникновения у налогоплательщика-страховой организации обязательства по выплате страхового возмещения в пользу страхователя либо застрахованных лиц (при страховании ответственности — выгодоприобреталя) по фактически наступившему страховому случаю, выраженному в абсолютной денежной сумме, которая должна быть рассчитана в соответствии с законодательством Российской Федерации и правилами страхования ООО «Страховая компания».

При использовании метода «по начислению» делаются две проводки: начисление страхового возмещения и суммы возмещаемых расходов страхователя, произведенных в целях уменьшения убытков в случаях, если они были необходимы или были произведены им для выполнения указаний страховщика (Д 22.1 К 77.1 выпл) и его выплата (Д 77.1 выпл К 51).

Суммы начисленных страховых возмещений могут быть зачтены в счет очередного страхового взноса (Д 71.1 выпл К92.1).