Смекни!
smekni.com

Мужская менопауза

Отсутствие желания может быть вызвано несколькими факторами:

- индивидуальная психология и отношение к жизни

- потеря интереса к партнерше

- стресс

- побочные эффекты некоторых лекарств

- приступ депрессии.

Но во многих случаях винить следует гормональное расстройство: яички отказываются производить достаточное количество тестостерона.

Тестостерон (testosterone) - основной мужской половой гормон, творит в организме много чудесных вещей. Поэтому, даже если Вы решили, что проживете и без полового влечения, Вам не следует его игнорировать.

У большинства мужчин по достижении 50-летнего возраста уровень тестостерона начинает падать. В 70 лет наш общий уровень тестостерона составляет 10-20% от того, что был в 30 лет, а уровень так называемого «свободного тестостерона», то есть того, который действительно может участвовать в метаболическом процесс, составляет от 1/3 до половины того, что было в расцвете сил. Наши мышцы и кости становятся слабее. Мы теряем как мышечную массу, так и прочность костей. А либидо выдыхается.

Означает ли это, что большинство престарелых мужчин страдают от дефицита тестостерона? Возможно, что нет. Несмотря на снижение, уровень все равно остается в пределах того, что в науке считается нормальным. Но у некоторых он падает далеко за пределы нормального. У скольких? Никто не знает.

Давайте назовем это как-нибудь по-другому. Термин «мужская менопауза» очень меток, поскольку нам сразу становится понятен его смысл: мужчины претерпевают гормональные изменения, также как и женщины. Но он же вводит в заблуждение, и не только потому, что у мужчин нет месячных циклов, которые с возрастом прекращаются. У женщин яичники закрывают производство. Выработка эстрогена тоже падает практически до нуля. Они становятся бесплодны. Внезапные гормональные изменения, вызывающие потерю прочности костей и приливы крови, порождают для них гораздо больше проблем.

У мужчин же репродукция тестостерона падает несравненно медленнее и выработка спермы продолжается.

Как говорится, чему быть, того не миновать, но увеличить уровень тестостерона и оттянуть процесс наступления мужской менопаузы возможно и нужно.

«Можно увеличить уровень тестостерона благодаря пребыванию в течение нескольких дополнительных часов на ярком свете», - говорит автор исследования доктор Дэниел Крипке (Dr. Daniel F. Kripke), профессор психиатрии Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Для повышения уровней тестостерона необходимо все тоже качественное питание, много протеина, углеводов. Приемы пищи частые и регулярные. Мясо, лесные орехи - необходимы, если Вы намерены поднять свой тестостерон.

На уровень тестостерона сильно влияет качество ночного сна. Вы думаете почему вам рекомендуют спать 8-9 часов в сутки? Да потому что один раз не выспавшись, Вы снижаете уровни своего тестостерона на 40%!

Как это не обыденно звучит, здоровый образ жизни, хорошее питание, свежий воздух, психологическое равновесие – залог долгой сексуальной жизни мужчины.

Есть множество способов медицинского вмешательство для возвращения мужчины к интим жизни, но тут необходима консультация специалиста медика и не какой самодеятельности.