Смекни!
smekni.com

Государственная поддержка семьи в России (стр. 8 из 11)

Высокий уровень материнской смертности во многом обусловлен абортами, удельный вес которых в общей структуре материнской смертности составляет 1/3 всех случаев. Следует отметить, что основной причиной смерти женщин после абортов являются криминальные или внебольничные аборты, а среди них 2/3 от общего числа умерших составляют поздние аборты. Женщины, прибегающие к криминальному вмешательству, имеют, как правило, социальные причины.

Одна из основных причин высокого уровня абортов и смертности после абортов - недостаточное использование современных (гормональных) средств контрацепции (всего 7,4% женщин детородного возраста). В России до настоящего времени отсутствует индустрия гормональной контрацепции. С 1997 года прекращено финансирование централизованной закупки контрацептивных препаратов. В связи с ростом цен на контрацептивы (до 100-120 рублей за 1 упаковку) они стали практически недоступны большинству женщин.

Рост инфекций, передаваемых половым путем, высокий уровень абортов являются причиной бесплодия в браке.

В настоящее время около 15% супружеских пар страдают бесплодием, в структуре бесплодного брака 50-60% составляет женское бесплодие.

Высокий процент бездетных пар является со всех точек зрения значимой проблемой и должен рассматриваться как резерв рождения желанных детей, перспективного увеличения репродуктивного потенциала населения. В среднем каждая 7-я супружеская пара в России на протяжении жизни сталкивается с проблемами планирования семьи вследствие бесплодия. Такое количество случаев нарушения фертильности является проблемой многих индустриальных государств и признается одной из приоритетных задач национальных программ Число разводов среди бездетных пар в среднем выше в 6-7 раз по сравнению с аналогичными показателями на популяцию. Бесплодие часто является причиной потери интереса к жизни, работе, тяжелых психо-сексуальных и эмоциональных расстройств.

Одной из острейших проблем современного общества стали проблемы детей подросткового возраста, которые наиболее подвержены социально-негативному влиянию среды и общества. Национальным бедствием стало распространение среди подростков наркомании, алкоголизма, токсикомании, инфекций, передаваемых половым путем, СПИДа, туберкулеза, хронических соматических заболеваний. В связи с этим особое внимание должно быть обращено на охрану репродуктивного здоровья подростков: создание новых подходов к гигиеническому воспитанию и образованию детей и подростков, формирование здорового образа жизни и подготовка их к семейной жизни на основе психолого-педагогических методов обучения и воспитания.

Практика показывает, что необходимым условием успешной работы по охране репродуктивного здоровья, предупреждению инфекций, передаваемых половым путем, профилактике абортов является широкое санитарное просвещение всех слоев населения, в том числе нравственное и гигиеническое воспитание детей и подростков.

В связи с тем что проблемы охраны репродуктивного здоровья населения в условиях экономического и демографического кризиса выходят за пределы здравоохранения и приобретают характер первостепенных задач национальной политики, необходимо принятие комплексных мер.

РАЗДЕЛЫ КОНЦЕПЦИИ

1. Введение.

2. Основные направления охраны репродуктивного здоровья населения.

3. Государственная политика в области охраны репродуктивного здоровья населения.

4. Система профилактических мер по охране репродуктивного здоровья.

5. Совершенствование организации медицинской помощи по охране репродуктивного здоровья.

6. Научные исследования в области охраны репродуктивного здоровья.

7. Система подготовки и усовершенствования кадров в области охраны репродуктивного здоровья.

8. Информационная и просветительская работа с общественностью и населением.

9. Механизмы и этапы реализации Концепции.

I. Введение

Репродуктивное здоровье, по определению ВОЗ, - состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.

В существующих социально-экономических условиях состояние репродуктивного здоровья населения страны остается одной из наиболее острых медико-социальных проблем, являясь фактором национальной безопасности.

Продолжают сохраняться имеющие место в последние годы негативные тенденции в показателях, характеризующих репродуктивное здоровье. Низкий уровень рождаемости и высокий показатель общей смертности населения способствуют снижению уровня воспроизводства населения, ухудшению качества здоровья детей.

В сложившихся условиях назрела необходимость разработки межведомственной стратегии по охране репродуктивного здоровья населения.

2. Основные направления охраны репродуктивного здоровья населения

Целью Концепции охраны репродуктивного здоровья населения (далее именуется Концепция) является сохранение и улучшение репродуктивного здоровья населения, повышение его репродуктивного потенциала. Основными задачами Концепции являются:

обеспечение государственной политики в области охраны репродуктивного здоровья населения России;

увеличение объема мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья населения;

сокращение сроков восстановления утраченного здоровья путем внедрения в медицинскую практику современных технологий профилактики, диагностики и лечения;

реализация специальных научных исследований и программ;

поддержка региональных программ охраны репродуктивного здоровья населения с изучением их эффективности и распространением опыта;

повышение квалификации специалистов, работающих в области охраны репродуктивного здравоохранения;

медико-санитарное просвещение по вопросам охраны репродуктивного здоровья;

активное участие общественности, самого населения в

охране репродуктивного здоровья.

Реализация Концепции основана на следующих принципах:

доступность, социальная справедливость оказания медицинской помощи населению по охране репродуктивного здоровья (специальный раздел в Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью);

обеспечение внедрения и контроль за реализацией современных технологий в практику лечебно-профилактических учреждений;

создание условий для осуществления научных разработок по профилактике, диагностике и лечению в области охраны репродуктивного здоровья;

взаимодействие с общественными организациями, фондами по поддержке охраны репродуктивного здоровья населения на межведомственной основе.

При этом основополагающее значение имеют:

формирование единой государственной политики в области охраны репродуктивного здоровья и повышение ответственности всех структур власти за ее реализацию;

обеспечение финансированием государственных гарантий по охране репродуктивного здоровья населения;

совершенствование законодательной базы в области охраны репродуктивного здоровья граждан;

формирование у каждого гражданина общества чувства ответственности за состояние своего здоровья, в т. ч. и репродуктивного, а также за состояние здоровья лиц, находящихся на попечении, путем разумного сочетания моральной и материальной заинтересованности;

привлечение других средств финансирования, в т. ч. самого населения, на реализацию мер профилактики и лечения нарушений репродуктивного здоровья;

разработка приоритетных научных направлений в области охраны репродуктивного здоровья;

повышение уровня квалификации специалистов, работающих в области охраны репродуктивного здоровья;

создание общественных организаций, фондов по поддержке охраны репродуктивного здоровья населения.

3. Государственная политика в области охраны репродуктивного здоровья населения

В связи с тем что проблемы охраны репродуктивного Р~ здоровья населения в условиях экономического и демографического кризиса выходят за пределы компетенции здравоохранения и приобретают характер первостепенных задач национальной политики, необходимо обеспечить государственную поддержку реализации данной Концепции.

Право населения на охрану здоровья на основе Конституции Российской Федерации определено Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Законом о медицинском страховании граждан в Российской Федерации, Кодексом законов о труде, Семейным кодексом, Законом Российской Федерации "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и другими законодательными актами.

В 90-е годы российское законодательство по обеспечению прав и интересов охраны репродуктивного здоровья динамично совершенствовалось и развивалось. Приняты меры по реализации международных документов, в том числе направленных на поддержку материнства и детства, ратифицированных нашей страной: Всеобщей декларации прав человека, Конвенций ООН о правах ребенка и ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы. Важную роль в формировании государственной политики в России по улучшению положения женщин и охране их здоровья сыграли международные конференции ООН по народонаселению и развитию (Каир, 1994 г.) и положению женщин (Пекин, 1995 г.). Глобальная стратегия ВОЗ "Здоровье для всех".

Важнейшими национальными документами, направленными на реализацию государственной политики по охране материнства и детства в условиях происходящих в стране политических и социально-экономических преобразований, являются Основы государственной социальной политики по защите, развитию и выживанию детей, Национальные планы действий по улучшению положения женщин и детей, Концепции улучшения положения женщин и развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, президентская программа "Дети России", включающая 11 целевых программ, направленных на решение самых острых проблем материнства и детства.