Смекни!
smekni.com

Cоциальная стратификация (стр. 8 из 8)

Обездоленные - это, как правило, хронически бедные люди, живущие в таком состоянии длительное время и потерявшие на­дежду выбраться из него. Поэтому можно считать, что бедность -это не только минимальный доход, но особый образ и стиль жиз­ни, передающиеся из поколения в поколение нормы поведения, стереотипы восприятия и психологии. Дети, рожденные в бедных семьях, не имеют тех преимуществ, которые достаются выходцам из богатых семей. Они многого лишены. Бедняки живут в непре­стижных, перенаселенных и криминогенных частях города, в дис­комфортных жилищах, питаются хуже других, они посещают пло­хие школы, рано бросают учебу и не получают необходимой ква­лификации. В результате у них худшие стартовые условия в жизни и они чаще начинают трудовую карьеру с неквалифицированной и малооплачиваемой работы. У них не формируются качества, необходимые для правильного восприятия окружающей действи­тельности. Угол зрения бедных смещен в сторону негативных оценок реальности, пессимизма и отчаяния. Часто они не могут построить нормальные взаимоотношения в семье: повышенные тона при разговоре, взаимные упреки, ругательства и оскорбле­ния становятся обычным делом.

В семьях бедняков мало книг, нет библиотеки, которая помо­гала бы расширить свой кругозор. Часто они вынуждены отвле­каться на подработки, в результате чего не могут хорошо усвоить школьную программу. Родители, как правило, малообразован­ные, не в состоянии помочь им в учебе. Если в семье наблюдается хроническое недоедание или малокалорийное питание, усугуб­ленное алкоголизмом, то на свет появляется неполноценное по­томство.

В этих условиях формируется особый образ жизни и система ценностей. Им свойственны замкнутость и сознательный изоля­ционизм. Совместными усилиями социологи выработали список черт, определяющих бедность:

- экономическая и социальная зависимость;

- отсутствие четких моделей ролевого поведения;

-девиантное поведение: наркомания, алкоголизм, проститу­ция;

- отчуждение и политическая пассивность;

- отсутствие жизненных планов и уверенности в себе;

- повышенная конфликтность внутрисемейных отношений (грубость, ссоры родителей и детей, частые разводы) ;

- доминирующее положение женщины в семье;

-ранний секс;

- преклонение перед физической силой.

Социологи пришли также к заключению, что эти черты могут быть присущи не всему низшему классу, а лишь его части - тем, кто хронически беден. Это та часть бедных, к которым примени­мо понятие «андеркласс». Он описывает категорию людей, кото­рые попали на «социальное дно», опустились, спились, потеряли связи с родными и семьей (бездомные, хронические алкоголики).

Политическое и социальное неравенство зародились в глубо­кой древности - в период вождеств. Вождества были ранжиро­ванными, но не стратифицированными устройствами (вспомните, что это такое). Вождества, сохранившиеся в Полинезии, Новой Гвинее и Тропической Африке, представляют иерархически орга­низованный строй людей, в котором отсутствует разветвленный управленческий аппарат, но возникло уже достаточное количест­во властных ступеней - от 2 до 10.

С переходом человечества к высшему государственному уст­ройству социальное, экономическое и политическое неравенство усилилось, приобрело законную силу и получило институцио­нальную форму.

Социальное неравенство означает присутствие классов и сосло­вий, деление людей на бедных и богатых.

Экономическое неравенство означает разное отношение к сред­ствам производства (орудиям труда и земле) и продукту труда (пище), разные доходы и богатство.

Политическое неравенство означает деление общества на управляющих и управляемых, господствующих и подчиненных, обладающих властью и безвластных.

Таким образом, ключевым моментом политического неравен­ства выступает понятие власти, которая важна потому, что установив глубинную природу власти можно обнаружить источники и механизм политического неравенст­ва, его возникновения и воспроизводства.

Когда говорят о власти, чаще всего думают о политике. Тем не менее власть касается каждого из нас в повседневной жиз­ни. Если приходится кому-то подчиниться, то делают это потому, что кто-то обладает большей властью. Родители, школьные учителя, милиционер, тренер иногда заставляют делать то, что они считают нужным, не спрашивая, хочет ли кто того же или нет. И мы подчиняемся, поскольку каждый из них имеет власть.

Но там, где есть власть одних, там существует безвластие других, а все вместе называется социальным и политическим неравенством. Власть открывает путь к богатству, безвластие - к бедности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов М., 1988г.

2. Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования, 1994г.

3. Кравченко А.И. Социология и политология М., 2000г.

4. Hess В., Markson Е., Stein P. Sociology. - N. Y., 1991.-Р.192.