Смекни!
smekni.com

Доставьте себе удовольствие

ДОСТАВЬТЕ СЕБЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

При выполнении упражнений предыдущею раздела "ИЗУЧЕНИЕ СОБСТВЕННОГО ТЕЛА" вы, вероятно, обнаружили разницу в чувствительности различных частей половых органов. Приведенные ниже упражнения покажут, как определить эту рачницу и обучиться приемам самостимуляции, чтобы вызвать наиболее приятные ощущения.

Большинство женщин находят мастурбацию чем-то таким, с чем трудно согласиться. Такое отношение сохраняется, хотя массовое обследование, проведенное в 1970 г., выявило больше 60% женщин, мастурбировавших в прошлом, а около 70% женщин продолжают мастурбировать и в замужестве. Для многих женщин мастурбация является не заменой полового сношения, а постоянной чертой их сексуальной жизни.

Препятствия для получения удовольствия

Несмотря на отсутствие разумной причины для чувства виновности или стыда в связи с мастурбацией и действительных оснований для представлений о ее физической или психологической вредности, многие женщины страдают от подобных переживаний. Если вы никогда не мастурбировали и обратились к этой части книги, чтобы усилить свою сексуальную откликаемость, или вы никогда не испытывали оргазма, то в вас укоренилось негативное отношение к мастурбации. Если это так, полезно проанализировать достоинства мастурбации.

· Мастурбацией проще всего выявить наиболее эффективные приемы стимуляции. Как только вы поняли, что именно доставляет вам удовольствие, вы можете подсказать партнеру, каким образом он может это сделать.

· Это один из самых надежных способов научиться достигать оргазма. Только очень немногие женщины, знакомые с мастурбацией, терпят неудачу в достижении оргазма.

· С помощью мастурбации вы можете поддерживать свою сексуальную активность и избавляться от напряженности независимо от наличия партнера и от того, появляется ли у вас и у него сексуальное желание одновременно и одинаково часто.

Начало мастурбации

Для успешного выполнения предлагаемых упражнений следует обеспечить полное уединение, исключить отвлечение внимания и боязнь того, что вам помешают. Вы также должны располагать достаточным временем для этих упражнений. Чтобы свести к минимуму возможное раздражение кожи и усилить ощущения, используйте массажный или детский крем, но не вазелин. Проводите подобные сеансы но 10-20 мин 4 или 5 раз в неделю. Не обращайте внимания на то, достигаете вы оргазма или нет -- на данной стадии это не имеет значения, так как целью является изучение чувственных ощущений.

1. Поглаживайте и наносите легкие удары кончиками пальцев в области внутренних и наружных половых губ и окружающего пространства. Испытайте различные способы надавливания (давления) и изменяйте ритм.

2. Исследуйте клитор: тело, головку (кончик) и кожную складку, которая их покрывает. Может понадобиться оттянуть эту складку кзади, чтобы прикасаться к клитору.

3. Начинайте с легкого прикосновения и постепенно усиливайте надавливание. Более приятным может оказаться значительное давление, когда вы будете массировать через кожную складку пространство по обе стороны клитора, чем непосредственно сам клитор. Попробуйте усиливать и ослаблять ощущения, изменяя силу надавливания.

4. Удерживая тело клитора между указательным и средним пальцами, попробуйте массировать вверх и вниз и от одной стороны к другой. Затем, делая круговые движения, осуществите постоянное давление с помощью двух пальцев на всю область вокруг клитора, как если бы вы массировали подкожные мышцы.

5. Если предшествующие процедуры вызывают слишком интенсивные ощущения в клиторе, расширьте область давления, используя вместо пальцев ладонь или основание кисти-

6. Если массаж и сдавливание не обеспечат высокую стимуляцию, положите кисть на область клитора и производите вибрирующие движения или быстрые движения пальцами туда и обратно поперек клитора.

Давление пальцами в области половых губ. Изменяя ритм стимуляции и степень оказываемого давления, вы испытаете широкий диапазон приятных ощущений.

Непрямая стимуляция. Особенно чувствителен кончик, или головка, клитора. Вы можете обнаружить, что способны перенести только прикосновение через складку покрывающей его кожи.

Использование основания кисти
Длительное давление ладонной поверхностью запястья на область клитора и лонной кости с одновременными круговыми массирующими движениями.

Причесывающее поглажывание пальцами
При отсутствии результатов от стимуляции давлением и массажем, как альтернативный метод используется стимуляция клитора быстрыми ^причесывающими" движениями пальцев вперед и назад поперек его тела.

Оценка вашего успеха

Как только вы научитесь делать изложенные упражнения без чувства страха, виновности или неловкости и поймете, как вызывать ощущение удовольствия, вы готовы перейти к следующей фазе упражнений, описанных ниже. Если после 6 нед занятий вы не добились успеха, все равно переходите к следующему этапу, потому что предлагаемая более сильная стимуляция, вероятно, обеспечит вам достижение цели.

Следующие упражнения покажут, как регулировать интенсивность ощущений в половых органах для достижения оргазма. Как и при предшествующих упражнениях, рекомендуются 10--20-минутные сеансы 4--5 раз в педелю.

1. Применяя смазку, начните с легкой стимуляции наружных половых губ и затем постепенно переходите на клитор.

2. Стимулируйте клитор через кожную складку, затем оттяните ее вверх, чтобы иметь возможность стимулировать непосредственно тело и головку клитора. Соблюдайте регулярный ритм. оказывая значительное постоянное давление на тело и меньшее -- на головку клитора.

3. Чувствительность головки, вероятно, будет увеличиваться но мере возрастания возбуждения. Вы можете даже почувствовать, что не переносите прямого раздражения. В этом случае чувствительность можно снизить, переключив внимание с головки на тело клитора либо применив давление через кожную складку или половые губы. Насколько возможно, поддерживайте прежний ритм и характер стимуляции.

4. В конце концов вы ощутите волну тепла, проходящую через ваше тело. Это еще не оргазм, а обычно предшествующее ему состояние. Важно продолжать стимуляцию в том же виде и в том же ритме. Если вы остановитесь, ощущения могут исчезнуть и будет трудно вызвать их вновь. Сам оргазм -- серия быстрых сокращений в глубине влагалища, вероятно, последует за этим состоянием. Лучше продолжать стимуляцию до полного окончания этих сокращений. При выполнении упражнений следует не концентрироваться на достижении оргазма, а просто позволить ему произойти.

Сосредоточенность на удовольствии
Нанесите увлажняющий крем на область влагалища, чтобы уменьшить риск травматизации. Затем слегка постукивайте наружные половые губы, сосредоточившись на своих ощущениях.

Стимуляция клитора Касайтесь клитора через кожную складку, если ощущения не окажутся слишком интенсивными, касайтесь его при оттянутой кожной складке.

Список использованной литературы:

1. Основы сексологии (HUMAN SEXUALITY). Уильям Г. Мастерc, Вирджиния Э. Джонсон, Роберт К. Колодни. Пер. с англ. — М.: Мир, 1998. — х + 692 с., ил. ISBN 5-03-003223-1