Смекни!
smekni.com

Мужчины / женщины: динамика идентичности (стр. 2 из 2)

б) на уровне супружеских отношений

Выше мы отмечали, что женщины приняли самое непосредственное участие в процессе «либерализации» супружеских отношений, но они стали и его главными жертвами. Особенно это заметно при рассмотрении последствий развода, всегда более тяжелых для женщин, нежели для мужчин. Забота о детях в 9 случаях из 10 поручается именно им, следствием чего является ухудшение их материального положения и положения в системе брачных отношений (особенно, если это касается возможности их изменения). Мы видим, что развитие в одной области (либерализация семейных отношений) при сохранении неравенства (прикрепление женщин к сфере домашнего хозяйства - в данном случае, воспитание детей), приводит в конечном счете к ухудшению или, по меньшей мере, к ослаблению положения женщин.

в) на уровне доступа в сферу общественной жизни

Сегодня женщинам гораздо легче войти в общественную жизнь, чем их матерям и бабушкам; теперь у них больше свободы передвижения, минули те времена, когда женщина могла выходить из дому только с компаньонкой. Но, кажется, и здесь они вынуждены за это расплачиваться. И в самом деле, результаты различных исследований показывают, что сегодня женщины значительно чаще, чем раньше, становятся жертвами сексуальной агрессии (вербальной или физической) со стороны мужчин, и что сегодня эта агрессия касается все более молодых женщин. Разумеется, не исключено, что такое положение вещей в какой-то мере можно объяснить тем, что женщины более старшего возраста далеко не всегда заявляют о таких фактах, но разрыв между возрастами все равно достаточно значителен, чтобы можно было удовольствоваться только этим объяснением.

Превосходство мужчин в сфере общественной жизни находит свое выражение в том, что некоторые из них все еще полагают, что женщина, связавшая свою деятельность с общественной сферой, - это... общественная женщина, на которую может претендовать каждый. И рост случаев насилия можно рассматривать как своего рода новое подтверждение этого превосходства в эпоху, когда сомнения в этом превосходстве укрепили свои позиции.

Заключение

Основным препятствием к установлению равноправных отношений между мужчинами и женщинами является сегодня то, что именно женщинам вменяется в обязанность вести домашнее хозяйство. Это основа постоянного неравенства на других уровнях. Именно этот фактор сводит на нет или, по меньшей мере, ставит под угрозу все достижения на пути к равенству.

Однако полному установлению равновесия в отношениях между мужчинами и женщинами в мире семьи мешает половая идентичность, которая сформирована и представлена целым рядом моделей, образов, ролей и т.п., воспринятых и усвоенных не только мужчинами, но и самими женщинами, и передающихся через систему образования, средства массовой информации, рекламу и т.п., короче говоря, через культуру вообще. Ведь именно груз культурного наследия в конечном счете торжествует над лучшими стремлениями к равноправию (cм. исследование Жан-Клод Кауфманн La trame conjugale, Nathan, Paris, 1989).

Рассматривая отношения между мужчинами и женщинами в этой области, мы затрагиваем проблему индивидуальной половой идентичности. Здесь необходима настоящая культурная революция, изменение самой цивилизации, и в качестве условия для него в ближайшем будущем надлежит укреплять автономию женщин вне семейного круга: поддерживать их стремление к образованию, защищать их право на труд и устранять связанное с этим неравенство (особенно неравенство в оплате) и, наконец, постоянно способствовать присутствию женщин в общественной сфере, включая ответственные посты. На это направлены меры, обеспечивающие равенство мужчин и женщин в выборных органах, однако они не могут претендовать на единственное решение проблемы.