Смекни!
smekni.com

Удовлетворенность браком супругами (стр. 1 из 8)

Введение

Долгое время считалось, что удовлетворенность браком есть основной показатель качества брака. Стабильность брака и удовлетворенность супругов совместной жизнью рассматриваются через удовлетворение или неудовлетворение тех или иных потребностей супругов. При этом выделяются базовые потребности супружества, т. е. те, которые играют наиважнейшую роль в устойчивости брака.

В современной семье, ими являются: потребность «в эмоциональном тепле», в ощущении ценности и важности своей личности, потребность во взаимопомощи и взаимоподдержке. Брак является неустойчивым в том случае, когда происходит конфликт потребностей супругов, т. е. когда один из супругов является для другого препятствием в удовлетворении тех или иных потребностей[1] .

Кроме того, под стабильным понимается брак, в котором оба супруга удовлетворены совместной жизнью, устойчивость же брака – это сохранение его в противовес распаду, т. е. то, что чаще в литературе обозначается как стабильность. В качестве механизмов устойчивости брака рассматриваются адаптационный синдром и интимность. Главное внимание уделяется психологической, сексуальной и духовной стороне адаптации.

Проведенный нами анализ литературных источников показывает, что еще недостаточно разработаны вопросы, имеющие непосредственное отношение к качеству брака, как, впрочем, недостаточно разработано и само понятие качества брака.

Проводимые в этом направлении исследования в основном касались изучения отдельных сторон качества брака: стабильности и устойчивости брака, совместимости супругов, роли семьи в обществе и т. д. Лишь немногие авторы обращались к проблеме исследования семейных отношений с точки зрения качества брака, удовлетворенности супругов семейными отношениями.

Исследуя различные подходы к интерпретации понятия «удовлетворенность браком», мы обнаружили, что в психологической науке нет единой концепции понятийного аппарата семейной психологии, а так же, мы подошли к тому, что существуют некоторые факторы, влияющие на удовлетворенность супругами браком[2] .

Поэтому любое исследование (в том числе, и наше), касающееся института семьи и брака, является актуальным, т.к. полученные знания могут обогащать как фундаментальные теоретические представления ученого, так и методологический инструментарий практикующего специалиста, занимающегося вопросами оптимизации отношений в семье.

Целью нашей работы является изучить удовлетворенность семейно-брачными отношениями с целью разработки в будущем на этой основе программы оптимизации отношений в семье.

В процессе работы нами были выдвинуты следующие задачи:

1. изучить супружескую совместимость как фактор, связанный удовлетворенностью браком между супругами;

2. проанализировать методики психодиагностики межличностных супружеских отношений;

3. провести диагностику на удовлетворенность браком супругами;

4. получить результаты исследования, проанализировать их методами математической статистики.

Объект исследования: выборка из 40 человек (20 мужчин и 20 женщин), состоящих в браке (20 супружеских пар со стажем брака от 1 до 25 лет).

Предмет: удовлетворенность браком супругами.

Методы исследования:

изучение, обработка и анализ научных источников по проблеме исследования;

анализ научной литературы, учебников и пособий по психологии психодиагностике;

диагностика степени удовлетворенности / неудовлетворенности браком (Тест-опросник удовлетворенности браком);

диагностика оптимистичного / неоптимистичного представления о людях и более / менее значимой роли детей в жизни человека методика «Измерение установок в семейной паре».

Гипотеза исследования:

1. Оптимистичное представление супругов о людях связано с их высокой удовлетворенностью семейно-брачными отношениями, тогда как неоптимистичное представление о людях связано с низкой удовлетворенностью семейно-брачными отношениями.

2. Представление супругами роли детей в жизни человека, как более значимой, связано с их высокой удовлетворенностью семейно-брачными отношениями, тогда как представление супругами роли детей в жизни человека, как с менее значимой, связано с их низкой удовлетворенностью семейно-брачными отношениями.

Теоретическая база исследования. В работе использованы труды известных зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами изучения семьи и брака, такие как А.Н. Волкова, А.К. Дмитренко, Т.В. Галкина, Д.В. Ольшанский, А.П. Ощепкова, Б.М. Петухов, К.Витек, Д. Майерс, Н.Н. Обозов, Н.Ф. Федотова, В.В. Матина, Е.В. Антонюк, Ю.Е. Алешина, А.Н. Волкова, Т.М. Мишина, Т.А. Гурко, В.Сатир, А. Эллис, М. Боуэн, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис.

1. Теоретические аспекты межличностных супружеских отношений и удовлетворенностью браком.

1.1. Супружеская совместимость как фактор, связанный удовлетворенностью браком между супругами.

Стабильность брака и удовлетворенность браком являются достаточно связанными характеристиками. Кроме того, существует мнение, что эти феномены представляют собой различные уровни отношений супругов[3] .

Первым, самым общим, является уровень устойчивости брака, то есть юридическая сохранность брака (отсутствие развода).

Второй уровень является уровень «приспосабливаемости в браке», «адаптированности супругов»; здесь наблюдается не только отсутствие развода или предразводной ситуации, но и общность супружеской пары по таким характеристикам, как разделение домашнего труда, воспитание детей и т. д.

Третий уровень является наиболее глубоким. Это уровень «успеха» или «успешности» брака, который характеризуется совпадением ценностных ориентаций супругов.

Супружеская удовлетворенность браком есть ни что иное, как субъективное восприятие супругами сквозь призму социокультурных норм эффективности функционирования семьи в плане удовлетворения их индивидуальных потребностей».

В науке существует следующая интерпретация понятия удовлетворенности браком. Оно обозначает удовлетворенность браком как характеристику «субъективной оценки каждым из супругов характера их взаимоотношений»[4] . Семья при этом рассматривается с точки зрения ее собственных динамических изменений, аналогичным процессам в малой группе. Часто употребляемыми синонимами термина «удовлетворенность браком» являются «успешность брака», «сплоченность семьи», «совместимость супругов» и др.

Не существует единого мнения относительно явления психологической совместимости членов малой социальной группы.

Так, Н.Обозов видит совместимость как эффект взаимодействия, характеризующийся возможной субъективной удовлетворенностью друг другом и ощущением целостности, единства друг с другом[5] .

В то же время, А.Волкова понимает под ней такое соотношение характеристик членов группы, при котором группа наиболее эффективно выполняет свои функции. При этом ученая приписывает совместимости супругов два аспекта:

1) совместимость по реализации функций семьи (согласованность установок на семейный уклад и распределение ролей);

2) личностная совместимость.

Кроме того, согласно А.Волковой, у совместимых супругов характеристики, значительно опосредованные воспитанием и условиями развития, имеют тенденцию к подобию, а характеристики, обусловленные преимущественно наследственностью - к контрасту. Она считает наиболее гармоничными те пары, где супруги имеют противоположные типы характеров: например, сочетание открытого, общительного человека и замкнутого[6] .

Такие авторы как Ю.Орлов, С. Гильд и С. Хрусталев - выделяют два подхода к пониманию совместимости.

Совместимость как два набора качеств, которые соответствуют друг другу (стремление лидировать у одного подкрепляется желанием подчиняться у другого; спокойствие и рассудительность у обоих супругов приводит к полному взаимопониманию).

Совместимость на основе стремления супругов к уступкам и к поиску гармоничных отношений. Они полагают, что первый вариант прогнозирует, а второй - гарантирует успешность брака.

А. Кемпински именно в сходстве супругов по глубинным личностным характеристикам видит причину эмоционального отчуждения и конфликта партнеров.

Заметим, что с использованием понятия совместимости связаны попытки систематизации факторов, влияющих на качество брака. Так, Волкова считает, что удовлетворенность браком - это проявление совместимости на социально-психологическом уровне.

А.Дмитренко полагает, что эти оба компонента (а также функционально-ролевое взаимодействие супругов) образуют единство трех блок-факторов, влияющих на стабильность брака.

Е.Ф. Ачильдиева также рассматривает три уровня стабильности брака:

1) устойчивость брака (отсутствие развода);

2) приспособляемость в браке (согласованность взглядов на семейные роли);

3) успешность брака (совпадение ценностных ориентаций супругов).

И, наконец, приведем пример нестандартного подхода к рассмотрению динамики супружеских отношений.

Основываясь на гипотезе, что даже во сне супруги используют свое тело, чтобы выразить чувства по отношению друг к другу, С. Данкелл связывает качество отношений супругов с совпадением-рассогласованием ритмов их засыпания и пробуждения, а также со степенью телесного контакта в позах спящих супругов[7] .

Так, партнеры могут спать в позе «объятия» (на боку, лицом к лицу, крепко держа друг друга) в начале совместной жизни. Затем, через несколько месяцев, они принимают позу «ложки» (на одном и том же боку, переворачиваясь тандемом). Затем, через пять и более лет может прослеживаться тенденция ко все большему уменьшению телесного контакта.

Синонимами «охлаждения» в отношениях он считает:

1) принятие партнером своей излюбленной «альфа-позы» (в которой индивид привык засыпать в одиночестве) или «омега-позы» (в которой индивид привык просыпаться, и которая символически отражает тенденции его поведения вне сна) при нарушении телесного контакта с партнером или причинении ему дискомфорта,