Смекни!
smekni.com

Биологические различия между мужчиной и женщиной (стр. 1 из 3)

Биологические различия между мужчиной и женщиной

У женщины 23-я пара хромосом тоже одинакова - две так называемые Х-хромосомы; у мужчин 23-я пара хромосом состоит их двух неодинаковых хромосом - из одной Х- и одной Y-хромосомы.

Зрелые половые клетки (мужская - сперматозоид, женская - яйцеклетка) к моменту генеративной зрелости содержат только по одной хромосоме от каждой пары, т.е. в целом 23 хромосомы. В качестве половой хромосомы в яйцеклетке имеется всегда Х-хромосома, а в сперматозоиде Х- или Y-хромосома. Когда половые клетки при оплодотворении сливаются, набор хромосом удваивается. Если созревшее яйцо сливается со сперматозоидом, содержащим Y-половую хромосому, то зародыш будет мужского пола. Если же сперматозоид содержит Х-хромосому, то зародыш будет женского пола. Следовательно, пол ребенка определяется только Х- или Y-хромосомой сперматозоида, оплодотворившего яйцеклетку. В настоящее время весьма успешно проводятся исследования по вопросу о том, какие жизненные условия благоприятны или непереносимы для обоих видов сперматозоидов на пути к яйцеклетке. Например, сперматозоиды с мужской Y -хромосомой хуже переносят кислую среду, чем сперматозоиды с Х-хромосомой.

Мужские яички производят одинаковое количество семенных клеток с Х- и Y-хромосомами. То, что в настоящее время на 100 девочек рождается 106 мальчиков, можно объяснить, вероятно, большей подвижностью сперматозоидов, содержащих Y-хромосому (они быстрее достигают яйцеклетки), чем сперматозоидов, содержащих Х-хромосому. Преобладание новорожденных мужского пола в развитых странах обусловлено высокоразвитой заботой о беременных, хорошим родовспоможением и охраной младенчества. В других же странах преобладание лиц женского пола связано с биологическими причинами; более низкой выживаемостью младенцев мужского пола, а не потерями вследствие войны. .

В первые шесть недель развития у зародыша нет каких-либо специфических признаков пола. В дальнейшем первичные зачатки половых органов формируются по-разному, в зависимости от набора хромосом. После завершения нормального развития у каждого человека все еще обнаруживаются двуполые зачатки. И мужчина и женщина обладают признаками другого пола. Так, например, у мужчины сохраняются не имеющие для него биологического значения соски молочных желез.

При оплодотворении происходит слияние двух половых клеток: мужской - сперматозоида и женской - яйцеклетки. Сперматозоиды после созревания выбрасываются из яичек, а яйцеклетка - из яичников. Считается, что сперматозоиды способны сохранять свою жизнедеятельность в течение 48- 56 часов, а яйцеклетка - максимум 16- 24 часа.

После эякуляции сперматозоиды с помощью своих хвостиков перемещаются во влагалище со скоростью 2-3 мм/мин. Через полость матки они могут проникнуть в маточную трубу и, сохраняя жизнеспособность в течение двух дней после семяизвержения, оплодотворить там яйцеклетку.

Известно, что гормоны (возбудители, стимуляторы и активные вещества) играют роль как при половом созревании, так и в процессе половой жизни. Гормоны состоят преимущественно из белков различной молекулярной структуры и вырабатываются железами внутренней секреции. Поступая в кровеносное русло, они током крови разносятся во все органы тела. В зависимости от своей химической структуры они вызывают в определенных "чувствительных" к этим гормонам группах клеток изменения активности и ускоряют или тормозят ее. Железы внутренней секреции выделяют несколько различных гормонов, с помощью которых они влияют друг на друга как непосредственно, так и путем "автоматического регулирования" гормонального равновесия. Процессы эти подчиняются центральному управлению.

Половые железы внутренней секреции - яички мужчины и яичники женщины - определяют развитие половых признаков и полового инстинкта. Эти железы внутренней секреции покрывают большую часть потребности организма в мужских (андрогенах) и женских (эстрогенах) половых гормонах. Яичники женщины, помимо этого, вырабатывают еще гестагены (во время беременности и во второй половине каждого месячного цикла).

В яичниках и других эндокринных железах женщины вырабатываются и женские, и мужские гормоны; в яичках мужчины тоже и мужские, и женские гормоны. К тому же эстрогены и андрогены по химической структуре довольно близки. С биологической точки зрения ни один человек не является исключительно женщиной или мужчиной ни физически, ни духовно.

Потеря гонад не превращает человека в бесполое существо, а приводит к формированию признаков другого пола - к вирилизации женщины или феминизации мужчины. Это является еще одним доказательством того, что андрогены и эстрогены присутствуют в крови каждого человека и производятся вне половых желез, прежде всего в корковом слое надпочечников.

Органом, регулирующим гормональное равновесие, является гипофиз; ему принадлежит ведущая роль в эндокринном обмене организма. Свою главную функцию гипофиз, масса которого равна 0,6 г, выполняет с помощью большого числа биологически активных веществ, которые он сам производит, выбрасывает в малых или больших количествах и тем самым передает другим железам внутренней секреции необходимые импульсы. Для половых функций важны, прежде всего, гонадотропины (специфические гормоны, стимулирующие выработку гормонов гонадами обоих полов и ускоряющие созревание яйцеклеток и сперматозоидов) и гормон, стимулирующий корковый слой надпочечников. Если гипофиз перестает функционировать, половые железы атрофируются. Но пока гипофиз функционирует нормально, он частично может компенсировать отсутствие гормонов половых желез. Гонады и гипофиз, взаимодействуя по закону "обратной связи", до определенной степени устраняют нарушения и функциональные колебания с помощью еще одной системы, входящей в этот функциональный круг. Гормоны являются как бы действующими вслепую двигателями половой жизни. Управление со стороны нервной системы необходимо.

Половые органы женщины и мужчины, бесспорно, являются для интимного контакта самыми важными органами тела. Знания об их строении (анатомии) и функции (физиологии) полезны и необходимы для успешного совершения половой близости. Различают внутренние и наружные половые органы. Последние важны для осуществления полового акта и ощущения сексуальных переживаний, а внутренние играют большую роль для зачатия и размножения.

Из наружных половых органов женщины прежде всего обращает на себя внимание покрытый волосиками лобок, называемый еще бугром Венеры (название "срам" для наружных половых органов дошло до нас с того времени, когда упоминание о них считалось постыдным). Волосы на лобке растут до наружных краев больших половых губ - двух валиков, которые закрывают расположенную между ними половую щель и которые у многих женщин при сексуальном возбуждении могут раскрываться. Слева и справа от входа во влагалище возвышаются, образуя веретенообразную щель, две маленькие половые губы (нимфы). Они представляют собой две мягкие кожные складки, снабженные сальными железами, многочисленными чувствительными нервами и кровеносными сосудами. При сeксуальном возбуждении они наполняются кровью, набухают и вследствие этого немного приподнимаются. В их нижней части открываются протоки бартолиновых желез, которые во время полового акта выделяют несколько капель бесцветного слизистого секрета. Кверху малые половые губы суживаются и сходятся у клитора.

Клитор играет исключительную роль в половом возбуждении и удовлетворении многих женщин. Для эротической реакции его размер не имеет значения. Видна только миллиметровая головка клитора, который при возбуждении может немного набухать и выпрямляться. Его основание покрыто подвижной кожной складкой (крайняя плоть), иногда ею покрыта даже головка. Ритмическое передвижение этой складки при легком надавливании в продольном направлении вниз является эффективным сексуальным раздражителем.

Пространство между клитором и нижним краем входа во влагалище называют преддверием влагалища. С обеих сторон его окружают пролегающие под кожей пещеристые тела преддверия длиной 3 см и шириной 1 см, которые при возбуждeнии наливаются кровью. В этом состоянии они образуют у многих женщин тугую, но эластичную манжетку, которая охватывает введенный во влагалище половой член мужчины и способствует сладострастному возбуждению обоих партнеров.

Вход во влагалище у девственниц закрыт девственной плеврой, имеющей форму полумесяца (закрыт не полностью, как предполагают иногда некомпетентные лица, - иначе не могла бы выделяться менструальная кровь). Во время первого полового акта или при введении пальца она разрывается, причиняя некоторым девушкам не значительную боль (боль и кровь необязательны).

Над входом во влагалище, под клитором, расположено отверстие мочеиспускательного канала, ниже входа во влагалище - промежность и задний проход; для некоторых женщин касание их является тоже сексуальным раздражителем.

Наружные и внутренние женские половые органы соединяются влагалищем, которое играет определенную роль при совокуплении и размножении. В качестве органа совокупления оно вмещает мужской половой член, плотно облегая его; в качестве органа размножения является частью родовых путей и поэтому очень эластично. Влагалище представляет собой чрезвычайно эластичный трубчатый орган, выстланный тонкой поперечноскладчатой слизистой оболочкой. Непосредственно за входом влагалище кольцеобразно охватывают мускулы, обладающие значительной способностью к растяжению и сокращению. Многие женщины могут сознательно сокращать и расслаблять эти и другие мускулы, чтобы скорее и легче вызвать оргазм.

Матка представляет собой толстостенное полое тело грушевидной формы. Ее полость выстлана мягкой, богатой железами слизистой оболочкой, которая в течение менструального цикла так изменяется, что в нее может внедриться оплодотворенное яйцо. Если оплодотворение не происходит, верхние слои слизистой оболочки матки отторгаются во время менструации, затем образуется новая слизистая. При зачатии яйцо имплантируется в слизистую. Вместе с ростом плода увеличивается и матка благодаря усиленному разрастанию мышечных клеток в стенке.