Смекни!
smekni.com

Кот Бегемот. Женский Фразеологический Словарь (Справочное пособие для мужчин) (стр. 1 из 34)

Кот Бегемот

Женский Фразеологический Словарь (Справочное пособие для мужчин)

  • Аннотация:
    Словарь-справочник является первым в отечественной и зарубежной лингвистике опытом лексикографического описания женской гендерной фразеологии. Состоит из устойчивых фраз, используемых женщинами как в анкетах знакомств, так и в начале отношений, с подробной разработкой оттенков и их значений. Также содержит отдельные слова и выражения, часто встречающиеся в устной и письменной речи женщин. Особенно колоритные типично женские словосочетания также нашли свое место в словаре. Для всех упомянутых лексем даётся наиболее точное истолкование их смысла. Впервые предпринята широкомасштабная попытка определить характер женщины по используемым ею одиночным фразам. Словарь включает в себя примерно 1000 лексических единиц. Составлен при активной помощи группы энтузиастов и предназначен для самой широкой аудитории: студентам, аспирантам, преподавателям, журналистам, простым труженникам, бизнесменам, менеджерам, а также представителям творческих профессий и специалистам в области гендерной психологии и виртуальных отношений. Может оказаться крайне полезен любым читателям мужского пола.
  • Жена льстит - лихое норовит.

    (русская поговорка)

    Мой идеал теперь - хозяйка.

    Мои желания - покой,

    Да щей горшок, да сам большой.

    Пушкин.

    Зимой 2004 года, я вздумал единолично заняться составлением такого Словаря. Изначально текст был составной частью эссе "99 признаков женщин" (а именно, входил в 82 пункт), но потом настолько разросся, что пришлось размещать его отдельно.

    Разумеется, при составлении упор делался на излюбленные женские выражения, произносимые в начале знакомства, а также используемые в анкетах. Но и не только в них.

    Со временем, характерных женских фраз, нуждающихся в истолковании, стало так много, что справиться одному было уже невозможно - не хватало опыта. Пришлось бросить клич о помощи. Тут же подвалил народ, который представил свои собственные толкования, которые в "Словаре" и были использованы.

    Если будет желание, читатели могут оспорить приведённое толкование любой фразы. В самом конце текста идут женские высказывания, работа над которыми до сих пор ведётся. Все желающие могут проявить свой опыт и выложить здесь же, в комментариях, собственную расшифровку, или привести женскую фразу, обойдённую вниманием составителя. Либо присылайте эти материалы мне на Е-мэйл. Буду благодарен за любое посильное участие.

    Короче, вот что получилось в результате многолетнего труда:)

    'Я всё чего-то жду' - употребляя это выражение в анкете, женщина в завуалированной форме сигнализирует: 'очень хочу познакомиться'.

    'Я люблю друзей' - то же самое.

    'Я надеюсь на удачу' - то же самое.

    'Я пытаюсь найти себя' - то же самое.

    'Я открыта для общения' - то же самое.

    'Я хочу жить, цвести, расти' - то же самое.

    'Я люблю узнавать что-то новое' - то же самое.

    'Я боюсь затеряться в этом мире' - то же самое.

    'Я не разучилась верить в чудеса' - то же самое.

    'Я уверена, что всё будет хорошо' - то же самое.

    'Я помоечная кошка (бродячая собака)' - то же самое.

    'Я всегда надеюсь, что все изменится к лучшему' - то же самое.

    'Я верю в счастливый случай (в лучшее на свете)' - то же самое.

    'Я думаю, что все еще впереди. Я надеюсь на это' - то же самое.

    'Я расскажу о себе только в процессе переписке (при личной встрече)' - то же самое.

    'Я считаю, что каждому реально может представиться счастливый случай' - то же самое.

    'Я ищу свой свет, спрятанный на вершине (в глубине) горы', 'я ищу свой серебряный колокольчик, потерянный в колодце', 'я ищу волшебный цветок, который...' , и прочая, тому подобная ахинея - то же самое.

    'Я хочу просто найти себя... чтобы почувствовать стабильность' - то же самое.

    'Я хочу открыть для себя как можно больше интересных людей' - то же самое. Обратите внимание на положение её рук на фото - если вместе, то 'хочу познакомиться', если врозь, то фраза может иметь и какой-то иной смысл - например, она самоутверждается, общаясь с интересными людьми. Это свидетельствует о наличии каких-то 'заморочек' и комплексов.

    'Я люблю, когда жизнь преподносит неожиданности (сюрпризы)' - то же самое.

    'Люблю счастливое стечение обстоятельств. Люблю, когда у меня появляется шанс встретить хорошего человека' - 'хочу замуж. Всё равно за кого. Могу и за тебя..'(Шинка).

    'Я просто люблю жизнь' - два варианта истолкования. 1 - 'очень хочу познакомиться'. 2 - она любит 'просто' половую жизнь.

    'Я без смысла существования' - то же самое. В этом случае в скобках может стоять всё, что угодно.

    'Я разная, но в одном не меняюсь - остаюсь верной себе, друзьям' - то же самое. 'Я разная' - см. отдельную расшифровку.

    'Я оптимистка' - 'я уже устала быть одна'.

    'Если я люблю - то всем сердцем и душой' - то же самое.

    'Мужчина и женщина не могут друг без друга' - то же самое.

    'Последнее время я много мечтаю и хочу, чтобы моя мечта стала явью' - то же самое.

    'Не могу сидеть на месте, всё время хочется получать новые впечатления' - то же самое (скучает и хочет найти человека, который эти самые впечатления ей организует).

    'Я хочу быть нужной людям' - также хочет познакомиться. Люди здесь вообще-то не при чём: дамочка печётся об устроении личной жизни. Когда это произойдёт, желание быть нужной бесследно исчезнет.

    'Я хочу быть нужной людям, и я знаю, что я могу многое им дать' - то же самое, с тою лишь разницей, что ничего (нового) дать людям не может.

    'Я хочу быть нужной людям, творить добро и красоту' - то же самое. В этом случае исчезнет также и потребность творить.

    'Мне не хватает общения с интересными людьми' - то же самое.

    'Я общительный, добрый человек, умеющий дружить' (если слова употреблены именно в этом сочетании) - то же самое.

    'Я люблю общение' - то же самое.

    'Я люблю общаться с интересными и неординарными людьми' - то же самое + она достаточно умна.

    'Я умею нравиться чужим родственникам' - то же самое + хитро*опа.

    'Я хачу познакометься' - 'я - дура' (Metalmania).

    'Я хочю пазнакомится с интелегентным маладым челавекам' - 'я - дура с претензиями' (Metalmania).

    'Я легка в общении' - она излишне болтлива. Любит быть в центре внимания. В характере - куча комплексов и 'заморочек'.

    'Я готова к любым переменам в судьбе' - жаждет выйти замуж за богатого иностранца.

    'Я люблю быть в центре внимания' - обладает заниженной самооценкой, довольно сложна и утомительна в общении. Разговаривает громко и излишне эмоционально. Хитро*опа; неплохая актриса. Не склонна к пониманию. Как хозяйка - довольно бестолкова.

    'Я общительна, но в то же время капризна' - считает себя необыкновенной, на мужчин смотрит свысока. Мечтает о 'принце'. Деспотична и меркантильна. Чаще всего бывает хитро*опа.

    'Я считаю, что в жизни всегда должен присутствовать счастливый случай, главное его не упустить' - не путайте с фразой 'я верю в счастливый случай'. Она убеждённая карьеристка, обладает твёрдым характером и лидерскими замашками. Уступать и идти на компромиссы не умеет в принципе. Не склонна к пониманию других. Обратите внимание: подруг у неё нет, и никогда не было (см. соответствующую фразу). Обладает завышенной самооценкой. Мечтает о 'Настоящем Мужчине' (см.) В будущем станет стервой (см.)

    'Я по натуре лидер' - как, впрочем, и большинство женщин. Особой сентиментальностью не отличается. 'Если ты не подкаблучник, можешь сразу же валить отсюда!!!' (толкование принадлежит (arta999)

    'Я девушка сентиментальная' - то есть у неё неуравновешенный характер, скорее всего росла в неполной семье. Весьма убедительную трактовку предложила KiT: 'я обидчивая... и не дай вам Бог меня обидеть...'

    'Я обидчивая' - ревнивая, придирчивая. Будет выворачивать карманы в поисках женских заколок и принюхиваться к посторонним парфюмерным запахам. Как правило, глупа (Муратов С.В.). Не уверенная в себе. К тому же с плохим чувством юмора (Сабельникова М.В.)

    'Я не обидчива' - два толкования. 1.Это может быть констатацией факта. Сейчас или вообще по жизни обидчивость снижена - хочется с кем-то познакомиться, да чтобы сразу не убежал (Vоid). 2. Ради денег готова претерпеть всё. Также см. 'Я сохранила хорошие, дружеские отношения...'.

    'Я веселая, но меня легко обидеть, я ранимая, но вскоре я забываю и прощаю, не люблю сдерживать зло!' - в определении этого характера сошлись мнения всех комментаторов. BBDO: Комок нервов и эмоций, чудовищные перепады настроения, истерична, визглива. Рядом с ней неотлучно должен находиться психиатр. Вы хотите им стать? Arta999: Психически неуравновешенная, инфантильная, возможны легкие стадии олигофрении. Часто конфликтует с окружающими. Лёва: Скучная и злопамятная стерва. От себя добавлю, что с такой свирепостью она невыносима - особенно в зимние месяцы...

    'Я романтичная девушка' - скорее всего ей не хватает настоящего секс гиганта - это в 80% случаев (KiT). Мечтает, чтобы её считали романтичной. Также см. 'я необыкновенная'.

    'Я неисправимо романтична' - она не ориентирована на традиционные женские семейные ценности. Вообще.

    'Я большой романтик' - гы-гы, я тоже. Она - властная, меркантильная тётка, что называется, 'себе на уме'.