Смекни!
smekni.com

Двойная запись как основной методологический прием бухгалтерского учета (стр. 2 из 4)

Американская форма счетоводства основана на новом регистре - Журнал-Главная, где хронологическая запись была объединена с систематической. Для этого, по мнению Дегранжа, достаточно вести пять счетов: кассы, товаров, документов к получению, документов к оплате, убытков и прибылей. Предусматривалось также ведение еще трех счетов: капитала, баланса вступительного и баланса заключительного. Все счета связаны между собой двойной записью по правилу «тот, кто получает,- дебетуется, а тот, кто выдает,- кредитуется».

В XVI-XIX вв. благодаря совершенствованию собственной методологии учет из набора догм и эмпирических правил постепенно превращается в орудие исследования хозяйственной деятельности. Многие авторы пытаются определить основные учетные категории научным языком. В указанный период были заложены основы юридической и экономической трактовок бухгалтерского учета, были даны первые классификации бухгалтерских счетов, активно формируется бухгалтерский язык (терминология). Развитие капиталистического производства, требующего значительных вложений, привело к появлению акционерных компаний и дало мощный стимул для совершенствования законодательства и разработки методологии бухгалтерского учета и отчетности.

3. Классификация теорий двойной записи

Изначально делались попытки объяснить двойную запись из объективного равенства прав и требований лиц, участвующих в хозяйственных процессах.

Так юридическое направление (теория) было первым в истории учетной мысли и наиболее устойчивым из всех существовавших после него. Основные особенности этой теории заключались в следующем: счета рассматривались как персональные. Под двойной записью понимался способ отражения возникших взаимных прав и обязательств; хозяйственные операции определялись в виде отношений подотчетных субъектов.

По этой теории каждый счет персонифицируется, т.е. отношения людей переносятся на отношения счетов, каждый из которых представляет какую-то персону, личность. При этом один счет что-то получает и за это должен другому счету, другой счет отдает и за это может получить соответствующий эквивалент. Счет получающий дебетуется, а счет отдающий кредитуется.

Основными представителями этой теории были во Франции Э. Дегранж, в Италии Дж. Чербони, в России А.П. Рудановский.

Безусловно, юридическая теория объяснения двойной записи полностью оправдана по отношению к счетам расчетов с организациями и лицами, но распространение ее на все счета слишком условно. Такое объяснение по отношению ко всем счетам не соответствует объективным экономическим связям, отражающимся на счетах способом двойной записи, и поэтому не может служить обоснованием двойной записи на всех бухгалтерских счетах.

Объяснение двойной записи начали искать в товарно-денежных отношениях. В результате возникла меновая теория двойной записи, представителями которой являются русские ученые А.М. Вольф, Е.Е. Сиверс, Н.А. Блатов.

Основная заслуга этой теории принадлежит Е.Е. Сиверсу. Сущность объяснения причины двойной записи Е.Е. Сиверсом заключается в том, "что каждый оборот сводится к мене, что мена состоит из получения одной ценности и отдачи другой и что каждый счет делится на две страницы - приход и расход, нельзя прийти к заключению, что каждый оборот, выраженный в той или другой сумме, должен быть записан два раза и притом в два различных счета: на левую страницу счета, открытого для ценностей, к группе которых принадлежит полученная ценность, и на правую страницу счета, открытого для ценностей, к группе которых принадлежит отданная ценность".

Многие авторы в свое время искали объяснение двойной записи в причинно-следственных связях (философское направление). Теория причинно-следственных связей в объяснении двойной записи впервые была разработана Л.И. Гомбергом. В России его идеи получили распространение в трудах А.М. Галагана, Я.М. Гальперина.

В соответствии с этой теорией хозяйственные явления имеют свои закономерности движения. Учет отражает хозяйственные операции в их причинной зависимости, где одно явление служит причиной другого, второе - следствием первого. Эта теория объясняет двойную запись следующим образом: причина возникает раньше (в процессе "обмен - отдача") и отражается на кредите одного счета, следствие возникает позже (в процессе "обмен - получение" предмета обмена) и отражается на дебете другого счета. Следовательно, на всех счетах кредит - это причина, а дебет - следствие явления. В качестве причин и следствий в этой теории используются обменные операции.

Также в истории развития бухгалтерского учета получило и балансовое направление. Балансовой теорией, по существу, до сих пор пользуются для объяснения двойной записи во всех странах мира. Эта теория исходит не из экономической стороны объектов учета, а из баланса - одного из основных элементов в методе бухгалтерского учета. Она выгодно отличается от других теорий тем, что балансовые изменения для объяснения двойной записи в равной мере без всяких условностей распространяются на все счета и на все случаи жизни[1].

Заключение

В данной работе я попыталась раскрыть сущность особого метода бухгалтерского учета - двойной записи.

Итак, двойная запись придает бухгалтерскому учету системный характер, обеспечивает взаимосвязь между счетами, что позволяет объединить их в единую систему. С помощью двойной записи осуществляется контроль за движением имущества и прав источников их образования, показывает, откуда они поступили и на какие цели были направлены.

Двойная запись позволяет проверить экономическое содержание хозяйственных операций и правомерность их осуществления, начиная от отдельной операции и заканчивая отражением в балансе. Двойная запись обеспечивает выявление ошибок в счетных записях. Каждая сумма отражается по дебету и кредиту разных счетов, поэтому оборот по дебету всех счетов должен быть равен обороту по кредиту всех счетов. Нарушение этого равенства свидетельствует о допущении ошибок в записях. На мой взгляд, эта очень важная особенность двойной записи.

Также в данной работе я рассмотрела историю возникновения двойной записи. Идея использования двойной записи возникла в Италии. Двойная запись в более удобном и полном виде отражала хозяйственный процесс. Система счетов дополнилась счетами собственных средств, а материальные счета получили денежную оценку, вследствие чего все факты хозяйственной жизни стали отражаться дважды.
Появление операционных счетов, которые в условной форме фиксировали изменения и движения средств, позволило установить систематическое наблюдение за такими величинами, как капитал и прибыль. Счета дали бухгалтерам возможность перейти от простого денежного учета к учету всех объектов и операций в денежном выражении.
Таким образом, двойная запись, став неотъемлемой частью бухгалтерского учета, превратила весь учет в стройную систему, облегчающую контроль, как за сохранностью ценностей, так и за управлением ими.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 22.11.96 № 129-ФЗ.

2. Гусева Т.М., Шеина Т.Н. Основы бухгалтерского учета: теория, практика, тесты: Учебное пособие – 3-е изд., доп. и перераб./ Под ред. профессора В.Г. Гетмана. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 352с.

3. Зонова Н.В.Новое направление в теории двойной записи//Бухгалтер и закон. – 2009. №3. – с. 16

4. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 590с.

5. Малькова Т.Н. Древняя бухгалтерия: какой она была? – М.: Финансы и статистика, 1995. – 304с.

6. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 496с.

7. Соколов Я.В. Очерки по теории бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 1991. – 400с.

8. Теория бухгалтерского учета. /Под ред. Е.А. Мизиковского. – М.: Экономистъ, 2006. – 555с.

Практическая часть

1. Открыть счета синтетического и аналитического учета и записать в них остатки на 1 октября 2009 года.

2. Регистрация в журнале операций и запись на счетах хозяйственных операций за октябрь 2009 года.

3. Подсчитать итог по журналу операций, обороты по счетам за октябрь и определить остатки по счетам синтетического и аналитического учета за ноябрь 2009 года.

4. Составить оборотную ведомость по счетам синтетического учета за октябрь 2009 года.

5. Составить оборотную ведомость по счетам аналитического учета к счету «60» «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» за октябрь 2009» года.

6. Сверить итого оборотных ведомостей по аналитическим счетам с итогами синтетических счетов.

7. Составить бухгалтерский баланс по типовой форме.

1. ООО «Фактор», выполняющее работы по сборке бытовой техники из комплектующих изделий, по состоянию на 1 октября 2009 года имеет следующие остатки по синтетическим счетам в рублях:

Таблица 1

Номер счета Наименование счета Сумма
01 Основные средства 100000
02 Амортизация основных средств 10000
10 Материалы 130000
50 Касса 10000
51 Расчетные счета 270000
60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками 190000
62 Расчеты с покупателями и заказчиками 100000
80 Уставный капитал 200000
99 Прибыль и убытки 210000

Остатки по аналитическим счетам к синтетическому счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Таблица 2

Наименование аналитических счетов Сумма, руб.
Дебет Кредит
К счету «Расчеты с поставщиками»
ООО «Машиностроитель» 130000
ОАО «Снабжение» 60000
Итого: 190000

Журнал хозяйственных операций за октябрь 2009 года