Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятии ООО Страховая компания (стр. 7 из 18)

Уставный (складочный) капитал – совокупность долей участников ООО «Страховая компания», зарегистрированная в учредительных документах. Размер доли участника общества определяется в процентах или в виде дроби и должен соответствовать соотношению номинальной стоимости доли участника и уставного капитала общества.

Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, имущество, имущественные права. Денежная оценка имущества, вносимого в оплату долей при учреждении общества, производится по соглашению между участниками общества. В случае если номинальная стоимость доли участника, оплачиваемая неденежными средствами, превышает 200 базовых сумм, то оценка вносимого имущества осуществляется независимым оценщиком.

Увеличение или уменьшение уставного капитала осуществляется после внесения изменений в учредительные документы организации и перерегистрации в установленном порядке.

В соответствии с Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации», страховщики должны обладать полностью оплаченным уставным капиталом, размер которого должен быть не ниже установленного Законом минимального размера уставного капитала.

Изменение минимального размера уставного капитала страховщика допускается только федеральным законом не чаще одного раза в два года при обязательном установлении переходного периода.

Внесение в уставный капитал заемных средств и находящегося в залоге имущества не допускается.

Учет уставного капитала ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал». Аналитический учет по счету 80 ведется по учредителям организации.

Д Счет 80 «Уставный капитал» К
Уменьшение уставного капиталаСписание уставного капитала при прекращении дальности организации Сальдо – сумма, записанная в уставе организации и зарегистрированная в установленном порядкеУвеличение уставного капиталаСальдо – сумма, записанная в уставе организации и зарегистрированная в установленном порядке

Порядок учета уставного капитала ООО «Страховая компания»:

- зарегистрирован уставный капитал – Д 75 К 80;

- произведены вклады в уставный капитал участниками ООО:

a) денежными средствами – Д 51 К 75;

b) имуществом – Д 08, 10 К 75.

Увеличение уставного капитала в ООО допускается только после его полной оплаты следующими способами:

- за счет имущества общества – Д 75 К 80; Д 84 К 75;

- за счет дополнительных вкладов участников общества – Д 75 К 80; Д 08 К 10, 51;

- за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество – Д 75 К 80; Д 08 К 10, 51.

Уменьшение уставного капитала в ООО производится в случаях, установленных законом и в инициативном порядке. Уменьшение уставного капитала в ООО осуществляется:

· путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества – Д 80 К 75; Д 75 К 84 (если ООО является убыточным и величина его чистых активов меньше уставного капитала); Д 75 К 50, 51 (если производится возврат средств участникам);

· путем погашения долей, принадлежащих обществу – Д 81 К 50, 51 (выкуп доли у участника); Д 80 К 81 (погашение выкупленной доли).

Резервный капитал организации образуют, если это предусмотрено законом или их уставом. Резервный капитал образуется за счет прибыли организации.

Резервный капитал общества предназначен для покрытия убытков, а также для погашения облигаций общества. Для иных целей он использоваться не может.

Для учета резервного капитала используется пассивный счет 82 «Резервный капитал».

Д Счет 82 «Резервный капитал» К
Использование резервного капитала Сальдо – сумма резервного капитала на начало периодаУвеличение резервного капиталаСальдо – сумма резервного капитала на конец периода

Основные бухгалтерские проводки по учету резервного капитала приведены в Таблице 4.


Таблица 4.

Учет резервного капитала

Содержание операции Документ Корреспондирующие счета
Д К
Отчислено от нераспределенной прибыли в резервный капитал Расчет 84 82
Использован резервный капитал на погашение облигаций Расчет 82 84
Погашен непокрытый убыток Справка 82 84

Добавочный капитал представляет собой прирост капитала организации, образовавшийся в результате переоценки внеоборотных активов. Учет добавочного капитала ведется на пассивном счете 83 «Добавочный капитал».

Д Счет 83 «Добавочный капитал» К
Увеличение амортизации ОС по результатам их доооценкиСнижение первоначальной стоимости ОС по результатам их уценки в пределах предыдущей дооценкиНаправление средств добавочного капитала на увеличение уставного капитала Сальдо – сумма добавочного капитала на начало периодаУвеличение первоначальной стоимости ОС по результатам их доооценкиСнижение амортизации ОС по результатам из уценки в пределах предыдущей дооценкиСальдо – сумма добавочного капитала на конец периода

Суммы, отнесенные в кредит счета 83 «Добавочный капитал», как правило, не списываются. Уменьшение добавочного капитала производится в следующих случаях:

- направления средств добавочного капитала на увеличение уставного капитала;

- погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам переоценки, в пределах предыдущих дооценок;

- распределения добавочного капитала между участниками общества.

Основные бухгалтерские проводки по учету добавочного капитала приведены в Таблице 5.


Таблица 5.

Учет добавочного капитала

Содержание операции Документ Корреспондирующие счета
Д К
1 2 3 4
По результатам переоценки: Расчет
- увеличена балансовая стоимость ОС 01 83
Дооценена амортизация ОС 83 02
Снижена стоимость ОС, выявленная по результатам уценки, если в предыдущие отчетные периоды производилась их дооценка (в пределах дооценки): Расчет
- первоначальная стоимость 83 01
- амортизация 02 83
Направлены средства добавочного капитала на увеличение уставного капитала Решение участников общества 83 80
Распределена сумма добавочного капитала между участниками общества Решение участников общества 83 75

2.5Учет страховых резервов

В соответствии с Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» гарантией финансовой устойчивости страховщиков являются наличие у них страховых резервов, достаточных для исполнения обязательств по договорам страхования, сострахования, перестрахования.

Для обеспечения принятых страховых обязательств, ООО «Страховая компания» в порядке и на условиях, установленных нормативным правовым документами Федеральной службы страхового надзора, образует из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы по имущественному страхованию и страхованию ответственности.

Страховые резервы, образуемые страховщиками, не подлежат изъятию в федеральный или иные бюджеты.

Состав назначение и порядок формирования страховых резервов, являющихся выраженной в денежной форме оценкой обязательств страховщика по обеспечению предстоящих страховых выплат по договорам страхования, относящимся к страхованию иному, чем страхование жизни, определяется Приказом МФ РФ от 11.06.2002 г. № 51н «Правила формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни». Данные правила действуют с 2003 г.