Смекни!
smekni.com

Cоциальная стратификация (стр. 6 из 8)

Возможности вертикальной мобильности для большинства на­селения открылись очень неожиданно и очень быстро закрылись. Пробраться в высший класс общества через 5 лет после начала реформ стало практически невозможно. Его емкость объективно ограничена и составляет не более 5% численности населения. Лег­кость, с какой делались крупные капиталы в первую «пятилетку» капитализма, исчезла. Сегодня, чтобы получить доступ в элиту, необходимы капиталы и возможности, какими большинство лю­дей не располагают. Происходит как бы закрытие высшего класса, он принимает законы, ограничивающие доступ в его ряды, созда­ет частные школы, которые затрудняют получение другими нуж­ного образования. Сфера развлечений элиты уже недоступна всем другим категориям. Она включает не только дорогие салоны, пансионаты, бары, клубы, но и отдых на мировых курортах.

Вместе с тем открыт доступ в сельский и городской средний класс. Прослойка фермеров крайне незначительна и не превышает 1%. Средние городские слои еще не сформировались. Но их по­полнение зависит от того, как скоро «новые русские», элита об­щества и руководство страны будут оплачивать квалифицирован­ный умственный труд не по прожиточному минимуму, а по его рыночной цене. Как мы помним, основу среднего класса на Запа­де составляют учителя, адвокаты, врачи, журналисты, писатели, ученые и средние менеджеры. От успехов в становлении среднего класса будут зависеть устойчивость и процветание российского общества.

5. Бедность и неравенство

Неравенство и бедность - понятия, тесно связанные с социаль­ной стратификацией. Неравенство характеризует неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества - денег, власти, образования и престижа - между различными стратами, или слоями населения. Основным измерителем неравенства выступает количество ликвидных ценностей. Эту функцию обычно выпол­няют деньги (в примитивных обществах неравенство выражалось в количестве мелкого и крупного рогатого скота, ракушек и т. д.).

Если неравенство представить в виде шкалы, то на одном ее полюсе окажутся те, кто владеет наибольшим (богатые), а на дру­гом - наименьшим (бедные) количеством благ. Таким образом, бедность - это экономическое и социокультурное состояние лю­дей, имеющих минимальное количество ликвидных ценностей и ограниченный доступ к социальным благам. Самый распростра­ненный и легкий в расчетах способ измерения неравенства - срав­нение величин самого низкого и самого высокого доходов в дан­ной стране. Питирим Сорокин сравнивал таким образом различ­ные страны и различные исторические эпохи. Например, в сред­невековой Германии соотношение высшего и низшего доходов составляло 10000:1, а в средневековой Англии - 600:1. Другой способ - анализ доли семейного дохода, затрачиваемого на пита­ние. Оказывается, богатые тратят на продовольствие всего 5-7% своего семейного бюджета, а бедные - 50-70%. Чем беднее инди­вид, тем больше у него тратится на питание, и наоборот.

Сущность социального неравенства заключается в неодинако­вом доступе различных категорий населения к социальным бла­гам, таким как деньги, власть и престиж. Сущность экономическо­го неравенства в том, что меньшинство населения всегда владеет большей частью национального богатства. Иными словами, са­мые высокие доходы получает наименьшая часть общества, а средние и наименьшие - большинство населения. Последние мо­гут распределяться по-разному. В США в 1992 г. наименьшие до­ходы, как и наибольшие, получает меньшинство населения, а средние - большинство. В России в 1992 г., когда резко обвалился курс рубля и у подавляющей части населения инфляция поглотила все рублевые запасы, наименьшие доходы получало большинство, средние доходы - относительно небольшая группа, а наивысшие -меньшинство населения. Соответственно пирамиду доходов, их распределение между группами населения, иными словами - не­равенство, в первом случае можно изобразить в виде ромба, а во втором - конуса (схема 3). В итоге мы получим профиль страти­фикации, или профиль неравенства.

В США у черты бедности проживало 14% всего населения, в России - 81%, богатых было по 5%, а те, кого можно отнести к благополучным, или среднему классу, составляли соответственно

81% и 14%. (Данные по России см.: Бедность: Взгляд ученых на проблему / Под ред. М. А. Можиной. - М., 1994. - С. 6.)

Богатые

Универсальным измерителем неравенства в современном об­ществе выступают деньги. Их количество определяет место инди­вида или семьи в социальной стратификации. К богатым относят тех, кто владеет максимальным количеством денег. Богатство вы­ражается денежной суммой, определяющей стоимость всего того, чем владеет человек: дом, машина, яхта, коллекция картин, акции, страховые полисы и т. д. Они ликвидны - их можно всегда про­дать. Богатые называются так потому, что они владеют макси­мально ликвидными ценностями, будь то нефтяные компании, коммерческие банки, супермаркеты, издательства, замки, острова, роскошные отели или коллекции картин. Человек, обладающий всем этим, считается богатым. Богатство - это то, что накаплива­ется за многие годы и передается по наследству, что позволяет жить безбедно не работая.

Богатых иначе называют миллионерами, мультимиллионерами и миллиардерами. В США богатство распределяется следующим об­разом: 1) 0,5% супербогачей владеют ценностями на сумму 2,5 млн дол. и более; 2) 0,5% очень богатых владеют от 1,4 до 2,5 млн дол.;

3) 9% богатых - от 206 тыс. дол. до 1,4 млн дол.; 4) 90% принадле­жащих к классу богатых владеют менее 206 тыс. дол. Всего в США 1 млн человек владеют активами на сумму более 1 млн дол. В их число входят «старые богатые» и «новые богатые». Первые нака­пливали состояние десятилетиями и даже столетиями, передавая его из поколения в поколение. Вторые создали свое благополучие в считанные годы. К ним, в частности, относятся профессиональ­ные спортсмены. Известно, что средний годовой доход баскетбо­листа НБА равен 1,2 млн дол. Они еще не успели стать наследст­венной знатью, и неизвестно, будут ли ею. Они могут распылить свое состояние между множеством наследников, каждый из кото­рых получит незначительную часть и, следовательно, не будет от­несен к классу богачей. Они могут разориться либо потерять свое богатство иным способом.

Таким образом, «новые богатые» - это те, кто не успел прове­рить прочность своего состояния временем. Напротив, у «старых богатых» деньги вложены в корпорации, банки, недвижимость, приносящие надежную прибыль. Они не распыляются, а приум­ножаются усилиями десятков и сотен таких же богатых людей. Взаимные браки между ними создают клановую сеть, страхую­щую каждого в отдельности от возможного разорения.

Слой «старых богатых» составляют 60 тыс. семей, принадлежа­щих к аристократии «по крови», т. е. по семейному происхожде­нию. В нее входят только белые англосаксы протестантского веро­исповедания, чьи корни тянутся к американским переселенцам XVIII в. и чьи богатства накоплены еще в XIX в. Среди 60 тыс. са­мых богатых семей выделяются 400 семей сверхбогачей, сос­тавляющих своего рода имущественную элиту высшего класса. Для того чтобы попасть в нее, минимальный размер богатства должен превышать 275 млн дол. Весь класс богатых в США не превосходит 5-6% от численности населения, а это более 15 млн человек.

400 избранных

Начиная с 1982 г. «Форбс», журнал для бизнесменов, публикует список 400 са­мых богатых людей Америки. В 1989 г. общая стоимость их имущества за вычетом обязательств (активы минус долги) равнялась совокупной стоимости товаров и. услуг, созданных Швейцарией и Иорданией, а именно 268 млрд дол. Вступитель­ный «взнос» в клуб избранных 275 млн дол., а среднее богатство его членов со­ставляет 670 млн дол. Из них 64 мужчин, включая Д. Трампа, Т.Тернера и X. Перро, и две женщины обладали состоянием в 1 млрд дол. и выше. 40% из­бранных унаследовали богатство, 6% построили его на относительно скромном семейном фундаменте, 54% были людьми, сделавшими себя сами.

Лишь немногие из великих американских богачей датируют свое начало периодом до Гражданской войны. Однако эти «старые» деньги - базис бога­тых семей аристократов типа Рокфеллеров и Дюпонов. Напротив, накопле­ния «новых богатых» начались в 40-е гг. XX в.

Они увеличиваются лишь потому, что у них мало, сравнительно с други­ми, времени для того, чтобы их богатства успели «разбежаться» - благодаря наследованию - по нескольким поколениям родственников. Основной канал накоплений - собственность на средства массовой информации, движимое и недвижимое имущество, финансовые спекуляции.

87% сверхбогачей - мужчины, 13% - женщины, унаследовавшие состояние как дочери или вдовы мультимиллионеров. Все богачи - белые, в большинст­ве своем протестанты англосаксонских корней. Подавляющая часть живет в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Чикаго, Далласе и Вашингтоне. Лишь 1/5 закончили элитарные университеты, у большинства за плечами 4 года колледжа. Многие окончили вуз, получив степень бакалавра по экономике и праву. У десятерых нет высшего образования. 21 человек - эмигранты.

Сокращено по источник у: Hess В., Markson Е., SteinP. Sociology. - N. Y., 1991.-Р.192.

Бедные

Если неравенство характеризует общество в целом, то бедность касается только части населения. В зависимости от того, насколько высок уровень экономического развития страны, бедность ох­ватывает значительную или незначительную часть населения. Как мы видели, в 1992 г. в США к бедным относили 14% населения, а в России - 80%. Масштабом бедности социологи называют долю населения страны (обычно выраженную в процентах), прожи­вающего у официальной черты, или порога, бедности. Для обо­значения масштаба бедности применяются также термины «уровень бедности», «границы бедности» и «коэффициент бедно­сти».